Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Елгавчане на 7-ом международном конкурсе по радиоэлектронике в Вентспилсе

31 января уже в 7-й раз Национальный центр образования  в сотрудничестве с Вентспилским домом творчества и Латвийской ассоциацией электротехники и электроники проводил международный конкурс-практикум по радиоэлектронике. Его цель - стимулирование у школьников и студентов интереса к инженерным профессиям и развитие у них индивидуальных навыков и умений в области технических инноваций. Елгаву на конкурсе представляли команды 5-й средней школы и Елгавского техникума.

В рамках конкурса этого года перед участниками стояла трудная практическая задача. Каждый участник должен спаять предложенную сложную схему электронного устройства за заданное время - 3,5 часа. Работа выполняется в командах из двух человек, и объединение работ обоих членов команды приводит к общей схеме нового устройства. Затем, поскольку от каждого учебного заведения участвуют ребята двух возрастных групп - младшая и старшая команды, теперь уже работы этих обеих групп объединяются, образуя общую окончательную схему устройства.

 

Эта конструкция состоит из четырёх монтажных плат с предварительно рассчитанными и припаянными резисторами и другими радиоэлементами - конденсаторами, светодиодами, транзисторами и микросхемами. И это сложное устройство - результат работы всех 4-х конкурсантов одной команды, должно не только эстетично выглядеть, но и правильно работать! Жюри конкурса - работники предприятий и преподаватели учебных заведений электронной отрасли Вентспилса, оценивало результаты.


В общей сложности в этом году в международном конкурсе приняли участие 3 страны. Они были представлены 19 командами: Латвии - из Юрмалы, Елгавы, Кулдиги, Лиепаи, Риги, Вайнёде и Вентспилса, а также командами Литвы - из Клайпеды и России - из Москвы.

 

Наш город на международном конкурсе радиоэлектроники представляли команда студентов Елгавского техникума - Андрей Смирнов и Илья Спирт, и команда школьников Елгавской 5 средней школы в следующем составе: Егор Дорофеев и Ариэль Митюрников - младшая группа и Анастасия Сироткина и Демид Кайдалов - старшая. И все они неплохо выступили.


Наши младшие школьники, допустив ошибки в теоретическом тесте (-20 штрафных очков) и в сборке устройств, стали четвертыми. Старшие, поплатившись за неправильную стратегию (перерасход времени - 20) и допустив ошибки в тесте (-20), с разницей в 13 очков отдали 3-е место и также стали четвертыми. 5-е место заняла команда Елгавского техникума.


Призовые 1 -3 места завоевали сборные команды городских Домов Творчества, соответственно: Аннас2 Риги, Дворца школьников Риги и Клайпеды.

 

Учителя, чтобы не мешать своим подопечным, на время соревнований были «изолированы» в только что построенном Вентспилском концертном зале «Латвия». Они не только успели совершить экскурсию по его традиционным помещениям - залам с совершенной акустикой, которая настраивается путём изменения конфигурации потолка и перемещением стен, и учебным классам с автоматами климатконтроля. Им даже удалось пройти по подвальным и чердачным помещениям этого современного концертного зала и ознакомиться с компьютеризированными энергосберегающими системами очистки и стабилизации температурно-влажностных параметров воздуха.

 

После соревнований, пока жюри усердно работало, оценивая правильность и качество сборки и пайки схем, младшие участники конкурса имели возможность посетить Планетарий Вентспилского Дома творчества, а также принять участие в гонках по Автомодельной трассе.


Старшие участники международного конкурса радиоэлектроники были приглашены в продвинутый Вентспилсский цифровой центр. Здесь, участвуя в семинаре по креативным технологиям образования, они собирали, управляли и тестировали возможности различных обучающих роботов.

 

Иосиф Спирт - педагог кружка экспериментальной физики 5-й Елгавской средней школы

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā