Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

С нового года закроют кабинеты сердечного здоровья

С 1 января в Латвии прекратят работать бесплатные Кабинеты сердечного здоровья, поскольку государство не будет выделять на это средства. Закроется и Кабинет сердечного здоровья в Елгаве

 

За те три года, что в елгавском Земгальском центре здоровья (ZVC) действует Кабинет сердечного здоровья, его посетили почти три тысячи человек. Работники кабинета выезжали с визитами к людям в сельские районы, в том числе в окрестности Добеле и Бауски.

 

За свой счет не оставят
Министерство здравоохранения предупредило лечебные учреждения, что после Нового года не продлит договоры об обеспечении деятельности Кабинетов сердечного здоровья. Это касается и ZVC, чей Кабинет сердечного здоровья работает три года.

 

«Планируется, что функцию кабинетов могли бы перенять практики семейных врачей, поскольку раз в год семейные врачи должны обеспечивать своим пациентам бесплатные профилактические осмотры. Большая часть функций, которые до сих пор несли Кабинеты сердечного здоровья, входит в эти профилактические осмотры, за исключением контроля показателей уровня сахара и холестерина», - поясняет член правления ZVC Гундарс Пролис. Но в то же время он признает, что Кабинет сердечного здоровья очень ценился и был необходим пациентам.


Три года назад государство выделило в среднем по шесть тысяч латов на содержание Кабинетов сердечного здоровья, но с каждым годом финансирование постепенно уменьшалось, и вот его «срезали» совсем. ZVC не планирует содержать Кабинет сердечного здоровья за свои средства. Г.Пролис полагает, что нет смысла и просить поддержки у самоуправления, которому и так приходится экономить средства.

 

Хуже станет пациентам
Медсестра Сподра Ковалевска работает в Кабинете сердечного здоровья с первого его дня. Теперь люди, услышав, что кабинета больше не будет, переживают. «Чаще приходят пожилые люди, были и дети, которые приводили своих родителей, потому что к семейному врачу большие очереди и возле кабинетов сидят больные, от которых люди боятся подхватить вирус. Ведь приходят не те, кто побогаче. Было немало пожилых людей, у которых каждый лат на счету. Бесплатно измерить давление, определить уровень сахара и холестерина, получить консультацию медика - для них это было большим подспорьем», - признает С.Ковалевска.


В среднем у 31 процента клиентов кабинета констатированы повышенная масса тела, у десяти процентов - повышенное кровяное давление, почти у каждого второго холестерин выше нормы, и у 66 процентов превышен допустимый уровень сахара в крови - все это существенные факторы, способствующие сердечным заболеваниям, которые надо срочно устранять. В кабинете можно было получить консультацию - как и где это лучше сделать. Клиентов в кабинете не лечили, а только консультировали. «Сердечный кабинет, который действует профилактически, заметно разгружал будни семейных врачей, теперь у них появится дополнительная работа», - замечает С.Ковалевска.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Anna 19.12.2011. 15:48:06
Назовите хоть одного больного,которого вы вылечили?Вообще профессию врача надо подтверждать каждых 3 года,а то лечите больного и не знаете от чего.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā