Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
ШТАБ ЗАЩИТЫ РУССКИХ ШКОЛ
www.shtab.lv

призывает:

«Создавайте родительские комитеты защиты русских школ»

Родители!

Очередное обострение русофобии наших властей выливается в параноидальное желание полной латышизации образования в русских школах. Главный идеолог этой латышизации – министр образования и науки – И. Друвиете, заявила, что в русских школах только русский язык и фольклор должны преподаваться на русском языке, все остальное – на латышском.
Неужели мы молча будем смотреть на принудительную ассимиляцию и дебилизацию наших детей в угоду радикальному политическому курсу власти? Неужели мы забыли, что спасение утопающих дело рук самих утопающих? Штаб защиты русских школ призывает родителей создавать общественные комитеты защиты русских школ. Вместе мы – сила!
Министерство образования и науки готовит изменения к правилам Кабинета Министров N530. Сейчас русские школы имеют право выбрать одну из девяти моделей билингвального образования. Русофобы от образования хотят видимо свести все к одной модели, в которой примерно 80% предметов будет преподаваться на латышском языке и только 20% на русском языке.
Главная задача родительских комитетов – обеспечение выбора администрацией ваших школ таких билингвальных моделей, которые обеспечивают качественные знания по предметам. Для этого необходимо собрать подписи родителей учащихся вашей школы под заявлением на имя министра образования и науки, образец которого прилагается.

Министру образования и науки
г-же Ине Друвиете

заявление.

Мы, родители учащихся (название школы) требуем, чтобы в правила Кабинета Министров N530 были внесены поправки обеспечивающие:
1) право администрации школы работающей по программе национальных меньшинств на выбор такой модели билингвального образования, которая обеспечит качественные знания по предметам и сохранение национальной культурной идентичности учащихся.
2) обязательное согласование выбранной билингвальной модели с родительскими комитетами.
О принятом Вами решении просим сообщить нам в письменной форме.

Число
Подписи родителей


Izglītības un zinātnes ministrei
Inas Druvietes k-dzei

iesniegums.



Mēs, __________________________________________ vecāki pieprasām, lai Ministru Kabineta noteikumos NR. 530 tiktu ievesti labojumi, kuri nodrošina:
1. pēc mazākumtautību izglītības programmas strādājošo skolu administrācijai izvēlēties tādu bilingvālās apmācības modeli, kas nodrošina kvalitatīvas zināšanas mācību priekšmetos un skolēnu nacionālās kultūras identitāti saglabāšanu;
2. obligātu izvēlētā bilingvālās apmācības modeļa saskaņošanu ar vecāku komitējam (skolu padomēm).

Par Jūsu pieņemto lēmumu lūdzam paziņot mums rakstiski.

2014.gada ___._______________. Vecāku paraksti

Полученные от министра ответы просим передать в Штаб для нашего обращения в суды.

Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā