Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Буклеты, газеты и даже листовки

Писатель Карлис Скалбе в 1922 году писал: «Меня осаждают мухи выборов - они залетают в двери, в окна, они гоняются за мною по улице и настойчиво жужжат в ухо свою песню: «Голосуйте за меня! И за меня! И за меня тоже!..» Мне некуда деться от назойливых предвыборных клятв, которые забываются уже на второй день».

2 февраля включился счетчик предвыборных расходов партий. В Елгаве их лимит составляет 7555 латов на одну партию. В данный момент, по неофициальной информации «НГ», одна из партий фактически превысила допустимый лимит, а еще две приблизились к нему. Похожая ситуация наблюдается и по стране в целом. По данным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), одна из партий уже превысила допустимый лимит, за что получила замечание, одна партия потратила 94 процента от лимита, а еще семь политических сил превысили 50-процентную отметку.

 

Знаем всех в лицо?
В этот раз перед выборами Елгавского самоуправления активно рекламируются практически все партии, особенно те, которые уже представлены в городской Думе.


Партия «Единство» развесила по городу плакаты, разместила рекламу в СМИ, а также распространила буклеты и партийную газету. Похожим образом, кроме рекламы в СМИ, поступил и Союз «зеленых» и крестьян - плакатов с изображением кандидатов от этой партии в городе насчитывается несколько десятков. К слову, стоимость изготовления одного наружного баннера колеблется от 25 до 400 латов, не считая стоимости его размещения.


На плакаты в городе, буклеты и рекламу в СМИ сильно потратился и «Центр согласия», тем не менее эксперты-маркетологи их действия, особенно плакаты, оценивают как неэффективные, поскольку трудно рассмотреть лица кандидатов из-за большого их количества. К тому же надписи только на латышском языке, хотя основным электоратом данной партии являются русскоязычные.


Из представленных в Елгавской думе партий можно видеть пару плакатов объединения «Все - Латвии! ТБ/ДННЛ» и Регионального альянса, которые также разместили рекламу и в СМИ. Последний выпустил и газету.


В нескольких местах города можно видеть наружную рекламу и тех партий, которые в Елгавской думе последнего созыва не работали, - Латвийской социал-демократической рабочей партии, Партии возрождения Латвии и Партии реформ. Вообще ничего не слышно о партии «Альтернатива», которая позиционировала свой список как русскоязычный.

 

Заплатили несвязанные лица
На нынешних выборах действуют новые поправки к закону о предвыборной агитации, где строго указан и порядок размещения рекламы так называемых несвязанных лиц. Как гласит закон, несвязанная персона - физическое или юридическое лицо или их объединение, которое от своего имени проводит предвыборную агитацию. Несвязанным лицом не считается политическая партия или ее кандидат в депутаты, если данная партия подала список кандидатов на выборы.

 

В БПБК «НГ» пояснили, что ни в коем случае кандидат в депутаты не может сам обратиться к организациям или частным лицам с просьбой о размещении предвыборной агитации, поскольку в таком случае это уже не будет считаться рекламой несвязанного лица.


Обнаружить рекламу несвязанных лиц в Елгаве «НГ» не удалось, за исключением «Центра согласия», голосовать за который призывают три организации. Один из рекламодателей - клуб Shinri, руководитель которого Алексей Быстров является членом партии «Согласие», входящей в «Центр согласия». Прошлый год по данным годового отчета клуб закончил с прибылью в размере 565 латов и, наверное, с нее заплатил за рекламу более 140 латов.


Еще одну рекламу «Центра согласия» оплатила Латвийская ассоциация заемщиков, юрист которой Виталий Литвин работает также руководителем отдела по организации торговли Рижского центрального рынка, где пост директора по маркетингу занимает руководитель Елгавского отделения «Согласия» Ивар Яковелс. Следует добавить, что в обеих рекламных статьях упоминаются только четверо кандидатов в елгавские депутаты от «Центра согласия», называемые в кругу членов партии «четверткой Яковелса».


Tретий податель рекламы - Раймонд Гайлис, частное лицо, имя которого в последнее время в СМИ упоминалось не раз, в том числе в связи с сомнительными делами. К примеру, он подозревается в вымогательстве взятки на конкурсе предприятия Rīgas satiksme об использовании микроавтобусов. Как сообщает БПБК, размер взятки исчисляется примерно 150 тыс. латов. В то же время Р.Гайлис является кандидатом в депутаты от «Центра согласия» в Риге, потому БПБК и начало проверку того, является ли он вообще несвязанным лицом.


«НГ» поинтересовалась у И.Яковелса, какие дела его связывают с Р.Гайлисом, но ответ в назначенное время так не был получен.

 

Поскользнулись на языковом вопросе
Если вспомнить референдум о русском языке как втором государственном, Н.Ушаков тогда четко заявил о своей позиции - ЗА русский язык. В Елгаве ситуация была иной. Как свидетельствует электронное письмо И.Яковелса, которое имеется в распоряжении «НГ», ни один из членов правления «Согласия», в которое входил и он, не подписался на референдуме и не собирался этого делать.


Возможно, по этой причине, а может быть, из-за предвыборных материалов «Центра согласия» только на латышском языке, в нескольких районах Елгавы появились листовки, в которых, помимо прочего, сказано: «Es Jūs piespiedīšu runāt latviski. Latvijas bez okupantiem! Я не хочу ничего решать, я просто хочу быть депутатом! Я был миллионером, но все прос.ал. Помогите мне снова разбогатеть!»

 

Расположить последовательности

Комментарии:

еклмнэ 31.05.2013. 11:31:36
Татьяна
Приезжают обычно двое сохапками роз и раздают их женщинам на улице......
- А другие с шарами, кто с чем....
Татьяна 31.05.2013. 11:11:53
с 18 лет активно слежу за предвыборными гонками. Достаточно забавные пляски.

Допустим, перед выборами в Сейм, на улице остановили представители ТБ. Забавно было слушать про латышскую Латвию на фоне экономических и социальных проблем, к слову, у ТБшников всегда грамотная программа по данным вопросам, только из-за таких недалёких аггитаторов, это доступно только тем, кто реально интересуется и не лениться залезть наофициальную страничку(на конкретные вопросы всё что я получила от "аггитатора" это тычок пальцем в буклетик на чью-нибудь фотографию с общим "ну садиками будет эта тётя заниматься")

На этих выборах в самоуправление удивляют в городе плакаты с Ушаковым. Это когда наш прекрастный город стал предместьем Риги?

Ну и вот на работе.. Уже второй день подряд пиариться Партия Реформ. Приезжают обычно двое сохапками роз и раздают их женщинам на улице. Мужчины, конечно, видные, улыбчивые, однако жаль, что не имею права покинуть рабочее место, я бы задала пару-тройку вопросов, интересно посмотреть как бы отвечали.
Максиму 31.05.2013. 09:32:09
Не самый лучший пример. Скалбе активно подержал переварот власти 1934 году, а также тесно сотрудничал с нацистами во время ВОВ....
Максим 31.05.2013. 09:21:23
Вот,что написал писатель в 1922 г. Писатель Карлис Скалбе в 1922 году писал: «Меня осаждают мухи выборов - они залетают в двери, в окна, они гоняются за мною по улице и настойчиво жужжат в ухо свою песню: «Голосуйте за меня! И за меня! И за меня тоже!..» Мне некуда деться от назойливых предвыборных клятв, которые забываются уже на второй день. Да времена меняются, а люди......остаются людьми ......И сейчас на улицах подбегают голосуй за меня и т.д. и т.п.
Быстрову 31.05.2013. 08:49:47
Быстров "молодец", правельно лучше рыжему удружить чем деньги на развитие клуба пустить.
Политика видь дороже чем дети?
дима 30.05.2013. 22:15:15
Правильно пишет, город должен знать кого ввбирает
Инга 30.05.2013. 21:41:39
Даааа, продалась Инга Карлинская зелёным со всеми потрохами .... и как пожелтела

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā