Елгавские дзюдоисты завоевали второе место в командном зачете

10 марта в Елгаве состоялся открытый турнир города «Олимпийские надежды дзюдо», собравший 300 спортсменов из России, Литвы, Эстонии, Белоруссии и Латвии. Состязания проводились в возрастных группах U-10, U-12, U-14, U-16 и U-18. Елгавская сборная завоевала на турнире 5 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей.

«Олимпийские надежды дзюдо» - это мечта каждого тренера, чтобы его воспитанник, представляя страну, стоял на пьедестале олимпийских игр! Мы прилагаем к этому свои усилия!» - отметил организатор состязаний и председатель клуба «Елгавское дзюдо» Сергей Васьков.

Елгавскую сборную команду представляли спортсмены всех четырех тренеров детско -юношеской спортивной школы: Гунтиса Малейса, Кима Усачева, Марины Мазуре и Сергея Васькова.

Праздник дзюдо собрал 35 из заявленных 37 команд в Елгавском спортивном комплексе. «До начала турнира было заявлено 430 спортсменов, но из-за обострения сезонного гриппа на состязания приехали 300. На чемпионате присутствовало много бывших и настоящих титулованных спортсменов, а также родителей, болельщиков и других гостей. Состязания проходили на четырех татами. Новшеством в проведении турнира такого уровня стало видеонаблюдение за каждым татами во избежание необъективного судейства. Ранее этим занимались любители и родители спортсменов», - сообщил С.Васьков.

VIII открытый чемпионат Елгавы «Олимпийские надежды дзюдо» по уже сложившейся традиции, открыл первый тренер Сергея Васькова и основатель школы дзюдо и самбо в Елгаве с 1973 года -Улдис Друстс. В ряду воспитанников У.Друста являются также тренеры Гунтис Малейс, Ким Усачев, Сергей Авдеев и Вилнис Милинбергс - главный судья турнира и другие.

Второй блок чемпионата в группах U-10 и U-14 открыл депутат Елгавской городской Думы Сергей Столяров, а своим зажигательным танцем дзюдоистов воодушевила танцевальная группа Night&Day. Елгавские спортсмены боролись во всех возрастных группах и завоевали 5 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Воспитанники тренеров Кима Усачева и Гунтиса Малейса боролись во всех возрастных категориях и завоевали семь медалей: две золотых, одну серебряную и четыре бронзовых. В возрастной группе (U-10) в весовой категории до 24 кг чемпионом стал Артем Марченко, в весовой категории до 28 кг третье место занял Том Саулите, в весовой категории до 30 кг бронзовую медаль завоевал Маркус Пафратс. В возрастной группе (U-12) третье место в весовой категории до 46 кг занял Ричард Зоров. В возрастной группе (U-14) среди девочек второе место заняла Анастасия Исаева в весовой категории до 36 кг. В самой старшей возрастной группе (U-18) чемпионом в весовой категории до 73 кг стал Марк Сутика, а Максим Кузьменко в весовой категории до 66 кг завоевал бронзовую медаль.

Достойными результатами порадовали также воспитанники тренеров Сергея Васькова и Марины Мазуре.
В возрастной группе U-10 золотые награды завоевали Дмитрий Жукаускс (-42кг) и Арнольд Лосанс (+ 42 кг ); в группе U-16 - Эрика Тюрина (-63 кг). Второе место в группе U-16 у Элизабете Мунтьяны (до 63 кг). Бронзовые награды завоевали Максим Соловьев (U-10; до 26 кг), Влада Баранова (U-14; до 40 кг), Артем Григорьев (U-14; до 32 кг)и Александр Герасимов (U-16; до 66 кг).

Приятным моментом чемпионата для тренеров явился итог в командном зачете: елгавские дзюдоисты стали вторыми, и командный кубок за II -е место остался в Елгаве! Чемпионами стали дзюдоисты Лиепайской спортивной школы, а сильнейшая команда Латвии Kyoday на этот раз осталась на третьем месте.

Организаторы благодарят всех, кто оказал помощь в проведении турнира, в том числе Елгавский центр спортивного сервиса, Елгавскую детско-юношескую спортивную школу, спонсоров, предоставивших призы, и активных родителей спортсменов.