Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Любовь к цветам на 70 лет

Елгавчанин Янис Дипанс почти 70 лет отдал цветоводству. Он - один из старейших активных селекционеров Латвии. В его коллекции около 200 сортов гладиолусов, только выведенных им самим - более 40. На радость господина Дипанса в его саду пышно цветут лилии, ирисы, георгины и другие цветы, в том числе увлечение последнего времени - флоксы.

Сад у Я.Дипанса цветет все лето. На участке под Елгавой - грядка к грядке, а больше всего места отведено под гладиолусы. Это сорта, которые селекционер в прошлом году посеял у себя в саду из маленьких семян. В этом году гибриды дали цветы, и Я.Дипанс изучает и придумывает, что интересного можно из них сделать. Седому мужчине самому уже за 80. Родился он в Малиене Алуксненского района, там еще в отроческие годы началась у него большая любовь к цветам, прежде всего - к лилиям.

 

Семь лет терпения
Позднее, в отцовском доме в Илзене цветоводством он занялся гораздо серьезнее, и помимо лилий заботам Яниса поручили просторные поля с тюльпанами и нарциссами, крокусами, ирисами, но больше всего было гладиолусов. Когда судьба привела семью в Елгаву, на городском участке уже не было места для всей этой красоты, пришлось арендовать больше земли за пределами центра города.


Первые гибриды гладиолусов селекционер вывел еще в шестидесятые годы, а самые популярные появились в 1983 и 1984 году. Потом каждый год к латвийским условиям приспосабливались все новые, качественные сорта. Более 20 выведенных им сортов внесены в каталог, который издает Латвийский клуб друзей гладиолусов, - там и названная в честь жены «Гунта», и самая любимая и ценимая в народе «Красная колдунья», и «Осенняя мелодия», и «Отелло», «Принцессочка», «Ночное танго», «Лососевая госпожа», «Голубая лагуна», «Земгале» - и другие.


Выведение гладиолусов - процесс длительный, потому что с момента скрещивания до нового сорта проходит семь-восемь лет, - рассказывает селекционер. Для скрещивания берутся только лучшие сорта, поэтому в основе всего - большая коллекция цветов, из которой отбираются лучшие экземпляры. «Каждый цветок, каждый колос надо тщательно проанализировать. Посмотреть, какой длины колос, сколько цветков на нем одновременно раскрылось. Идеально, если как минимум восемь. Тогда я делаю выводы и отмечаю гибриды, которые следует растить», - рассказывает Я.Дипанс.


Селекционер показывает сад с помощью «путеводителя», - сильно выцветшей толстой тетради. Это настоящее сокровище для него. В тетрадь он из года в год тщательно записывает каждый шаг: что делал и как экспериментировал со своими любимцами. Свои сорта Я.Дипанс каждый год показывает на выставках.

Плохое лето для гладиолусов
В этом году лето жаркое и дождливое, для гладиолусов это очень плохо. Осенние цветы уже отцвели, не дождавшись настоящей осени, и августовские ливни побили и потрепали цветы. «Большая жара слишком быстро выгнала цветы, и большинство гладиолусов теперь уже отцвели. Нанесли урон и сильные ливни, так что нынешнее лето никак нельзя считать благоприятным для гладиолусов. На 1-е сентября в школу детям придется выбирать другие цветы», - с улыбкой подытоживает селекционер.
Гладиолусы не слишком капризны и не требуют особой заботы, если за ними правильно ухаживать - добавляет цветовод. Сажать их надо в таком месте, где они раньше не росли. Хорошо, если каждый год можно найти другое место, но не везде такое возможно, поэтому у цветоводов свои методы добиться, чтобы растения были красивые и здоровые. «Прежде всего вношу в землю препарат триходермина и только потом высаживаю луковицы цветов. Он хорошо предохраняет от гнили и других болезней. Самый большой враг гладиолусов - мелкие серенькие насекомые, которые называются трипсы - они губят цветы и луковицы. В середине сентября, когда я выкапываю луковицы гладиолусов, я их мою и обрызгивают жидкостью Актара. Она уничтожает и трипсов, и весной луковица здоровая и чистая. В более жаркое лето, когда вредителей много, обрызгиваю и колосья, чтобы трипсы не попортили цветы», - делится опытом известный знаток гладиолусов.

 

Молодые не интересуются
Свою супругу Гунту господин Дипанс балует цветами и на юбилеи, и просто так. Сад и цветоводство всегда были делом мужа. Гунта смеется, что ее задачей стало «детоводство». Дочерей в семье нет, а сыновей отцовское хобби не увлекает. И тех, кто разводит гладиолусы, в Латвии становится все меньше, заметил селекционер: «Молодежь не приходит, потому что им лень шевелиться и неинтересно. У нас в Клубе друзей гладиолусов тоже, в основном, люди пожилые». В Латвии сегодня селекцией гладиолусов занимается неполный десяток цветоводов.


У самого еще сил предостаточно, хотя приходится нелегко. По осени главный помощник в выкапывании луковиц - жена. Другая любовь Яниса, после гладиолусов, - лилии, но в этом году любоваться их красотой и наслаждаться ароматом уже поздно. Последняя его слабость, как сам он говорит, - флоксы: хлопот с ними меньше, чем с гладиолусами и лилиями.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā