Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Самоуправления поддерживают сотрудничество, а не объединение

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) в четверг организовало консультации с руководством Елгавской городской и Елгавской краевой дум и депутатами с целью обсудить работу обоих самоуправлений после 1 января 2022 года, когда, опираясь на решение Конституционного суда, должны выполняться все критерии самоуправлений, в том числе - в Елгавском крае.

Во время встречи министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс отметил, что до конца этого года, в соответствии с решением Конституционного суда, необходимо найти решение для дальнейшей работы Елгавы и Елгавского края (с уже включенным Озолниекским краем). В качестве одного из предложенных решений упоминается объединение обоих самоуправлений с 1 июля 2025 года.


«Тенденции в других странах показывают, что потенциал большого роста и лучшие результаты в городских регионах, поэтому, на наш взгляд, объединение Елгавы и Елгавского края будет самым правильным решением», - сказал министр.


Председатель Елгавской городской думы Андрис Равиньш пояснил присутствующим, что уже сейчас осуществляется сотрудничество с Елгавским краевым самоуправлением в нескольких областях, например, создана совместная комиссия по гражданской обороне. «Впереди большая работа над стратегией сотрудничества в сфере образования, так как в городе средние школы переполнены, и необходимо искать решения, особенно сейчас - во время Covid-19, так как в классах с 25 - 30 школьниками трудно применить необходимые протоколы безопасности», - добавил А.Равиньш. Он также отметил, что, учитывая, например, стратегию экономического развития - Елгава ориентирована на промышленность, а край - на сельское хозяйство, объединение было бы не лучшим решением, и оно должно быть заменено сотрудничеством.


С этим согласился и председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне, подчеркнув, что именно Елгавский край сейчас является крупнейшим заложником ситуации. «На данный момент нет ясности, как двигаться дальше, особенно Озолниекскому краю. Многие 1 января следующего года ждут, как пришествие Господне. Нет проблем выполнить решение Конституционного суда и определить центр развития для Елгавского края, но в нормах закона не определены его критерии, и это необходимо срочно менять», - пояснил З.Цауне. В то же время он отметил, что в случае объединения больше всего проиграют сельчане. «Например, представительство депутатов из города определенно будет больше, учитывая существенное количество жителей, которые определенно могут повлиять на распределение средств. Не думаю, что у депутата Елгавы возникнет большой интерес к поддержке проектов, которые предусмотрены для какого-либо отдаленного уголка края », - говорит З.Цауне.


На конкретные проблемы при объединении обоих самоуправлений обратил внимание заместитель председателя Елгавской городской думы Юрийс Стродс. «Есть существенные различия в кадастровой стоимости недвижимой собственности в городе и крае, поэтому отличается налог на недвижимость. Кроме того, корзина социальных услуг отличается, и если придется уравнять их, то возникаетя вопрос - кто будет в проигрыше», - рассказал Я.Стродс.


Интересы Озолниекского края активно защищал его бывший мэр и нынешний депутат Елгавской краевой думы Андрис Озолиньш. «Один из краеугольных камней демократии - это мнение жителей, и в Озолниекском крае они протестовали против объединения с Елгавским краем. Озолниеки уже сейчас могут быть центром развития самоуправления, только это надо узаконить», - сказал А.Озолиньш. Он также отметил, что объединение уже вызвало проблемы, поскольку Озолниеки до сих пор развивались в направлении промышленного производства, а Елгавский край - в сфере сельского хозяйства.


Во время консультаций многократно упоминалась Озолниекская средняя школа, в том числе министр подчеркнул, что она находится слишком близко к образовательным учреждениям Елгавы, поэтому необходимо анализировать экономическое обоснование ее существования. З.Цауне в ответ возразил, что елгавские школы уже переполнены и еще 1000 детей из Озолниеки они не смогут принять. А.Равиньш согласился с этим.


В завершении А.Т. Плешс отметил, что мнения следует уважать, одновременно призывая смотреть в более широком контексте развития.


Предполагается, что возможные изменения в этом месяце начнет рассматривать Сейм, которому и принадлежит право окончательного решения по вопросу о возможном объединении Елгавы и Елгавского края.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā