Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Два кубка Латвии двум командам из 5–й средней школы

Иосиф Спирт, педагог 5-й средней школы 24.02.2016. 12:17   Печатать
Кульминацией сезона FLL Latvija стал заключительный турнир роботов в Цесисе. Он собрал 22 команды изо всех районов Латвии. Елгава была представлена четырьмя школами: 3-й начальной (2 команды), гимназией Спидолы, средней школой технологий и 5-й средней (2 команды)

Первая LEGO лига ( First Lego League - FLL) это международный конкурс лего робототехников, организованный для учащихся начальной и средней школы. Каждый год в сентябре объявляется новая актуальная тема. Вся дальнейшая деятельность вращается вокруг этой темы. Школьники должны выработать решения, спроектировать конструкцию и запрограммировать Lego робота для выполнения 10 задач-миссий. Затем они встречаются на региональном турнире, чтобы, участвуя в соревновании, сравнить свои решения и поделиться успехами с соперниками.


Соревнования сезона 2015/2016 называются TRASH TREK - Путешествие мусора. Идея проекта заключается в производстве меньшего количества мусора и эффективное избавление от этого мусора. Основа FLL - соревнования роботов и защита проектов.


Задания роботизированной игры TRASH TREK строятся вокруг того, что происходит с различными вещами после того, как они становятся нам ненужными или мы от них избавляемся. Задача проекта - продумать, какими инновационными путями, рассматривая мусор как сырье, мы сможем в будущем прийти к нулевому уровню отходов во всей нашей жизни.

 

5 средняя школа подготовила к зональным соревнованиям FLL две команды. Основа нашей младшей команды Juniori (на фото в желтой форме) - ребята-конструкторы роботов из 3-5 классов и программисты из 7с класса кружка робототехники. Старшую команду Roboprog (в зеленой форме) составили ученики 7 - 10 классов, обучающиеся программированию на факультативе нашего преподавателя математики и информатики Александра Смирнова.


В январе школа закупила специальный FLL набор - поле с лего моделями, и ребята начали готовиться к турниру. Собирали разные варианты конструкций лего робота и вручную пробовали выполнять задания миссий. Лишь за несколько дней до турнира у команды Junior появилась окончательная версия конструкции автономного робота с манипулятором. Для нее ребята из 4б и 7с классов придумали приспособления, запрограммировали и оттестировали на выполнение 3-4 заданий игры.

 

Ребята из 5а вместе со своими задорными родителями разработали веселую - с песнями и танцами - презентацию о том, как мы используем школьный мусор для детского технического творчества и традиционных соревнований, сшили костюмы „героев" мусорных ящиков и задействовали в выступлении всю команду Juniori. Улыбки не сходили с лиц авторитетных членов комиссии все 5 минут нашей презентации. Также успешно Juniori справились и со следующим заданием судей - за 2 минуты сочинили и „оживили" сказку о приключениях вещей из мусорника.

 

Первый раунд соревнований роботов для команды Junior не задался. Видимо, из -за волнения. То начальное направление робота выставили не точно, даже раз поставили его задом наперед, то забыли снять приспособление или поставить фигурки всех животных - так теряли баллы. Но постепенно освоились, а в перерывах даже дорабатывали свою программу управления роботом. От раунда к раунду стали расти заработанные ими баллы, а строка на табло соревнований -подниматься вверх. И к третьему раунду обострилась борьба между нашими Junior-ами и командой из Валдемарпилса. В перерыве, рискнув, наша молодежь добавила программу для выполнения еще одной миссии - и обошла соперников.


Вторая команда- Roboprog- , наоборот, сразу вырвалась на 1 место, но постепенно теряя баллы, уступила его команде из Алуксне.


А когда соревнования закончились и судьи ушли подсчитывать баллы, поля FLL превратились в „песочницы" для наших желтых „цыплят". У них получалось все: робот грузил и перевозил транспорт с отходами, и безошибочно включал компостер пищевых отходов, и перевозил рабочих на сортировочную фабрику, и , очистив море от полимерных пакетов, запускал в него черепах и кальмаров. Даже удалось разрушить старую многоэтажку, предварительно забрав все ценные вещи - а одно это дает 40+80=120 баллов, если без штрафных.


И, наконец, награждение. Многие команды отличились на этом латвийском этапе международных соревнований Первой Лего лиги и были награждены - кто за проект, кто за дизайн робота, но самые ценные кубки - в номинации «игры роботов» получили обе елгавские команды робототехников из 5 средней школы: 1 - Roboprog и 2 - Juniori. Командный кубок выиграл детско-юношеский центр из Алуксне.


Теперь, если найти спонсора, наши елгавские ребята реально могли бы попасть на балтийский турнир FLL - в Эстонии в апреле, а там нет никаких презентаций и дизайнов - только игры роботов, в которых мы лучшие в Латвии.
Тема FLL 2016/2017 - Союзники животных.


Иосиф Спирт, руководитель кружка робототехники Елгавской 5 средней школы

 

Расположить последовательности

Комментарии:

ВЕРА 24.02.2016. 15:15:30
Молодцы! Поздравляю!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā