Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Праздничная кутерьма в парке Райниса (дополнена фотогалерея)

С утра в парке Райниса началась настоящая суета - как пчелы на мед сюда собрались горожане и гости города. Их привлекли выступления самодеятельных коллективов («Лиелупе», «Земгали», «Иевиня») на передвижной эстраде, возможность приобрести изделия ремесленников и позаниматься в различных творческих мастерских, получить призы за участие в конкурсах и лотереях, а также продегустировать и приобрести различные молочные продукты, мед, хлеб и кондитерские изделия, разные деликатесы.

Сюрприз к сладкому празднику традиционно приготовила Елгавская средняя школа ремесел во главе с французским поваром Бруно Шапероном. На этот раз «пищевики» удивили елгавчан и гостей города самым длинным и вкусным бутербродом, который был приготовлен как раз к 12.00 - к обеду.


Клуб молодых крестьян организует «Олимпийский забег за сыром», а Елгавское молодежное отделение Латвийского Красного Креста - «Фабрику здоровья». Желающие смогут освоить «Краткий курс доения» и поучаствовать в других веселых конкурсах.


После дегустаций посетители праздника смогут проголосовать за «Самый вкусный Земгальский ржаной хлеб» и «Латвийский мед 2013».


В рамках праздника в этом году проходит новая акция «Село входит в Елгаву». Ее участники - латвийские фермеры - угощают горожан местной продукцией, а также демонстрируютдомашних птиц и сельскохозяйственных животных. Для этого поросят, кур, цыплят, индюка, уток, овец и даже жеребенка поместили в специальные загоны, чтобы взрослые и дети могли посмотреть на настоящих животных, а не только на картинках или в виде игрушек.

 

Для большинства городских детей, к сожалению, более реальны персонажи мультфильмов. Фермеры ждали множество вопросов от детей, но получилось наоборот - именно взрослые задавали им большую часть вопросов. Дети только радовались и наблюдали за поведением животных, что-то бормотали себе под носики-курносики, - видимо сравнивали то, что им говорили и что видели по телевизору, с тем, что видели теперь.


Неподалеку Латвийская ассоциация пчеловодов устроила для желающих настоящий марафон по открытию пчелиных сот. Людям предлагали взять специальный инструмент - «вилочку» и с ее помощью медленно соскрести воск с соты. Соты открывали с обеих сторон и потом помещали в специальную машину, напоминающую центрифугу, где под воздействием вращения и давления из сот вытекал мед, который потом собирали в ведерки и угощали «добровольных помощников».

 

Рядом также была выставлена трехмерная модель пчелиного улья с рамками в той последовательности, как они находятся в настоящем улье. На рамках выли наклеены изображения пчел, их повседневного «труда» в улье. Тут также был выставлен настоящий маленький улей с прозрачными стенками, за которыми суетились пчелки.


На полянке рядом с внушительными тракторами детей катали на настоящих лошадях. В парке жизнь кипит и бурлит - каждый здесь может найти занятия по душе. Ярмарка продолжится до 15.00.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā