Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Доступны консультации по законодательству ЕС

12.08.2016. 20:56   Печатать
К Европейской сети поддержки предпринимательства (Enteprise Europe Network - EEN) в Латвии часто обращаются с вопросами о европейском законодательстве, например, о маркировке CE, отправке сотрудников на работу в другие страны ЕС, регламенте REACH, а также с специфическими вопросами, например, о процессе регистрации биоцидов и на другие важные темы.

Подобные консультации доступны любому латвийскому предпринимателю, причём бесплатно.

 

Европейскую сеть поддержки предпринимательства  в Латвии представляет Латвийское агентcтво инвестиций и развития (LIAA) и Латвийский технологический центр (LTC). Обе эти организации формируют консорций EEN Latvija, который является частью Европейской сети поддержки бизнеса, работающей в более 60-ти странах мира и объединяющей около 600 партнерских организаций и более 4000 специалистов, организованной с целью способствования развитию предпринимательства в Европейском союзе.

 

Специалисты EEN способны дать компетентные консультации по таким вопросам как получение маркировки СЕ, регистрация химических веществ в Евросоюзе, отправка сотрудников на работу в другие страны ЕС и другим вопросам, связанным с экспортом.

 

РЕГЛАМЕНТ REACH - ВАЖНО ЗНАТЬ

 

Для предприятий ЕС, производящих, импортирующих или экспортирующих химические вещества, этот термин определённо знаком и часто на слуху. У некоторых предприятий и организаций, для которых эта процедура в новинку, с началом производства или импорта химических веществ возникает ряд типичных вопросов.

Латвийские предприниматели зачастую обращаются к EEN Latvija с такими вопросами, как, например, относится ли к ним этот регламент, что надо делать, чтобы получить сертификат REACH, кто его выдаёт и т.д.

 

Регламент REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and Restrictions of Chemicals) Европейского союза вступил в силу 1 июня 2007 года. Его можно назвать также системой управления химическими веществами, задачей которой является регламентирование оборота химических веществ в ЕС, обеспечивая максимальный уровень здоровья людей и охраны окружающей среды.

 

Регламент REACH является обязательным к исполнению для тех предприятий, которые производят или импортируют химические вещества в объёме более тонны в год в пределах Европейской экономической зоны (в т.ч. в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне). В основном такие предприятия работают в фармацевтической, химической, отраслях металлообработки или текстильной промышленности. Этим предприятиям следует регистрировать химические вещества в базе данных Европейского агентства химических веществ .

 

Регламент относится ко всем химическим веществам, используемым как в производственных процессах, так и в быту - красках, одежде, моющих средствах и т.д. В приложениях IV и V регламента REACH приведён список веществ, которые не надо повторно регистрировать. Среди них как определённые вещества природного происхождения, так и многократно проверенные и не вредные для здоровья вещества.

 

Требования регламента распространяются не только на производителей и импортёров, но также на распространителей и последующих пользователей, которые используют химические вещества или их соединения в своей профессии или отрасли. Для распространителей и последующих пользователей установлены иные требования, связанные в основном с осознанием рисков использования химических веществ и соблюдением максимальных мер безопасности.

 

Процесс REACH делится на четыре этапа - регистрация, оценка, лицензирование и ограничение. Оценив степень опасности вещества и риски, Европейское агентство химических веществ может запретить его производство, выпуск на рынок или использование. В определённый период времени можно добиться также замены вещества на более безопасную и проверенную альтернативу.

 

Проходя процесс REACH, предприятию следует считаться с дополнительными расходами, так как регистрация химических веществ не быстрое и не дешёвое. На расходы влияет ряд факторов, например, размер предприятия, тоннаж веществ и пр. Более выгодные условия предоставляются малым и средним предприятиям, которым делается скидка до 95% от общих стандартных расходов на регистрацию. Средства можно сэкономить также, сотрудничая и обмениваясь информацией с другими предприятиями. Для этих целей создан Форум SIEF, на котором ведётся активный обмен информацией о веществах. На форуме можно также найти другие предприятия, которые уже зарегистрировали конкретные вещества, и у которых можно приобрести необходимую для регистрации информацию.

 

Зачастую EEN Latvija рекомендует по конкретным вопросам обращаться в cлужбу помощи Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (более подробная информация доступна на сайте www.meteo.lv ).

 

МАРКИРОВКА СЕ ДЛЯ НАЧАЛА ТОРГОВЛИ

 

Всё больше предпринимателей, желающих распространять свою продукцию в Латвии или экспортировать её в другие страны ЕС, сталкиваются с необходимостью иметь маркировку СЕ (Conformité Européenne), или утверждено в Европе, и обращаются в EEN Latvija за справками.

 

EEN Latvija предоставляет информацию как о порядке получения маркировки СЕ, так и о том, каким товарам она необходима. К EEN Latvija обращались предприятия, работающие в разных отраслях, которые интересовались получением маркировки для деревянных изделий, игрушек, медицинского оборудования, теплиц, огнеупорных деревянных дверей, торговли биологическими реагентами и пр.

 

Существует несколько категорий продукции, которым необходима эта маркировка, чтобы их можно было распространять и продавать на территории Евросоюза. Маркировка СЕ подтверждает, что товар проверен и отвечает требованиям безопасности, охраны здоровья и окружающей среды ЕС. Маркировка необходима не только производимым в Евросоюзе, но и импортируемым товарам, продающимся в ЕС.

 

Маркировка СЕ обязательна для таких групп товаров, как игрушки, электротовары, стройматериалы, медицинские приборы, средства индивидуальной защиты и т.д. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Европейской Комиссии.

 

Чтобы получить маркировку СЕ, производитель должен обеспечить всю необходимую техническую документацию, подтверждающую, что производимый им товар отвечает всем требованиям ЕС. Процесс получения маркировки СЕ также предусматривает этап тестирования товара, который обеспечивают сертифицированные учреждения в разных странах. Например, в Латвии тестирование электронных приборов обеспечивает Латвийский центр тестирования электронных устройств  (LEITC). EEN Latvija может помочь предприятиям идентифицировать организации, специализирующиеся на тестировании и проверке определённых товаров не только в Латвии, но и в других странах-членах ЕС.

 

ДИРЕКТИВЫ ЕС ТАКЖЕ РЕГУЛИРУЮТ ОТПРАВКУ СОТРУДНИКОВ НА РАБОТУ ЗА ГРАНИЦУ

 

EEN Latvija консультировала предприятия также по поводу отправки работников заграницу - в Германию, Швецию, Швейцарию, Норвегию, Великобританию и т.д. Клиенты часто их спрашивают, как лучше поступать - отправлять работника от латвийского или сразу учреждать предприятие, например, в Швеции, и платить сотрудникам зарплату на месте. Каждый случай следует рассматривать индивидуально, однако в данном случае важно оценить предполагаемую продолжительность работы. Если она краткосрочная, как это происходит, например, в строительной отрасли при работе над определённым проектом, лучше отправлять работника от латвийского предприятия.

 

Oбязательно следует изучить местное законодательство. Если работа долгосрочная, существует вероятность, что законы страны требуют регистрации предприятия в конкретном государстве, и тогда на него будет распространяться трудовое законодательство страны в полной мере.

 

Отправляя своего сотрудника на работу в какую-либо страну Европейской экономической зоны, работодатель должен учитывать местные условия трудоустройства. Это значит, что отправленному работнику следует обеспечить условия труда, оговоренные нормативными актами и коллективными договорами страны, в которую отправляется работник.

 

Например, если сотрудника отправляют выполнять работу в Италии, работодатель должен обеспечить выполнение норм, оговоренных итальянскими нормативными актами в отношении минимальной зарплаты, рабочих часов, времени отдыха, минимального отпуска и пр.

 

Отправкой работников на работу за границу считается случай, когда это делается на основании договора, заключённого с иностранным деловым партнёром, по поручению которого работает сотрудник. Это также относится к отправке сотрудников на работу в один из филиалов предприятия в другой стране ЕС.

 

ИСТОРИЯ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

Одним из латвийских предприятий, воспользовавшихся консультационными услугами EEN Latvija в связи с регистрацией биоцидов в соседних странах, является АО Baltu veterinārija. Предприятие предлагает современную и профессиональную поддержку в выборе ветеринарных товаров и оборудования. Основной целевой аудиторией и деловыми партнёрами предприятия являются ветеринары, крестьянские хозяйства, ветеринарные клиники и аптеки.

 

Калвис Пазуха, представитель АО Baltu veterinārija, о сотрудничестве с EEN Latvija: «Об EEN узнали от друзей, которые раньше сотрудничали с этой сетью. Услышали хорошие отзывы. Так как наше предприятие нацелено на развитие, я поднял контакты и быстро договорился с представителями EEN о личной встрече.

 

Помощью специалистов EEN Latvija мы воспользовались, как в связи с регистрацией биоцидов, так и при поиске деловых партнёров в Литве и Эстонии. Сейчас мы лишь начинаем свою деятельность на уровне Балтии, поэтому привлечение новых партнёров очень важно на данном этапе.

 

Процесс регистрации биоцидов требует много времени и может длиться до шести месяцев. Пройти эту процедуру требуется всем новым товарам, не зарегистрированным в определённой стране, содержащим поверхностно-активные вещества, или тензиды. Существование единых требований, регламентов значительно облегчает начало сотрудничества.

 

Нашим контактным лицом в EEN Latvija является Янис Залакс, с которым мы встречались лично и решаем вопросы в электронном виде. Часто мы получаем от него не только информацию, но и ценные советы и рекомендации».

 

ПОЛЕЗНАЯ И АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Календарь планируемых мероприятий LIAA  - о ближайших семинарах, торговых миссиях и международных выставках.

 

Фото к статье: архив EEN Latvija

Проект финансируется в рамках договора №649336 программы Европейского союза COSME (2014-2020).

/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/logo_rinda_liaa_3060 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā