Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Нет, ну зачем так глупо подставляться? Вот что значит, учить историю по латышским учебникам. Еще одна жертва интеграции.
Кто это тут в чужом доме? Ливы, курши, немцы, евреи, русские, поляки и другие народы жили на этой земле когда проекта "Латвия" еще и в помине не было. Территория Латгалии стала частью Латвии только по прихоти дедушки Ленина. Я не латыш, но мои предки, мой народ живет на этой земле 400 лет. Почему этот дом для меня чужой? Это латыши вломились, как медведь в избушку, и стали устанавливать свои порядки в нашем общежитии.

"право каждого государства, требовать, чтобы все жители знали язык этого государства" - еще одна чушь. Почему тогда НИ ОДИН житель Швейцарии не говорит на швейцарском языке? Почему НИ В ОДНОМ государстве-учредителе ЕС нет Языковой инспекции?
Кстати, в Латвийской республике образца 1920 года были школы для восьми национальностей с преподаванием на девяти языках - латышском, немецком, русском, польском, еврейском, древнееврейском, литовском, белорусском и эстонском. К тому же, преподавание велось и на латгальском диалекте, а в шести школах рыбацких поселков Курземе был факультатив по изучению ливского языка. Первая Конституция Латвийской республики, законы и решения Сейма до военного периода предусматривали статус культурной автономии и реальные возможности развития национальной культуры основных национальностей, проживающих на территории Латвии. Например, закон об учебных заведениях, подписанный Янисом Чаксте 8 декабря 1919 года (ст. 39-41) предусматривал: преподавать в школах нацменьшинств на языке семьи; язык семьи определяли родители, записывая ребёнка в школу; государство и самоуправления имели право открывать для нацменьшинств столько школ и классов, сколько необходимо их детям. Где все это сейчас, почему этого нет в современной Латвии, если она считается продолжением "той", довоенной???
"местные, коренные жители, вправе требовать знание родного языка". Ну так о чем речь? Я местный, коренной житель НЕ ЛАТЫШСКОЙ национальности. Я не требую, чтобы все в Латвии говорили на моем родном языке. Я хочу, чтобы МНЕ И МОИМ ДЕТЯМ НЕ МЕШАЛИ говорить, получать образование на моем родном языке.
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Май 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā