Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Правила против курильщиков доведут до Конституционного суда

И со второго захода министерство по делам самоуправлений выдало негативное заключение по поводу правил Озолниекской краевой думы, ограничивающих права курильщиков предаваться привычке на балконе, лоджии или возле открытого окна своей квартиры. Но Озолниеки отступать не намерены, и правила вступят в силу. По закону их может приостановить отраслевой министр, а самоуправление должно будет обратиться в Конституционный суд.

Министерство по делам защиты среды и регионального развития (VARAM), положительно оценивая инициативу Озолниеков и заботу о здоровой окружающей среде, подчеркивает - разработанный самоуправлением нормативный акт противоречит уже имеющему силу регулированию.

 

VARAM повторяет, что самоуправление не имеет права в своих обязывающих правилах предусматривать дополнительные запреты на курение, потому что это не соответствует уже имеющимся ограничениям реализации, рекламы и использования табачных изделий и нормам латвийского Кодекса административных нарушений. «Поэтому у министерства нет правового основания согласовать разработанные самоуправлением правила», - пояснила газете представитель VARAM Линда Тилта.


Ранее министерство призывало Озолниеки еще на стадии разработки согласовать предложения о дополнительных запретах на курение со специалистами Министерства здравоохранения, чтобы в ходе процесса устранить несоответствия и противоречия с другими действующими нормативными актами.


Заместитель председателя Озолниекской думы Янис Вигантс, сказал, что депутаты поддержали запрет единогласно, и сам он полон решимости продолжать бороться с VARAM. Поэтому самоуправление не собирается принимать во внимание указания министерства и опубликует правила, чтобы они вступили в силу. «Мы знаем, что в нашей стране законы «кусаются» друг с другом», - убежден Я.Вигантс.


Незаконно изданные самоуправлениями правила по закону должен приостановить министр регионального развития. В течение следующих двух недель председатель Озолниекской краевой думы должен созвать внеочередное заседание. Если на нем депутаты не примут решения об отмене противоправных правил, Дума должна будет в течение трех месяцев обратиться в Суд Сатверсме с требованием отменить распоряжение министра. До вынесения решения Конституционного суда остается в силе распоряжение министра об отмене правил.


Добавим, что VARAM только что просило Министерство здравоохранения оценить, нужно ли вносить в Закон об ограничении реализации, рекламы и использования табачных изделий изменения в сторону дополнительных запретов на курение, или же предусмотреть такое право за самоуправлениями.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā