Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Знакомьтесь с партиями: Национальное объединение

Портал novaja.lv начинает знакомить читателей с теми политическими силами, которые претендуют на места депутатов в Елгавской городской думе, участвуя в выборах 5 июня. С 1-м номером списка в Елгаве на выборах самоуправлений стартует Национальное объединение «Все для Латвии» - «Отечеству и свободе/ДННЛ» (NA), которое на этот раз поставило амбициозную цель - получить 6 депутатских мест. В настоящее время в Елгавской думе работают два депутата, и с 1997 года в Елгаве NA не получало более двух депутатских мандатов.

Три важнейших цели, которые NA хочет достичь в случае избрания
1. В образовании NA поддержит команду гимназии Спидолы, чтобы она успешно включилась в движение международного бакалаврата, одновременно упорядочив инфраструктуру школы - построив современную библиотеку и стадион.
Примечание редакции Елгавская государственная гимназия Спидолы планирует предложить школьникам с 7 по 10 класс интегрированную в национальной программе программу международного бакалавра Middle Years Programme (MYP). В 2021/2022 году в гимназии программу международного бакалаврата начнут осваивать ученики одного 7 - го класса. Обладатель такого диплома о среднем образовании может квалифицироваться на дальнейшее обучение в лучших мировых высших учебных заведениях в соответствии с набранным количеством пунктов. О необходимости построить библиотеку в гимназии Спидолы говорилось уже в прошлом году, в настоящее время проводится общественное обсуждение о вырубке нескольких деревьев возле учебного заведения, чтобы достичь этой цели. Стадион гимназии Спидолы в настоящее время находится в очень плачевном состоянии, но при строительстве библиотеки обустроить в нынешнем месте стадион было бы трудно, поэтому придется искать другие решения, например, снеся котельную, которая не используется.

 

2. В управлении самоуправления NA хочет расширить интеллектуальные решения в решении ежедневных проблем, связав Латвийский сельскохозяйственный университет и силы самоуправления для совершенствования Елгавы.
Примечание редакции: NA не уточнила, какие конкретные умные решения хочет внести, а в программе партии упомянуто увеличение оборота электронных документов.


3. NA хочет оказать поддержку предпринимателям, помогая экспортирующим предпринимателям с благоустройством окружающей инфраструктуры, таким образом способствуя экономическому росту.


Примечание редакции: в предвыборной программе партии нет отдельного раздела для содействия предпринимательской деятельности, но указано, что будет «усовершенствована деятельность бизнес - инкубаторов и способствование синергии профессионального и высшего образования с предпринимательской деятельностью». Следует отметить, что на этот момент депутат NA Юрий Стродс является вице - мэром в программе народного хозяйства, одной из главных задач которой является именно сектор предпринимательской деятельности. В последние годы, по данным Центрального статистического управления, существенного роста в сфере предпринимательской деятельности в Елгаве не наблюдается - в 2017 году в Елгаве было 4171 экономически активное предприятие, в 2018 году - 4103, а в 2019 году - 4142. В то же время число ликвидированных предприятий по статистике Lursoft увеличилось с 236 (в 2017 году) до 461 (2019).


«Красные линии»
Как сообщается NA, для него не приемлемо сотрудничество с теми, кто разрушает/угрожает нашей нации, существованию государства, национальной идентичности и ее основным ценностям, и NA не будет создавать коалицию с Русским Союзом Латвии и «Согласием».


Примечание редакции: В настоящее время в Елгавской думе NA работает в позиции вместе с Союзом зеленых и крестьян и «Согласием». По общедоступной информации, договор коалиции не заключен, однако NA многократно поддерживало предложения «Согласия» и проголосовало вместе с ним, отклоняя национальные вопросы, например, поддержку участникам баррикад 1991 года (однако поддержка этой целевой группы включена в избирательную программу 2021 года).


Кандидаты в депутаты
1. Юрий Стродс. В настоящее время является заместителем председателя Елгавской думы. Неполный год в 2006 и 2007 годах исполнял обязанности министра экономики в правительстве Айгара Калвитиса, но оставил пост министра, как упомянуто публично, по личным причинам. Как свидетельствует декларация должностного лица 2020 года (можно посмотреть ЗДЕСЬ ), параллельно с работой вице -мэра и депутата занимал 17 других должностей в комиссиях самоуправления и в негосударственных организациях. Ему принадлежат доли капитала стоимостью 2561.17 евро в ООО Dzinis, которое занимается консультированием в коммерческой деятельности и руководстве. Кроме того, Ю.Строду принадлежит автомашина 2007 года выпуска VW Touran (приобретена в 2019 году), в банках накоплено около 14 000 евро, есть частный пенсионный фонд и страхование жизни с накоплением, а в виде зарплаты в прошлом году заработано неполных 35 000 евро.


2. Роберт Шлегемилхс. В настоящее время является депутатом Елгавской думы, параллельно работая, как финансовый директор ООО Astor Group и председатель правления ООО Contador. Как свидетельствует декларация должностного лица 2020 года (ее можно посмотреть ЗДЕСЬ ), параллельно вышеупомянутым должностям он также является руководителем Empty Mailbox и творческого объединения Rokiji. Ему принадлежит доля капитала стоимостью 1 евро в ООО Contador , занимающемся оказанием бухгалтерских услуг и арендой недвижимости и управлением недвижимостью. Кроме того, Р. Шлегелмилху принадлежит земля и здания в Елгаве, легковой автомобиль VW Polo, а общие доходы за 2020 год превышают 60 000 евро. В прошлом году депутат приобрел дом за 145 000 евро, из которых 128 000 являются ипотечным кредитом, а общие долговые обязательства превысили 136 000 евро.


3. Гунтарс Акментиньш. Новичок в списке кандидатов Елгавы, который, стартовав на предыдущих выборах в Озолниекском крае, является депутатом в соседнем самоуправлении. Занимал также пост вице - мэра Озолниекского края, а при смещении с поста мэра Дайниса Лиепиньша тоже потерял пост, оставаясь рядовым депутатом. Параллельно с работой депутата сейчас работает таксистом, а с 2003 по 2010 годы был заместителем начальника Елгавской городской полиции самоуправления. Как свидетельствует декларация должностного лица 2020 года (можно посмотреть ЗДЕСЬ ), ему принадлежит квартира в Елгаве, легковая автомашина Volvo S80 и мотоцикл «Хонда». Общие доходы за 2020 год составляют неполные 18 000 евро, а также есть частный пенсионный фонд.


4. Каспар Коваленко. Декан ветеринарно - медицинского факультета Латвийского сельскохозяйственного университета (ЛСУ), который ранее в депутаты не баллотировался. Как свидетельствует декларация от 2019 года (декларация 2020 года публично недоступна) (ее можно посмотреть ЗДЕСЬ ), ему принадлежит квартира в Елгаве, легковой автомобиль Subaru и мотоцикл Сузукки. Общие доходы за 2019 год составляют немногим более 60 000 евро, а также есть частный пенсионный фонд.


5. Айгарс Удрис - руководитель участка Елгавской эксплуатационной части ГАО Latvijas dzelzceļš и председатель профсоюза, который на выборах в Елгаве от списка NA стартовал и в 2017 году, но неудачно. В публичном пространстве не имеется информации о его активности, а также в социальной сети Facebook информация скупа, за исключением того, что в кругу друзей А.Удриса много друзей, которые активно пропагандируют политику России, а также он сторонник Новой консервативной партии (он не является сторонником NA).


6. Роланд Лаздиньш - председатель правления ООО ER2K, зарегистрированного в Крустпилсском крае и занимающегося розничной торговлей по почте или в интернете. Его предприятие с основным капиталом 10 евро основано в прошлом году, и, как видно в базе данных Lursoft, налоговые платежи в государственный бюджет в 2020 году не проводились. В социальной сети Facebook обнаружена информация о том, что Р.Лаздиньш предлагает острые пищевые добавки из собственноручно выращенного острого перца.


7. Анда Гринфелде - единственная женщина в списке, гостевая доцент ЛСУ, доктор экономики, которая и ранее безуспешно стартовала на выборах в Елгавскую думу от списка NA . В качестве эксперта участвовала в Латвийском профсоюзе работников образования и науки, дежурная программы Миннесоты в больнице «Гинтермуйжа» и бухгалтер частного предприятия. Публично доступная информация свидетельствует о том, что она является женой Алвилса Гринфелдса, члена правления предприятия с обществом капитала Елгавского самоуправления Jelgavas komunālie pakalpojumi, занимающегося обслуживанием отходов, а также была помощником депутата 11 Сейма Инги Ванаги, избранной от «Партии реформ» Затлерса.


8. Эдвардс Крустс - педагог Елгавской средней школы технологий, который в 2016 году в 6-м молодежном Сейме получил титул «будущий политик». Как видно в социальной сети Facebook, он активно участвовал в изучении истории и упоминании репрессированных лиц, а также находится среди авторов текстов движения «Латышскость. Справедливость. Порядок», - метаполитичного движения, целью которого является защита интересов латышского народа, его демократическое и экономическое самоопределение, а также поощрение тесного взаимодействия с Литвой (панбалтизм) и другими странами региона Intermarium, на интернет - сайте.


9. Линардс Сисенис - декан лесного факультета ЛСУ, доктор лесоведения, который ранее не был кандидатом в депутаты. Как свидетельствует декларация должностного лица от 2019 года (декларация 2020 года публично недоступна) (ее можно посмотреть ЗДЕСЬ , он занимает 13 различных должностей - главным образом в ЛСУ. Л.Сисенису принадлежит квартира в Елгаве и земля в Скрундской волости, легковая автомашина Škoda. Общие доходы Сисениса в 2019 году составили немногим более 41 000 евро, в банке было накоплено около 17 000 евро, а размер долговых обязательств - свыше 6300 евро.


10. Андрис Мазкалниньш - член правления ООО Ģeometrs и еще двух связанных с сферой землемерия предприятий (во всех их он является также собственником или совладельцем), который многократно баллотировался от списка NA, но ни разу не был избран в депутаты. Как видно из социальной сети Facebook, он активно следит за разными новостями, в том числе иностранными каналами и страницами юмора.
11. Гвидо Берзиньш - продавец, консультант ООО Sanistal. Работает в самоуправлении ЛСУ. Публичная информация о нем скупа, в том числе в социальных сетях больше акцентирует отдельные события, например, ограничение скорости для владельцев электросамокатов и «зеленые» технологии.


12. Райтис Маджулис - специалист по проектам Земгальского региона планирования, который многократно безуспешно стартовал от списка NA. «Свежая» декларация должностных лиц о Р.Маджулисе недоступна, так как трудовые отношения, при которых он должен был ее подать, прекращены в 2017 году. В тот момент у него была квартира в Елгаве, а также автомобиль "Форд". До ноября 2017 года в виде зарплаты в Земгальском регионе планирования он получил меньше 14 000 евро.


13. Илгварс Гросфогелс - технический директор на предприятии, занимающемся сдачей в аренду и управлением недвижимостью. Упомянутое предприятие в прошлом году существенно - почти 10 раз - повысило общие налоговые платежи в государственный бюджет, однако на май этого года у него есть долг по налогам в размере 2500 евро. Илгварс Гросфогелс - это брат Гинта Гросфогелса, упомянутого в книге «Тайны латвийских миллионеров» Лато Лапсы и Кристины Янчевской, которому принадлежат домовладения в Риге стоимостью в миллионы евро, и публично вместе с ним фигурировал в отдельных скандалах, связанных с рынком недвижимости, правда более десяти лет назад.


14. Алоиз Степенс - самозанятый адвокат и администратор процесса неплатежеспособности. Он вместе с несколькими администраторами процесса неплатежеспособности в 2017 году оспорил в Конституционном суде установленную законом о неплатежеспособности норму, которая предусматривала отстранение от исполнения должностных обязанностей администратора процесса неплатежеспособности, в случаях, если он является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу и его неотстранение может причинить вред интересам государства или обоснованным интересам третьих лиц в сфере неплатежеспособности. Конституционный суд по этому делу судопроизводство прекратил.


15. Виктор Зиньгис- коммерческий директор на принадлежащем гражданину Эстонии предприятии, действующем на рынке недвижимости. Числится в двух коллективах охотников, и был председателем профсоюза Елгавской почты (в настоящее время не имеется информации, находится ли он на этой должности до сих пор).


16. Вилнис Шванс - предприниматель, работающий в цветочном бизнесе. Неоднократно неуспешно стартовал на выборах самоуправлений от списка NA. Параллельно предпринимательской деятельности работает как член комиссии по отчуждению собственности в Елгавской городской думе и Латвийской ассоциации рок - музыки. Участвовал в съемках фильма «Кольцо Намейса» в котором играл земгальского солдата. Как видно в декларации должностного лица В.Шванса за 2019 год (за 2020 год она публично недоступна) (это можно посмотреть ЗДЕСЬ https://www6.vid.gov.lv/VAD/VADData), ему принадлежит несколько объектов недвижимости в Елгаве, автомашина JEEP и моторная лодка, а также акции в ООО Tulpe VN стоимостью 5691 евро. В 2019 году В. Шванс заработал менее 6000 евро, а в декларации указаны также 9777 евро, которые были одолжены некоему лицу.
17. Юрис Бушс - совладелец и член правления ООО Flora, которое в частности занимается производством деревянных окон и дверей. В 2013 году на предприятии произошел серьезный пожар, однако за эти годы Flora смогла успешно продолжать работу и развиваться, завоевывая экспортный рынок в Европе. В прошлом году, как видно в публичных базах данных, общие налоговые взносы в государственный бюджет сократились и получена государственная поддержка в связи с кризисом Covid-19.


18. Хардий Вербелис - директор Земгальского регионального управления Государственной службы среды, который также много раз стартовал от списка NA. Как видно в декларации должностного лица Х. Вербелиса за 2019 год (за 2020 год декларация публично недоступна) (это можно посмотреть ЗДЕСЬ ), он работал в Елгавской городской думе как член комиссии по приватизации собственности и в акционерном обществе "ЕЛГАВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ТЕПЛОСЕТЕЙ" как член совета. У Х.Вербелиса в 2019 году во владении был автомобиль Mazda и наличными были накоплены 5000 евро. В 2019 году он заработал менее 30 000 евро, из которых - 4300 евро в акционерном обществе "ЕЛГАВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ТЕПЛОСЕТЕЙ", а долговые обязательства составили немногим более 11 000 евро.


С предвыборной программой NA в 4000 знаков и кандидатами в депутаты подробнее можно ознакомиться ЗДЕСЬ 

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Виктор Гущин 31.05.2021. 12:24:50
«Всё для Ла́твии!» (латыш. «Visu Latvijai!») — латвийская политическая партия националистического толка. Создана в 2006 году на основе одноимённой общественной молодёжной националистической организации, существовавшей с 2000 года. Лидер с 2000 по 2007 г. — журналист, политолог Райвис Дзинтарс, с 2007 по 2008 г. — предприниматель Имантс Парадниекс, с 2008 г. Дзинтарс и Парадниекс — сопредседатели. Идеология — построение национального государства, культурная ассимиляция нелатышей и создание самодостаточной экономики. На выборах Сейма в 2006 г. получила 1,48 % голосов, на выборах Европарламента в 2009 г. — 2,81 %.

Политолог Нил Муйжниекс (ранее латвийский министр общественной интеграции, позднее глава ЕКРН) в 2005 году оценил «Всё для Латвии!» как расистскую организацию[1].

В 2011 году «Всё для Латвии» вместе с правой партией «Отечеству и свободе/ДННЛ» образовали объединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ».

Примечания
Muižnieks N. Latvia In: Racist extremism in Central and Eastern Europe. Ed. C. Mudde. Routledge, 2005. ISBN 0-415-35593-1 — p. 107 (англ.)

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā