Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Школьников становится все меньше

В Елгаве и Елгавском крае в этом году в сентябре к учебе приступит меньше учеников средней школы, чем в прошлом году. По этой причине в Елгаве десятиклассников будет на полсотни меньше, а в Вирцавской средней школе 10-го класса не будет вообще. Но ни одна средняя школа не сменит статус и ни одну не закроют.

По данным Центрального статистического управления, число латвийских школьников будет уменьшаться еще в последующие пять лет, причем в следующие три года сокращение составит примерно по 10 тысяч школьников в год.

 

Везде меньше, в Озолниеках - больше
Школьный звонок прозвенит в этом году 1 сентября для 1027 первоклассников в Елгаве, Елгавском крае и Озолниекском крае. По сравнению с прошлым годом, в Озолниеках и Елгаве число учеников младших классов даже возросло, а в Елгавском крае - уменьшилось на 20 детей.

 

Заместитель руководителя Управления образования Елгавского края Инга Вилцане все же надеется, что школьников может оказаться больше, просто родители, зная, что место за партой для ребенка будет, не спешат с регистрацией. Но и в остальных классах учеников стало, пусть не намного, но меньше. «Свою роль играет и смена места жительства людей, отъезды, а также то, что детей записывают в другое учебное заведение, а не в самое ближайшее к месту жительства», - поясняет И.Вилцане.


Число первоклассников немного сократилось и в городе, но у руководителя Управления образования Гунты Аузы есть надежда, что к началу учебного года появятся новые заявления.
Почти на целый класс больше первоклассников будет в Озолниекском крае. Самый большой прирост - в Озолниекской средней школе, но в маленьких школах - в Салгале и Гарозе - в первых классах будут учиться как минимум по 10 детей в каждом.

 

Тремя классами меньше
Число учеников 10-х классов в общеобразовательных школах существенно сократилось везде, за исключением Озолниекской средней школы, где оно осталось на уровне прошлого года - 21. Вирцавская школа в этом году вообще остается без 10-го класса, потому что нет желающих учиться. В других сельских школах за парты в 10-х классах тоже усядется школьников меньше, чем считается оптимальным для сельской школы.


Самоуправления отдельных краев планируют изменить минимальное число учащихся в 10-х классах, чтобы сохранить статус средней школы. «Пока школьный бюджет обеспечивает выполнение учебного плана, самоуправление Елгавского края поддерживает сохранение всех классов, ввиду того, что уже в последующие годы число выпускников 9-го класса опять увеличится. Поэтому нецелесообразно отказываться от реализации программ среднего образования», - отмечает И.Вилцане.


В Елгаве тоже сокращается число школьников и не исключено сокращение числа 10-х классов. В этом году на обучение в 10-м классе общеобразовательной школы заявления подали 380 школьников вместо запланированных 431, а в вечернюю школу - почти вполовину меньше, чем в прошлом учебном году. «Если посмотреть, сколько учеников зарегистрировалось, в этом году десятиклассников может быть примерно на 50 человек, или два класса меньше, но прием в средние школы и гимназии продолжается, и в вечерней сменной средней школе число наверняка еще изменится в сторону увеличения», - убеждена Г.Ауза.

 

Виновата «демографическая яма»
Руководители профессиональных учебных заведений уверены, что число получающих среднее образование сокращается не за счет профшкол. «Многим хотелось бы так думать, но нет - большого притока мы не ощущаем. Виноваты последствия «демографической ямы» - в начале девяностых годов дети рождались гораздо меньше, закономерно, что число подростков в нашей стране сравнительно мало», - считает директор Залениекской профессиональной средней школы Лилита Леохо.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā