Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Опрос: для елгавчан важна чистая и ухоженная среда

пресс-релиз 20.07.2020. 08:50   Печатать
38% елгавчан считают, что за неделю их домашнее хозяйство "производит" менее 5 кг неперебатываемых отходов, свидетельствуют результаты опроса жителей Елгавы, проведенного исследовательским центром SKDS. На самом деле, за неделю одна семья создает около 10 кг неперебатываемых отходов.
Согласно данным "Eurostat", за год в Латвии один человек "производит" в среднем 438 кг несортированных отходов. 97% елгавчан обеспокоены тем, что, гуляя или катаясь на велосипедах, они видят на обочинах дорог и в лесах различные отходы - стаканчики из-под кофе, коробочки от салатов, мешочки. К тому же, 65% отметили, что очень обеспокоены столь небрежным отношением к окружающей среде и людям. На вопрос, какое поколение создает больше всего отходов, 60% жителей Елгавы ответили, что это дети, подростки и молодежь в возрасте до 30 лет.

 

"Ритм, в котором живет наше общество, очень стремителен. Коронавирус его немного замедлил, но привычки людей не сильно изменились. Удобно ведь купить утром кофе в стаканчике по пути на работу или салат в коробочке, чтобы наспех перекусить. Однако у этого комфорта и сервиса есть своя цена. Мы даже не задумываемся над тем, как много используем упаковки, которую невозможно переработать, чтобы использовать повторно", - отмечает директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

 

"Данные этого исследования показывают, что для елгавчан важна чистая, ухоженная среда. Отличным подтверждением тому стал также ежегодный конкурс на звание самого ухоженного объекта в Елгаве, во время которого мы чествовали владельцев тридцати семи объектов. Да и в недавней акции, когда у автоводителей в нескольких городах была возможность сдать бесплатно использованные шины, самыми активными были именно жители Елгавы, которые опередили даже рижан. Так как елгавчане проявляют большой интерес к подобным дружественным среде конкурсам и акциям, это подтверждает, что для значительной части общества важно, какую среду мы оставим после себя следующим поколениям", - подчеркивает заместитель председателя Елгавской думы по народнохозяйственным вопросам Юрия Стродс.

 

"Самоуправление уделяет много внимания тому, чтобы в нашем городе было приятно находиться, чтобы Елгава была чистой, аккуратной и привлекательной как для местных жителей, так и для туристов. Этот год был полным вызовов и для сферы обслуживания отходов - во время распространения пандемии нужно было обеспечить здоровье жителей и защиту среды, предоставляя безопасную услугу обхозяйствования отходов. Очень важно также отношение и участие жителей - нужно задуматься над тем, как создавать меньше отходов, если нужно, сделать замечание, когда кто-то бросает на обочину стаканчик от кофе или упаковку от мороженого", - отмечает Ю. Стродс.

 

Как показывают данные исследования, 78% жители Елгавы знают, что часть отходов непригодна для повторной переработки, даже если они были отсортированы в домашнем хозяйстве. К неперерабатываемым отходам относятся, к примеру, грязная упаковка от молочных продуктов, коробочки из-под салатов, стаканы из-под кофе и обувь. Убедительное большинство - 96% елгавчан - поддерживают инициативы, направленные на уменьшение количества непригодных для переработки отходов, попадающих на полигоны.

 

"Каждому из нас следует задуматься и позаботиться о том, чтобы создавать как можно меньше отходов. Однако при стремительном ритме современной жизни это непросто, и количество отходов, которое мы создаем, продолжает увеличиваться, включая отходы, непригодные для повторного использования или переработки. Например, в одной из самых развитых стран с точки зрения сортировки и переработки отходов, Финляндии, в центре циркулярной экономики - поселке Рийхимяки, в процессе сортировки бытовых отходов компании "Fortum" отделяются различные металлы, инертные массы, пластмассы, биомасса, и непригодные для повторной переработки отходы по-прежнему составляет 20-40% от поступающей массы отходов", - объясняет Андрис Вагагс, председатель правления SIA "Fortum Latvia" и руководитель бизнеса "Fortum" в Латвии.

 

Во многих странах Европы непригодные для переработки отходы используются для производства энергии, и это хорошее решение для приобретающего все большую актуальность вопроса утилизации бытового мусора и уменьшения количества отходов, подлежащих захоронению на полигоне. 87% жителей Елгавы также согласны с тем, что из отходов, которые непригодны для повторной переработки, можно производить энергию, в том числе тепловую - сжигая безвредным для среды и здоровья контролируемым способом специально отсортированные неперерабатываемые отходы. Лишь 6% елгавчан полагают, что эти отходы лучше захоранивать на полигоне.

 

По данным CEWEP, в 2018 в Латвии в энергию было регенерировано лишь 2% бытовых отходов, в то же время в Финляндии - 57%, а в Швеции - 53% бытовых отходов.

 

4 шага на пути к уменьшению количества отходов

Чтобы мы создавали меньше отходов:

1. взрослым следовало бы показывать хороший пример своим образом жизни, дружественным среде, и просвещать детей в вопросах экологии;

2. о том, что произойдет с упаковкой, нужно думать уже при приобретении продукта;

3. отходы нужно сортировать и перерабатывать, насколько это возможно;

4. когда отходы становятся непригодными для повторной переработки, их можно использовать как ценный источник энергии для производства тепла и электричества.

 

Опрос жителей Елгавы проводился исследовательским центром SKDS - в мае 2020 года в социальной сети Facebook было опрошено 323 жителей города.

Расположить последовательности

Комментарии:

ремонт тротуара 29.07.2020. 12:20:59
В некоторых местах в городе после ремонта дорог на обочинах лежат кучки старого асфальта. Раньше такого не бы попадалось. Это совсем не украшает город.
именно так 27.07.2020. 14:13:30
"...взрослым следовало бы показывать хороший пример своим образом жизни"
лысый пупс 27.07.2020. 13:53:47
20.07.2020. 23:17:33
Это не только в Озолниеки , люди(не все,но очень многая часть) к сожалению свиньи,сами там засирают потом сами там же и отдыхают.
--------------------------
К сожалению, это так. Надо и дворникам увеличить зарплату, чтобы эта профессия была востребована. А то платят гроши, в Небруке немного больше платят, но там и качество уборки совсем другое. Ухоженные дома и территория вокруг. Обочины дорог были чистыми, когда столатовики убирали. Их обговаривали,, а город был намного чище. А сейчас посмотрите обочины дорог, особенно возле жилых домов. Сгнивший мусор превращается в толстый слой земли. Асфальта не видно. Да и работу дворников надо контролировать и оплачивать. Подъезды убираются несколько раз в год. Вокруг домов убирается крайне редко, мусор сметается на чужие участки или дорогу. А другие дворники за копейки вылизывают свою территорию. Вот таких надо поощрять. Обочины дорого в некоторых местах такие, что после дождя скользко. Из машины трудно выйти, грязь под ногами. И это город.
* 21.07.2020. 17:34:55
На улице Астеру контейнеры с мусором стоят практически на тротуаре. Мимо не пройти - вонь! А это дорога к пятой школе. И вот кто это разрешил и установил?
21.07.2020. 14:30:06
А в канавах сколько мусора. Неужели не нравится жить в ухоженном городе.
размышление 21.07.2020. 14:29:10
Надо воспитывать с детства, чтобы уважать город, где живешь. Уважать чужой труд и рядом живущих людей. Уважать себя, чтобы не позволять себе вести себя, как "свин".
Алека 21.07.2020. 14:26:16
Чисто там где не мусорят!
======================
Не всегда так. Скошенная трава, листва, обломанные ветки, земля после подметания улиц. Если это смести в кучу, то тоже получается мусор. Обратите внимание, что в некоторых местах на проезжую часть дороги выметен мусор. Отъезжает машина, а под ней мусор. Замели туда. Я не знала, мне об этом сказали. И точно. Есть и такие умные дворники. Может это и можно сейчас, не знаю. Но не красиво. Город все-таки.
Дачница 21.07.2020. 08:31:43
На дачах в черте города есть договор на вывоз мусора.Но ,,летние,,дачники которые там не живут ,у них вывоз контейнера пару раз за лето,а сидят на дачах с марта по ноябрь,а некоторые с поживанием круглый год.
Лис 21.07.2020. 06:37:25
Посмотрите около дач.Вокруг сплошные свалки.Было бы экономнее установить контейнеры и регулярно вывозить. Строго наказывать и не скрывать имена нарушителей.Пусть убирают город и территории под надзором полиции.Чисто там где не мусорят!
20.07.2020. 23:17:33
Это не только в Озолниеки , люди(не все,но очень многая часть) к сожалению свиньи,сами там засирают потом сами там же и отдыхают.
Страницы: 1 2 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā