Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
По поводу ответа МОН ЛР
Яков Плинер, доктор педагогических наук, руководитель фрума «За прогресс в Латвии»
Президенту, спикеру Сейма, премьер-министру и министру образования и науки ЛР было направлено Обращение семнадцати учителей, учёных, общественных деятелей: «Сохранение и развитие образования на русском языке – залог стабильного общества Латвии».
Из канцелярии президента моментально ответили: «Получили». От спикера Сейма – тишина...
Бюро госпожи Страуюмы сообщило: «Обращение направлено министру, которая обязана дать ответ и г-же Страуюме и подписантам».
Наконец-то получен ответ за подписью госсекретаря МОН ЛР г-жи С.Лиепини. Ответ в стиле плохого бюрократа советского времени.
Нам, как школярам, разъясняют требования ныне действующих законов об образовании и языке. Затем сообщают победные реляции об успехах МОН в образовании нацменьшинств. Со ссылкой на информацию Центра госязыка и Госцентра содержания образования, нам сообщают, как прекрасно девятиклассники сдают экзамен по латышскому и русскому языку, соответственно, выполняют в среднем 65,28% и 73,82% заданий. Пишут нам и о том, с каким удовольствием более 70% выпускников средних школ нацменьшинств сдают централизованные экзамены на латышском языке и, что благодаря билингвальному образованию, 17-25 летние молодые люди овладели латышским языком. Ну, точь в точь, как в своё время экс-премьер В.Домбровскис вещал нам от героических успехах страны в экономике, хотя жители этого в своих кошельках не ощущали.
И дальше в том же духе – «МОН организует дискуссии, лагеря сотрудничества и даже мастер-классы...» Мол, всё хорошо, прекрасная маркиза...
Во-первых, если так хорошо работает «реформа-2004» (60/40), то зачем же нужна «реформа 2014-2018» (80/20)?
Во-вторых, в бюрократическом канцелярите МОН нет ни слова ответа на требования Обращения семнадцати о недопустимости ликвидации в Латвии образования на русском языке; возобновлении подготовки педагогов для русских школ; о возвращении к практике раздельного централизованного госэкзамена для латышских и русских выпускников средних школ по латышскому языку и литературе и других проблемах, изложенных в обращении.
И, наконец, в-третьих, я убеждён, что чиновникам МОН, прежде, чем писать ответ, следовало бы изучить 91-ую статью Сатверсме ЛР (Конституции), в которой сказано, что права человека реализуются без каких-либо ограничений. Одно из прав человека – это право обучаться на родном языке!
И статью 114-ую Сатверсме, в которой сказано, что лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам предоставляется право на сохранение своего языка, национальной идентичности и своеобразия!
Как известно, - Конституция выше любого отдельно взятого закона.
По праву учителя, ставлю за ответ, в котором фактически нет ответа, жирную двойку.
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā