Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Ремонты затянулись, но садики к сентябрю откроются

Малыши из озолниекского детского сада «Зилите», скорее всего, так и не встретят 1-е сентября в красивом свежеотремонтированном садике, как им обещали. «Указанный в договоре срок окончания ремонтных работ 29 августа, очевидно, нереален», - комментирует руководитель детского сада Эвия Узаре. Работы еще много, и раньше конца сентября строители объект сдать не смогут. Но сами строители считают иначе и обещают закончить ремонт с опозданием не больше чем на три-четыре дня.

 

«Отчасти в опоздании с работами виноваты погодные условия, но все же большую часть ответственности должна взять на себя строительная фирма, которая не справляется со своей задачей. Работы надо закончить и объект сдать 29 августа, а работы остается еще очень много», - говорит Э.Узаре.

 

Она замечала, что строителям не хватает профессиональной организации труда, почти на каждый нюанс приходится указывать пальцем и стоять рядом со строителями. Возмущенная руководитель детского сада для примера показывает частично уложенную в туалете группы плитку - строители наклеили ее на нестойкий против влаги регипс.

 

Помещения красивые, фасад - не утеплен

Э.Узаре добавляет, что внутренние работы в помещениях до конца августа ценой больших усилий будут закончены и садик откроется 31 августа, но утепление и покраска здания продолжатся. Она уверена, что родителям не стоит волноваться о безопасности детей - во внутренних помещениях ремонтных работ не будет, а передвижение детей будет организовано через главный вход: там строители обещали все закончить.


Из-за опоздания с работами в «Зилите» еще не начали прием воспитанников, а собирались записывать детей с 15 августа. Родителям остальных детей тоже приходится ломать голову - куда пристроить на две недели малышей, потому что и филиал детского сада возле Озолниекской средней школы на эти две недели закрыт.


Исполнительный директор строительной фирмы Alvima Алмантс Рейнбергс излучает больше оптимизма. По его словам, работы будут полностью завершены с трех-четырехдневным опозданием, потому что строители будут работать и в выходные. «Сами видели, какие этим летом дожди. Они и нам планы поменяли, но с 1-го сентября дети спокойно смогут ходить в садик», - обещает А.Рейнбергс.

 

Опаздывают и в елгавском садике

 

Неприятности с ремонтом постигли и детский сад Елгавского самоуправления «Земените», который не может вовремя начать работать после летних каникул. Там нынче летом меняли кровлю, работы задержались из-за сильных ливней и частично залило внутренние помещения.

 

Специалист Управления образования Сармите Йома рассказывает, что детсад начал прием детей и еще на этой неделе малышей разместят в другом садике самоуправления. «Работники учреждения связались с каждой семьей, проинформировали о ситуации и сообща выбрали наилучшее решение. Ни один ребенок за воротами не остался, и дети смогут снова посещать «Земените» с 29 августа», - пояснила С.Йома.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Строитель 25.08.2011. 17:49:40
В целом, систему менять надо.

Условия конкурсов, а так же критерий отбора исполнителей, сильно не подходят под реалии сегодняшней ситуации на рынке строительства.

Не думаю, что стоит расписывать, как система устроена.

А виноват всегда будет строитель, потому как так проще.

Нет у нас умных организаторов и управленцев, нет.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā