Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Четырех месяцев на лечение может быть мало

С середины будущего года Министерство здравоохранения (МЗ) планирует внести изменения в порядок выдачи листков временной нетрудоспособности. В качестве примера приводится практика Литвы, где оплачиваемый государством больничный выдается пациентам не более чем на четыре месяца. В Латвии этот срок - полгода. Семейные врачи замысел министерства не поддерживают и говорят, что государству в таком случае нужно прежде всего позаботиться о доступности врачей и обеспечении квот, ограничение которых сильно задерживает лечение.

Пациентам в Латвии государство оплачивает больничный листок за полгода болезни. Если за полгода человек не вылечился, ему следует пойти в Государственную врачебную комиссию экспертизы здоровья и работоспособности (VDEĀVK), которая примет решение о дальнейшем продлении больничного или присуждении инвалидности. МЗ подсчитало, что за счет снижения максимального «лимита» до четырех месяцев можно сэкономить за год около трех миллионов латов для госбюджета. Министерство благосостояния (МБ) оценивает идею скептически - продолжительность пособия по болезни, по мнению МБ, сократить невозможно.

 

Четыре месяца может оказаться мало
Медики о планах МЗ говорят уклончиво, поскольку слышали о них только от масс-медиа. Семейный врач Илзе Стреле считает, что назначать для болезни строгий срок в четыре месяца - это неправильно и, кроме того, излечение задерживается очередями на оплачиваемые государством обследования, особенно в конце года, когда во многих учреждениях квоты уже истрачены.

 

«Бронхит можно вылечить за десять дней, а, например, обострения хронических заболеваний, протрузию диска, проблемы со спиной не всегда можно вылечить за четыре месяца. Много времени приходится ждать очереди на обследование, а если у человека сильные боли - работать он не может, то есть нетрудоспособен. Есть случаи, когда в очереди приходится ждать несколько месяцев, и я не могу заставлять их пойти на платное обследование», - поясняет И.Стреле.


По ее мнению, каждое заболевание и выздоровление - дело индивидуальное: «У меня один пациент пять месяцев лечил мизинец, который несколько раз оперировали, и он плохо заживал».


В то же время врачи не скрывают, что некоторые пациенты отказываются идти на обследование. «Если у человека была хорошая работа, он заинтересован в том, чтобы больничный выдавался на как можно более долгий срок. А другие приходят в кабинет и буквально плачут, что у них нет денег на платные обследования и покупку медикаментов. Их, конечно, жалко», - рассказывает семейный врач Линде Нора. Она не поддерживает идею МЗ выплачивать пособие по болезни не дольше четырех месяцев, и подчеркивает, что это следует позволить решать семейному врачу.

 

Предложат другие варианты

В ближайшее время МБ в сотрудничестве с МЗ приступит к работе над пересмотром регулирующих временную нетрудоспособность нормативных актов и процесса выдачи листка нетрудоспособности, - сообщила руководитель Отдела коммуникаций Минблага Марика Купче. По мнению министерства, дальнейшее сокращение продолжительности пособия по болезни невозможно, как с точки зрения международных документов, которые собирается ратифицировать Латвия, так и потому, что за последние три года в закон уже был внесен ряд изменений в отношении пособий по болезни. Одно из решений, которые предложит МБ, - более строгие критерии выдачи больничных листков, пояснила М.Купче.


За девять месяцев этого года на пособия по болезни из социального бюджета было потрачено более 40 миллионов латов, а число оплачиваемых дней на один случай заболевания составило 28 - 29 дней.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā