Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Проект Северного моста в Елгаве оценивают противоречиво

На состоявшемся в четверг заседании Елгавской городской думы большинство депутатов поддержали дальнейшее продвижение проекта Северного моста через Лиелупе. На этой неделе в социальных сетях историк Андрис Томашунс начал виртуальную акцию протеста против планируемого проекта строительства моста через Лиелупе, обосновывая это уничтожением природного заказника европейского значения.

«Остров Пилс - начало истории Елгавы, природный заказник европейского значения, дикие лошади и охраняемые растения - уникальное чудо в центре нашего города. Но не всем это по вкусу - натура неуправляемого истребителя некоторых наделенных властью людей уже планирует асфальтировать, вырубить, снести, чтобы уменьшить эту красоту природы, тишину и спокойствие. В четверг Елгавская дума планировала свой самый дорогой проект в течение последних 30 лет - испортить остров Пилс, построив по его центру супердорогой мост. Вместо того, чтобы отремонтировать уже существующие дороги (посмотрите, например, на улицу Миера), пересмотреть целесообразность светофоров, кругов, односторонних улиц, мечтают о мосте, потому что вот большие пробки и все латвийские водители не попадают в Ауце. Приглашаю других неравнодушных присоединиться», - пишет в социальной сети А.Томашунс, в качестве пикета протеста опубликовав свое фото, сделанное на острове Пилс.


К акции протеста присоединился также бывший журналист и активист окружающей среды Эдгар Саука, который в своих выражениях в публичной среде весьма суров. «Елгавская дума предусмотрела принять решение о начале уничтожения уникального культурного объекта города - острова Пилс! Будет принято решение о воплощении уже устаревшей советской идеи - строительстве моста через Лиелупе. Сегодня идея моста реанимируется, чтобы не надо было приступать к приведению в порядок движения на улицах Елгавы и по уже существующим мостам. Кроме желания «освоить» большие средства, это не имеет рационального объяснения. Жаль, что не голосую в Елгаве. Мой голос на выборах самоуправлений зависел бы от голосования депутатов этой думы», - сказал Э.Саука.


На заседании думы в четверг по этому вопросу начались дискуссии, особенно со стороны оппозиции думы. Например, депутат Айгарс Рублис хотел получить конкретный ответ, сколько будет стоить проектирование и строительство этого моста и каких дополнительных расходов, например, связанных с выкупом частной земли, это еще потребует.


Исполнительный директор самоуправления Ирена Шкутане на эти вопросы не могла ответить, и только после того, как подобный вопрос задал другой депутат думы - Гунар Курлович , руководитель Управления развития и городского планирования Гунита Осите пояснила, что проектирование и строительство моста могут составлять от 40 до 50 млн. евро, и это придется финансировать из других источников, а не бюджета самоуправления. Дополнительные расходы могут быть связаны с реконструкцией улиц, которке будут подключаться к мосту и одним частным земельным участком у Калнциемского шоссе, которую еще необходимо выкупать. «Мы уже купили несколько владений на трассе улицы Атмодас», - сказала Г.Осите.


И. Шкутане также отметила, что были оценены другие места нахождения моста, но это признано наиболее подходящим, особенно предполагая, что будет развиваться территория Елгавского аэродрома. Когда А.Рублис хотел узнать побольше о намеченном на Елгавском аэродроме, конкретного ответа председатель думы Андрис Равиньш не дал, отметив, что решение принимается по мосту, а не аэродрому.


В итоге поддержку решению думы выразили 12 депутатов, а 3 депутата - А.Рублис, Г.Курлович и Лаурис Зивертс - воздержались.
Предпосылки для этого проекта моста можно найти в далеком 1959 году, когда план строительства такого транспортного коридора был включен в генеральный план Елгавы. Целью строительства транспортной переправы является расширение транспортной инфраструктуры города и оптимизация потоков движения. Орнитологический природный заказник, который пересекает планируемая транспортная переправа, основан в 1991 году, что по оценке влияния на среду, подготовленной ООО "Estonian, Latvian & Lithuanian Environment", привлекая также отраслевых экспертов по оценке влияния на орнитофауну, популяции летучих мышей, особо охраняемые биотопы и виды растений, культурно - исторических ценности и ландшафы, заключение указывает на то, что во время создания природного заказника уже была доступна информация о дальнейших необходимых решениях для оптимального развития транспортной инфраструктуры города.


Планируется, что мост длиной почти 1400 метров соединит территории северной части города с государственными и региональными автодорогами, разгрузив центральные улицы от автотранспорта. Разрушенную территорию Natura 2000 планируется компенсировать другой территорией площадью 56,8 гектаров. Выбранное место пересекает природный заказник, и многие елгавчане беспокоятся, будет ли эта территория подходящей для моста. Общество Jelgavas attīstībai уже несколько лет назад выразило опасения, что после реализации этого проекта увеличится поток транспорта в жилых массивах, в свою очередь, как объездной путь эта дорога не годится, так как неизбежно будут ограничения скорости. Недовольны также и владельцы яхт, а обслуживатель острова Пилс беспокоится о том, о том, куда денутся более восьмидесяти диких лошадей во время строительства, а также о шуме, создаваемом машинами. Также будут утрачены места гнездования птиц, где в настоящее время ограничен и выпас лошадей.


«Я не против развития. Какое-то пересечение необходимо и развитие территории, но какой ценой. 12 лет здесь работаю, и люди удивляются, что в центре города удалось сохранить такой природный оазис, парк, который только развивается», - отметил обслуживающий остров Пилс и присматривающий за лошадьми Эйнар Нордманис.

Расположить последовательности

Комментарии:

Sosed 03.05.2021. 09:22:23
Мост нужен. Мост недешевое удовольствие. А деньги на такой стройке обязательно будут пилить, или равиньш со своими, или другие
30.04.2021. 16:40:21
BBC 30.04.2021. 12:08:03

Закончились пламенные комсомольцы и комсомолки - больше рожать в городе некому.
__________________________
Так самым молодым, наверное, по 43 года. Редко кто в таком зрелом возрасте рожает. Уже внуки есть у таких.
30.04.2021. 16:38:16
Sirmgalvis 30.04.2021. 06:38:07
Кони уже давно всё вытоптали и охраняемые растения, уничтожили кустарники и деревья. На острове пропали чибисы, кулики и др. мелкие певчие птицы. Историк Андрис Томашунс давно не был на острове.
________________________________________________________
Птичек жалко. Я там не была, но от старожилов слышала, что там, где лошади, гнездовались птицы.
КК 30.04.2021. 12:16:38
А дело не в рождаемости а в том что теперь каждый покупает себе машину а то и не одну, этим автотранспорта появляется намного больше чем раньше при более плотном населении но при одной машины на семью. Так что когда в доме каждый будет иметь машину то куда их ставить если во дворе парковка на одну машину на квартиру?
BBC 30.04.2021. 12:08:03
Какой мост? Сейчас рождаемость в Елгаве рухнет в ноль. Закончились пламенные комсомольцы и комсомолки - больше рожать в городе некому. Кто-там ездить будет если население сократиться на 70%?
Е 30.04.2021. 09:39:09
Да расширить имеющийся мост еще на 2 полосы и все дела, а улицу Ригас расширить и превратить в площадь до Озолниеков.
Sirmgalvis 30.04.2021. 06:38:07
Кони уже давно всё вытоптали и охраняемые растения, уничтожили кустарники и деревья. На острове пропали чибисы, кулики и др. мелкие певчие птицы. Историк Андрис Томашунс давно не был на острове. Яхтсмены тусуются в собственном кругу. Невидно спортивных достижений.
Северный мост городу необходим. В часы пик город загружен. С Риги доехать до Озолники повремени одинаково, как от Озолниеки до центра Елгавы. Город задыхается.
Не зеленый 30.04.2021. 06:23:15
Господа!Эти лошади тысячи лет на острове живут или их насильно привезли у них не спросив?Это раз!Город заполнен светофорами из за заторов на которых невыносимый смрад по городу.Это два.Ну и некоторые позеленевший политики считают соль и сахар белой смертью,а водку и траву зелёными друзьями.Это три.Ну и главное,думаю у горожан никто не спросит совета о постройке этого поста.
Дед 29.04.2021. 22:11:34
Поддерживаю, давно уже очень нужен этот мост!
Елгавчанин 29.04.2021. 21:41:23
А по мне проект нового моста в нужном и правильном месте и это сильно разгрузит центр.
Страницы: 1 2 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā