Хоккейный сезон начали красивой победой

Елгавский хоккейный клуб Zemgale/LLU первый матч чемпионата высшей лиги этого сезона, состоявшийся в субботу во второй половине дня в Елгавском ледовом холле, завершил с убедительной победой над командой Daugavpils - 7:2.

Тренер команды Гунтис Пуятс говорит, что в этом сезоне Zemgale/LLU будет демонстрировать более агрессивный хоккей, нежели в прошлом, к тому же надеется существенно подняться в общем зачете чемпионата и, возможно, даже претендовать на первое место.

Хотя команда Daugavpils в чемпионате этого года может оказаться в роли аутсайдера, к игре с елгавской командой она готовилась серьезно. То же самое можно сказать и про Zemgale/LLU, которая в этом году не только частично сменила название, заключив договор о сотрудничестве с Латвийским сельскохозяйственным университетом, но и пополнив состав новыми и перспективными силами, в том числе несколькими игроками Liepājas metalurgs и российским защитником Сергеем Чопозовым.

Перед матчем с ободряющими словами к команде обратились президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман и мэр города Андрис Равиньш, пожелавший игрокам и болельщикам спортивного духа. В свою очередь, К.Липман подчеркнул, что хоккей в Латвии - спорт № 1.

В интервью с novaja.lv президент хоккейной федерации не скрывал, что высоко оценивает вклад Елгавы в развитие латвийского хоккея. «В Елгаве давние традиции различных видов спорта, и я действительно рад, что в их число входит хоккей. Удалось не только построить ледовый холл, но и по сей день обеспечивать его деятельность, к тому же много делается для подготовки юных хоккеистов - будущей смены», - отметил К.Липман.

На открытие сезона пришел и проректор ЛСУ Арнис Мугуревич, который признал, что его радуют достижения четверых студентов ЛСУ, потому на следующие матчи он будет агитировать остальных студентов университета приходить и болеть за своих.

С началом игры зрители могли радоваться многим острым моментам, к тому же игра шла преимущественно у ворот команды Daugavpils. Это в конце игры наглядно показала и статистика по сделанным броскам - команда Zemgale/LLU бросала шайбу по воротам соперника в пять раз чаще.

Первый гол на четвертой минуте матча забил Артур Аболиньш, после этого игра нашей команды стала почему-то менее уверенной, не было использовано даже численное преимущество. Шайба, как назло, больше не хотела лететь в ворота соперника, и один гол даже не был засчитан, так как шайба не пересекла линию ворот.

Стоит добавить, что первый бросок по воротам Zemgale/LLU, которые защищал Рейнис Репсис, был сделан только во второй половине первого периода. В начале второго периода елгавчане оперативно забили два гола - сначала отличился Виктор Ясионис, а вслед за ним Райвис Курнигин. Самые большие оавции зрителей заслужил гол, забитый елгавчанином Артемом Огородниковым в то время, когда Zemgale/LLU играла в меньшинстве, вдобавок только с тремя хоккеистами. Голы во втором периоде забили еще В.Ясионис и А.Аболиньш, завершив его с результатом - 6:0.

В третьем периоде в воротах Zemgale/LLU стоял Том Нука, однако товарищи по команде расслабились после агрессивной игры во втором периоде, и в результате в ворота Т.Нука влетели две шайбы - 6:2. После такого поворота событий Г.Пуятс попросил полуминутный перерыв, чтобы дать наставления своим хоккеистам. В оставшееся время наши устроили прессинг у ворот соперника и в результате забили еще одну шайбу. Автором последнего гола стал Виестурс Цимерманис.

После матча Г.Пуятс признал, что игрой доволен и мог бы оценить ее как хорошую, не будь третьего периода. «Психологически игроки расслабились, но этого ни при каких обстоятельствах нельзя делать, ибо шайба в ворота соперника сама не полетит». - подчеркнул тренер. Он отметил также хорошую игру новичков и свое желание готовить команду и к следующим играм чемпионата. Сильнейшим противником тренер считает Kurbads, в котором играют многие хоккеисты из победившей в прошлом году на чемпионате команды SMScredits.lv и Dinamo Juniors.

В состоявшихся в этот день других матчах хоккеисты Rīga/Prizma несколько неожиданно со счетом 4:3 сумели обыграть Dinamo Juniors , а Kurbads со счетом 9:2 разгромил Ozolnieki/Monarch.
Следующий матч Zemgale/LLU проведет 11 сентября с сильной командой Kurbads.