Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Не становитесь жертвой воров, запирайте двери!

Анна Бабре 17.06.2021. 14:38   Печатать
В Латвии по-прежнему актуальна проблема краж. Согласно данным, имеющимся в распоряжении Латвийской Государственной полиции, в прошлом году на территории Латвии было зарегистрировано более 2200 краж из жилища, из которых 14% или 309 были совершены на незапертых и свободно доступных объектах. В Европейский фокусный день против краж Латвийская Государственная полиция в сотрудничестве с Gjensidige Latvija обращает внимание на высокий риск краж и напоминает - кражи могут произойти не только в отсутствии хозяев, но и тогда, когда сами хозяева находятся дома, поэтому каждому следует сохранять бдительность, даже находясь дома.

 

Несмотря на то, что в течение прошлого года мы находились дома чаще, чем до пандемии, активность воров по-прежнему достаточно высокая. Изменения в повседневной жизни создали и новые риски. Государственная полиция обратила внимание, что, находясь дома, люди чаще предпочитают держать двери и окна открытыми, думая, что в случае необходимости заметят нечто подозрительное. К сожалению, воры умеют действовать очень быстро, и даже незапертая дверь в квартиру может увенчаться кражей, которая будет обнаружена лишь значительно позже.

 

Увеличился также риск краж во время длительного отсутствия хозяев квартиры. Под влиянием пандемии люди охотно проводят время вне города - на дачах, на селе или в арендованном жилище. Квартиры, не оснащенные качественной дверью, замками, оконными запорами, а также сигнализацией, нередко становятся объектом посещения воров, а констатация факта кражи происходит только по возвращении в город.

 

Более чем трети случаев краж (32%) воры проникали в квартиру или дом, взломав замок или забравшись через окно. Чтобы совершить это, вору требуется в среднем всего от 15 до 30 минут. Поэтому даже одна ошибка может обернуться для владельца квартиры или дома большим ущербом. Данные Gjensidige Latvija показывают, что в прошедшем году по каждому случаю кражи в среднем было выплачено вознаграждение в размере почти 1000 евро. Чаще всего крадут компьютерные устройства, кошельки, деньги, сумки, ценные вещи, малую и большую бытовую технику - любую вещь, которую вору затем будет легко реализовать. Между тем эмоциональная потеря в случае кражи доставляет людям наибольшую горечь и даже эмоциональные травмы.

 

"Наиболее частые ошибки, на которые следует обращать внимание, особенно обитателям квартир, - незапертая дверь, оставленные в дверях ключи, незакрытые окна и вещи, оставленные в коридоре или в случае дома - во дворе, в том числе и на ночь. Незапертые двери в подъезд также позволяют ворам проникнуть в здание", - объясняет Андис Ринкевицс, начальник Отдела превенции Главного управления полиции порядка Государственной полиции.

 

Для предотвращения невнимательности населения, способствуя формированию безопасных привычек, государственная полиция и Gjensidige призывает каждого помнить о самом важном и, как находясь дома, так и выходя из дома, включать голову и перечислять про себя:

Окна закрыл,
Двери закрыл,
Ключи вынул,
Ничего ценного ворам не оставил!

 

Только тогда, когда безопасность войдет в число повседневных привычек людей, количество краж существенно сократится, и мы станем на шаг ближе к более безопасному обществу. Больше информации о том, как защитить свое жилище, можно найти: www.manadrosiba.lv.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā