Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Вступили в силу новые правила по обслуживанию и управлению домами. Елгавчанам о них расскажут на семинаре

Латвийское радио 4 / novaja.lv 01.08.2017. 16:59   Печатать
Правительство приняло новые правила по обслуживанию и управлению домами. Прежде всего, изменена формула, по которой взимается плата за ремонтные работы. На какие дома распространяются новые правила, насколько актуальны они для Елгавы и что ждет жильцов? Для владельцев кварир, в елгавских домах домах, не перенятых на управление, будет организован информационный семинар.

Зачем понадобились новые правила? Сейчас латвийские домоуправления взимают плату на накопления, которые не всегда понятно на что в итоге расходуются. Эти деньги используются как на текущие ремонтные работы, так и на те, что только предстоят дому. А бывает и так - дом платит, а работы по реконструкции и капитальному ремонту не проводятся годами. Во избежание подобных ситуаций уточнена формула расчета обслуживания и управления домом. Как рассказала Латвийскому радио 4 представитель Жилищного департамента Минэкономики Даце Витола, министерство действовало по рекомендациям Госконтроля.

 

«В формуле нет ничего нового, в ней просто выделен один компонент, так называемый платеж за будущие ремонтные работы, которые не являются текущими. Я скажу так, дороже будет тем, кто недобросовестно исполнял предыдущие правила. Если правила выполнялись по пунктам, удорожания не будет. Работы по содержанию и ремонту дома будут планироваться, как и прежде», - пояснила Витола.

 

Руководитель Ассоциации управляющих жилыми домами Гирт Бейкманис считает, что отдельным домам все же придется больше платить в дальнейшем за ремонтные работы. Жилой фонд стремительно стареет. То, что не было вовремя сделано, ремонтировать все равно придется. По мнению Бейкманиса, новые правила были разработаны именно с долгосрочной целью, обязать собственников оплачивать ремонт жилья. Гирт Бейкманис прогнозирует, в Риге, где ситуация с обслуживанием хуже, чем в регионах, плата за жилье может подрасти. Если визуальный осмотр дома покажет, что есть технические проблемы, которые необходимо устранить, предстоящие ремонтные работы будут занесены в смету на будущий год со всеми расценками. Собственно, это делается во многом и сейчас, но не всегда выполняется. В дальнейшем такой ремонт отдельной позицией должен быть указан в счете домоуправления.

 


Но есть еще и неплановые, текущие работы. Их тоже жители должны оплачивать в обязательном порядке. Впрочем, у жителей есть право на поиск иного источника финансирования ремонтных работ. Раньше для проведения серьезного ремонта дома требовалось согласия двух третей дома, по новым правилам этого не нужно. Если жители не хотят платить и не согласны с выставленными им счетами, они могут сменить управляющего или создать свое товарищество собственников жилья.

 


«Если собственники не хотят платить и у них есть свои предложения, в первую очередь им нужно принять решение о смене управляющего. Пока это сделано не будет, согласно правилам, формула по управлению домом будет рассчитываться ежегодно», - рассказала представитель минэкономики Даце Витола.


«В регионах собственники переняли большинство домов и заключили договоры с управляющей компанией. Для этих домов новые правила Кабмина даже не нужны - там уже сейчас собственники решают, сколько они платят и за что. В Риге же картина другая - домами управляет, в основном, Rīgas namu pārvaldnieks. Похожая ситуация и в других крупных городах, для которых новые правила актуальны», - заключил Бейкманис.

 

В Елгаве новые правила актуальны примерно для 6% владельцев жилья

В Елгаве 94% клиентов ООО Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde (JNĪP) решили передать права на управление предприятию JNĪP, а 6% клиентов находится в управлении JNĪP на основе делегирования полномочий Елгавским самоуправлением (это собственники жилья, не перенявшие права на управление). Именно их касаются новые правила, вступившие в силу с 21 июля. Чтобы ознакомить владельцев квартир неперенятых домов с изменениями в нормативных актах, предприятие JNĪP 30 августа проводит тематический семинар, который состоится в 18.00 в конференц-зале на 2 этаже на ул.Пулквежа Бриежа,26.

 

Например, как поясняется на домашней интернет-страничке предприятия www.nip.lv, общность владельцев квартир не может отказаться от обеспечения обязательной деятельности по управлению (содержания жилого дома согласно требованиям нормативных актов - санитарного обслуживания, доставки теплоэнергии, электроэнергии, обеспечения услуг водоснабжения и канализации, вывоза бытовых отходов и др.) и не может отказаться от ремонтов, включенных в план содержания жилого дома, проведения работ по обновлению или перестройке. В работы по содержанию дома входят также планирование, организация работ по управлению и контроль за ними, ведение дел жилого дома, заключения договора на использование участка земли, а также предоставление информации государственным и муниципальным институциям.

 


На информационный тематический семинар приглашен представитель Министерства экономики. В нем примут участие также член правления JNĪP Юрис Виджис и административный директор предприятия Янис Зелтиньш.


С правилами можно ознакомиться на https://likumi.lv/doc.php?id=292334 . Записаться на участие в семинаре можно здесь. Планируется, что в нем смогут участвовать только 25-30 человек, а при необходимости (если будет интерес со стороны владельцев квартир) семинар будет проведен повторно.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

О 02.08.2017. 18:08:52
Когда заставят нас раскошелиться на реновацию то, сначала подсадят на кредит а потом и увеличат налог на недвижимость. Все делается что бы самоуправления получали еще больше денег от жильцов и банкам хорошо.
eco 02.08.2017. 13:53:32
Можно подумать кого-то сильно волнует состояние нашего жилья все заинтересованы только в том,чтобы раскрутить нас по полной...
вопрос-Бомжику 02.08.2017. 11:35:06
Я тоже против реновации.
Sirmgalvis 02.08.2017. 09:45:14
Значит увеличится сумма в счёте за обслуживание.Кто не платил и по-прежнему не будет платить.Остальные жильцы будут платить "за того парня." Юридический отдел по-прежнему будет в симбиозе...
Бомжик. 02.08.2017. 09:16:43
любыми средствами избавляйтесь от пожизненной кабалы, любая реновация не спасёт от медленного, но уверенного разрушения железобетона.
всё имеет свой срок --- просто СОПРОмат !.
вопрос 01.08.2017. 22:57:39
Это значит, что для того чтобы провести реновацию дома, не надо согласия жильцов?
жилец 01.08.2017. 17:18:18
Мозги нам не пудрите и ответственность с себя не снимайте, если дом выработал свой ресурс, стройте новый а не занимайтесь ненужными ремонтами. Это нас не спасет.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā