Елгавский каратист Калвис Калниньш принес Латвии второе золото на Европейских играх

Delfi.lv 30.06.2019. 22:05   Печатать
Латвийский каратист, елгавчанин Калвис Калниньш завоевал золотую медаль в мужском кумитэ на Европейских играх в Минске в весовой категории до 60 кг.

Калниньш выиграл все три поединка в своей группе. Елгавчанин победил россиянина Евгения Плахутина (1:0), затем выиграл у турка Эрая Самдана (4:3) и взял верх над румыном Богданом Гоголоши по дополнительным показателям при равном счете 1:1.

В полуфинале 28-летний латвийский каратист победил итальянца Анджело Кресцензо (3:1), а в финале им был повержен азербайджанец Фирдоуси Фарзалиев (4:0).

Калниньш - чемпион Европы 2017 года. В прошлом году он стал бронзовым призером. В 2012 году латвийский каратист завоевал серебро на первенстве континента, а годом позже - бронзу. Таким образом, в его активе четыре медали чемпионатов Европы.

Калниньш принес Латвии вторую золотую медаль на Европейских играх в Минске и седьмую в общей сложности. Ранее уроженка Даугавпилса Анастасия Григорьева завоевала золото в соревнованиях по борьбе в весовой категории до 68 кг.
Еще раньше самбист Виктор Решко завоевал серебро в весовой категории до 100 кг. Серебряную награду завоевали также баскетболисты в турнире "три на три" и дуэт Лаурис Страутманис / Агате Рашмане в смешанных соревнованиях стрелков.
Кроме того, Страутманис взял бронзу в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров. Бронзу получила также копьметательница Мадара Паламейка.

В медальном зачете первое место досрочно заняла сборная России. В активе россиян 44 золотые, 23 серебряные и 42 бронзовые награды. Второе место занимает команда Беларуси (24-16-29), третье - Украины (16-17-18). Латвия - 27-я.