Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Спасение для нежеланных малышей

Проект "Baby Box - место для жизни ребенка" - осуществляет Детская клиническая университетская больница при содействии фармацевтической компании Gedeon Richter. Целью Baby Box является не только спасти жизнь нежеланного ребенка, который по какой-то причине стал обузой для матери (родителей), но и подтолкнуть общество к дискуссии о вопросах контрацепции и планирования семьи.

Baby Box (или спасительные ясли) - это место для младенца, который иначе бы оказался в мусорном контейнере или на свалке, в лесу. Это возможность спасти ребенку жизнь, если мать в силу каких-то обстоятельств готова совершить криминально наказуемое преступление. Работа над проектом была начата в 2007 году, когда у руководителей фармацевтической компании Gedeon Richter появилась мысль о создании Baby Box  в Латвии. Развилось сотрудничество с компанией общественных отношений «Два пастуха» («Divi gani»).


В связи с началом реализации проекта Baby Box - место для жизни 19 сентября в Елгаву прибыли руководитель проекта, член правления компании общественных отношений «Два пастуха» Лаура Звирбуле и присяжный адвокат Юрис Бейкманис, которые занимаются курированием проекта. Они встретились с заместителем главврача Елгавской городской больницы Солвейгой Аболой, чтобы уточнить место для установки кроватки Baby Box. На встрече присутствовал также руководитель отдела укрепления здоровья Елгавского управления социальных дел Янис Верземниекс.


В свое время Елгава рассматривалась как первый город вне столицы Латвии, где организаторы проекта хотели установить Baby Box, но отношение самоуправления и Елгавской городской больницы к этой инициативе было скептическим. Уже этим летом наша больница и самоуправление пересмотрели свое отношение к проекту Baby Box и признали, что такое место в Елгаве нужно, и разработчики получили одобрительное послание с их стороны. «Жизнь бесценна, жизнь - это Дар, который мы попытаемся сберечь» - говорит С.Абола.


Как рассказала корреспондентам «НГ» Лаура Звирбуле, первый этап пройден - получено одобрение Елгавской городской думы и руководства Елгавской городской больницы. Следующий шаг, по словам Л.Звирбуле - это переговоры с руководителем хозяйства больницы о составлении списка на последовательность выполняемых работ и сметы на необходимые материалы для этих работ. А их предстоит немало - выбор подходящего места для установки Baby Box и косметический ремонт окружающего его помещения, создание удобного подхода к Baby Box, установка пакетного окна, лайтбокса («коробки света» - рекламы), пояснительного плаката и дорожного указателя.


Компания общественных отношений «Два пастуха» призывает людей, неравнодушных к сохранению жизни детей, откликнуться для поддержания проекта своими умениями, а именно: каменщиков, маляров, штукатуров, поставщиков окон, дизайнеров для создания плаката, рабочих, которые могут своим участием ускорить реализацию проекта Baby Box.


Конечно, проекту еще нужно пройти очень много этапов согласований и проверок, (например, с Пожарно-спасательной службой) но каждые руки, каждая добровольная помощь извне могут приблизить мечту разработчиков проекта о даровании новой жизни и новой семьи детям, от которых по каким-то причинам отказались кровные родители.

 

В поддержку реализации проекта выступят также Елгавское городское самоуправление, Елгавский сиротский суд и Елгавское управление социальных дел. Будут привлечены и средства массовой информации. Добровольно помощь проекту также оказывает Sirds siltuma darbnīca, общество мамочек, которые вяжут для деток, оставленных в Baby Box, шапочки, носочки и пледики.


Как сообщила Л.Звирбуле, до сегодняшнего дня в Baby Box по всей Латвии было помещено 24 новорожденных. Все они уже обрели новую, любящую семью. Одного малыша из больницы забрала собственная одумавшаяся мать, после оформления всех необходимых документов. В «очереди» на усыновление младенца в Латвии находятся 34 семьи, которые с надеждой ждут дня, когда станут счастливыми родителями.


С появлением Baby Box в Елгаве тут появится также служба психологической помощи, позвонив в которую, женщина сможет получить поддержку.


Если маме нечего есть и нечем кормить ребенка, если муж или родственники указали на дверь, если кто-то из близких или родных унижает и бьет ее, если у мамы послеродовая депрессия, если на этой почве возникают проблемы с употреблением алкоголя или наркотиков, если появилось безразличие и агрессия к собственному ребенку - нужно обратиться за помощью по телефону 64220686.


Компания общественных отношений «Два пастуха» призывает предпринимателей Елгавы и Елгавского района, а также всех неравнодушных: внесите свою лепту в популяризацию проекта и оказание материальной помощи для нужд создания Baby Box в Елгаве. Пожертвование можно перечислить на счет со следующими реквизитами:
Latvijas Bērnu fonds
Reģ. Nr.: 40008018725
Konta Nr.:LV42UNLA0002000707402
Banka: A/S „SEB Banka"
Maksājuma mērķis: Baby Box

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā