8 шайб в ворота соперника от хоккеистов Zemgale/LLU

В своей последней игре на регулярном турнире чемпионата Латвии хоккейный клуб Zemgale/LLU в среду вечером одержал убедительную победу над Dinamo Juniors - 8:2. Две шайбы в ворота соперников забросил Гатис Грицинскис

Уже с первых минут матча было видно, что елгавчане, закрепившиеся на втором месте в турнирной таблице, не думают расслабляться и готовы заработать еще три очка. Первую шайбу на пятой минуте матча забросил Юрис Зиеминьш, а на 13-й, играя в большинстве, елгавские хоккеисты поразили ворота соперника еще раз. До конца периода, несмотря на активные атаки, счет на табло не изменился. Правда, следует отметить и отличную игру нашего вратаря Тома Нука, который не раз спасал ворота при атаках соперника, а один раз даже - сев на шпагат.

То, что произошло во втором периоде - неописуемо. Уже на первой минуте шайба дважды побывала в воротах Dinamo Juniors, которые защищал Марис Ючерс. Голы забили Г.Грицинскис и Олаф Аплокс. Активные атаки привели к удалению рижанина, и для наших численное преимущество стало манной небесной.

За полторы минуты, играя в большинстве, елгавчане забили еще две шайбы, «авторами» которых стали Артур Аболиньш и Артур Батракс. После четырех пропущенных шайб команда Dinamo Juniors заменила М.Ючерса на Гунтара Рейса. Замена вратаря дала положительный результат, и команда вроде бы очнулась. До конца периода рижанам даже удалось забить одну шайбу в ворота Т.Нука, и на перерыв команды ушли при счете 6:1.

Третий период начался довольно вялой игрой елгавчан. Хотя атаки на ворота соперника продолжались, скорость и агрессивность заметно снизились. Наш Артем Огородников заработал еще одно очко для своей команды, но и соперники в долгу не остались - на 44-й минуте матча счет на табло был уже 7:2.

Затем последовала серия удалений хоккеистов Zemgale/LLU, но, играя в меньшинстве, они смогли не только успешно обороняться, но и атаковать. Активность усилилась в последние 4 минуты матча, когда почти одновременно с площадки были удалены два игрока Dinamo Juniors. Елгавчане долго держали в напряжении вратаря соперника, пока, наконец, за минуту до окончания игры, «точку» не поставил Г. Грицинскис, доведя результат до 8:2.

Елгавчане занимают второе место в турнирной таблице и сразу будут играть в полуфинале турнира, улучшив таким образом прошлогоднее пятое место. В регулярном турнире команда Zemgale/LLU собрала две трети от возможного количества очков (в 30 играх - 60 очков), что на 8 очков меньше, нежели у лидера турнира - огрского клуба Kurbads. В полуфинале наши будут бороться с победителем в дуэли Rīga/Prizma - Ozolnieki/Monarch, но точная дата проведения матча еще не известна.