Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Елгавский филиал ГАСС из-за закрытия банка продлил время работы

Для того, чтобы оперативнее обслуживать клиентов, которые приходят в Государственное агентство социального страхования (ГАСС) сообщить о смене банковского счета, на этой неделе Елгавский филиал ГАСС продлевает время работы до 19 часов, сообщила руководитель отделения Даце Олте. Она подчеркивает - те жители, которые до сих пор получали пенсии и пособия на счета в Krājbanka, должны как можно скорее сообщить о выборе другого банка или почтового отделения, чтобы в декабре не остаться без пенсии или пособия.

ГАСС призывает пенсионеров и получателей пособий, которым деньги до сих пор перечислялись на счет в закрытом теперь Latvijas Krājbanka, до конца этой недели проинформировать агентство о возможности перечислять деньги на другой счет. Как сообщает руководитель Елгавского филиала Д.Олте, вчера были сделаны последние перечисления пособий по болезни.

 

«Их, очевидно, люди теперь получить не могут», - констатирует Д.Олте, добавляя, что наиболее сложной ситуация может быть в Калнциемсе и в других волостях, где единственный пункт выдачи денег - банкомат Krājbanka, поэтому люди доверили свои счета именно этому банку.


События сегодняшнего утра позволили Д.Олте сделать вывод, что многие пенсионеры ошибочно полагают, будто Latvijas Krājbankа принадлежит государству, и поэтому хранить в нем средства - надежнее, чем в других банках.

 

Д.Олте добавляет, что пенсии за ноябрь всем пенсионерам уже перечислены. Следующие начнут выплачивать с 5 декабря.

 

Она призывает людей проявить солидарность и помочь родственникам, друзьям, соседям - рассказать им о возникшей проблеме, потому что «как мы только что убедились, есть клиенты, которые ничего не слышали о закрытии Latvijas Krājbanka». Поэтому они не в курсе, что надо подать в ГАСС данные о счете в другом учреждении, чтобы получать пенсию или пособие.
«Заявление можно написать и просто на белом листке. Главное, чтобы в нем были все необходимые данные», - поясняет Д.Олте.

 

ГАСС обещает оперативно принимать и обрабатывать заявления клиентов, чтобы платежи как можно скорее попали к адресатам. Клиент может и лично принести в ГАСС заявление о смене счета, но можно это сделать и послав письменное заявление (бланк заявления), или же доставить заявление в любое территориальное отделение ГАСС через другое лицо.

 

Пенсионерам
Почти все предусмотренные в ноябре платежи уже перечислены ГАСС на счета клиентов до приостановки деятельности банка 22 ноября. Клиентам, которым пенсия перечисляется до 10 числа следующего месяца, чтобы не задерживались декабрьские выплаты, следует сообщить ГАСС желательный вид получения и номер счета в течение трех ближайших рабочих дней.

 

Получателям пособий
До конца месяца еще должны выплачиваться пособия по безработице, пособия по болезни и семейные государственные пособия примерно трем тысячам человек. ГАСС обеспечит им возможность перечисления пособий в течение трех дней после того, как будут получены данные нового счета. Им тоже следует сообщить ГАСС информацию о другом способе получения или номере счета в течение следующих трех рабочих дней.

 

По последним данным Госполиции, в Latvijas Krājbanka выявлена недостача в 100 миллионов латов.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā