Юбилейный турнир «Олимпийские надежды дзюдо» принес елгавчанам 16 наград

novaja.lv 04.02.2020. 08:34   Печатать
Десятый, юбилейный турнир «Олимпийские надежды дзюдо 2020», состоявшийся в Елгаве 1 февраля, собрал около 600 участников (46 клубов) из Латвии, Литвы, Эстонии, России и Украины. Елгавчане, завоевав 16 наград, заняли 5-е место в общекомандном зачете.

Торжественное открытие турнира состоялось под государственный гимн страны, и с приветственными речами к собравшимся обратились президент Федерации дзюдо Латвии, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году, Всеволод Зеленый и директор Елгавского центра спортивного сервиса Юрис Каминскис. С зажигательным танцем выступили юные танцовщицы группы «ФРЭШ». Елгавский спортивный холл с большим трудом смог вместить всех спортсменов и многочисленных болельщиков.
Самыми многочисленными латвийскими участниками были команда из Елгавы и команда спортшколы Всеволода Зеленого (г. Рига), а из гостей - Калининградская команда „Ярклуб» (Россия) и команда города Плунге (Литва).

Лучшими командами стали и первые три места завоевали:
1-е место - рижская спортшкола Всеволода Зеленого (6 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых наград);
2-е место - спортшкола «Red Star» (Россия);
3-е место - дзюдоисты спортшколы Адажи (Латвия).
Итог елгавчан - 4 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград и 5-е место в общекомандном зачете.

Дзюдоисты тренера Сергея Васькова боролись во всех возрастных группах и пополнили копилку города одной серебряной и тремя бронзовыми наградами. Серебро завоевал Артем Григорьев (U-16, -32 кг). Бронзовыми призерами стали Тимур Кошман (U-10, - 32 кг) в конкуренции 23-х соперников, Любовь Савельева (U-12, - 32 кг) и Северин Бондалюк (U-16, - 42 кг).

Елгавскую детско - юношескую спортшколу и клуб дзюдо «КИН» представляли воспитанники Марины Мазуре, завоевав 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали. Большое количество участников почти в каждой весовой категории, жесткая конкуренция и долгое ожидание очередной схватки не облегчали спортсменам путь к медалям. Золотые награды завоевали Александр Попок (U-10, -29 кг), Янис -Якобс Бирнитис ( U-10, -38 кг) и Арнольд Лосанс (U-12, +55 кг). Серебро у Ивана Немняшева (U-10, -29 кг) и Инесе Бояруны (U-12, -44 кг). Обладателями бронзовых наград стали Тамерлан Воронецкий (U-10, -32 кг), Дмитрий Жукаускс (U-12, + 55 кг) и Денис Бритиков (U-14, -38 кг).

«Каждый спортсмен должен анализировать свою собственную борьбу, исследовать своих противников и делать все больше и больше, но некоторые дзюдоисты считают, что медаль на шею упадёт сама. Многие родители должны сохранять свои амбиции при себе и поддерживать своего ребенка независимо от конечного результата. Очень хочу выделить Александра Кабация: 10 схваток подряд , выигранных и проигранных, параллельно в двух возрастных категориях U12 и U14 отборолся с полной отдачей, несмотря на то, что я пыталась отговорить его от последнего боя, который больше не мог повлиять на финал, однако, он как настоящий мужчина с волевым характером, боролся до конца. Жаль, что не получил медаль. В группе U12 у Александра 5-е место, в группе U14 - 7-е. Не каждый может выдержать такую физическую и моральную нагрузку», - комментирует тренер клуба М. Мазуре.

В соревнованиях приняли участие и воспитанники тренера Екатерины Крузе. Ребята завоевали четыре медали. В возрастной группе U-10 в весовой категории до 21 кг чемпионом стал Тимур Галкин. Второе место занял Рейнис Индриксонс. В весовой категории до 23 кг бронзу завоевал Дамир Соловьев, пятым остался Дмитрий Грибанов. В весовой категории до 50 кг Сергей Адатиньш завоевал серебро.

Как отметил организатор турнира Сергей Васьков: « В юбилейный год собралось юбилейное количество участников - это очень порадовало. К нам впервые в этом году не смогли присоединиться наши друзья из Белоруссии, так как в этот день сами принимали участие в чемпионате своей страны. Итог турнира - очень сильная конкуренция, например в возрастной группе U-12, в весовой категории до 32 кг было 35 соперников, а в весовой категории до 35 кг - 34 соперника! Такое увидишь не часто. Но уникальные ценные призы стоили таких трудов!

Победители турнира получили юбилейный кубок, юбилейную медаль, а также держатель медалей, изготовленный специально для турнира по спец. эскизу. Призеры турнира также были награждены ценными призами. Специальный приз президента федерации дзюдо Латвии был вручен в номинации: «За волю к победе», которую получил дзюдоист из Калининрада (U-14, -42 кг)! Хочется поздравить сборную команду Елгавы за активное участие и с заслуженным 5 местом из 46-ти конкурирующих клубов в общекомандном зачете, а «дома» выступать всегда тяжелее».

В пятницу дзюдоисты Елгавской детско-юношеской спортшколы отправляются в Таллинн на международный турнир, пожелаем им удачных стартов!