Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Страуюма назвала предметы, которые впредь будут преподавать на родном языке
(435)






rus.DELFI.lv | 12 мая 2014, 09:03
Страуюма назвала предметы, которые впредь будут преподавать на родном языке
Foto: LETA
На родном языке в нелатышских школах надо преподавать предметы, которые связаны с языком, культурой и историей. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Политик снова подчеркнула, что правительство не собирается менять Закон об образовании. Тем не менее, она не отрицает, что реально языковые пропорции все-таки изменятся в пользу латышского языка. "Я собираюсь увеличить обучение на латышском языке, но подтверждаю, что никогда не будет обучения только по-латышски. Предметы, связанные с языком, культурой и историей, останутся на своем языке. Но остальные надо постепенно все больше преподавать по-латышски. Правда, для этого не нужно менять закон", — сказала она.

По словам Страуюмы, "вопрос более глубокого обучения на латышском языке надо решать за счет повышения профессиональной квалификации".
Статьи по теме:

Друвиете: защитников русских школ ввели в заблуждение (39) 24. апрель 2014 14:42
"Штабисты": Страуюма забыла, что написано в договоре ее коалиции (40) 17. апрель 2014 19:53
Друвиете: план по реформе-2018 будет представлен еще до выборов (147) 15. апрель 2014 09:03
Друвиете поделилась с Грузией и Украиной успехами билингвального обучения (173) 13. апрель 2014 09:00

"Министр образования собирается улучшить качество обучения в билингвальных школах. У нас больше 100 школ с двумя языками обучения. Как сообщила мне министр, там уровень обучения требует большего профессионализма. Поэтому для учителей будут организованы курсы латышского языка и улучшены методические пособия", — сказала она.

Отвечая на вопрос, нужно ли вести переговоры с противниками реформы, Страуюма заявила: "С людьми надо разговаривать. Если с ними дважды говорили, и они не хотят слушать, не думаю, что с ними пожелают встречаться еще раз. Пока они не совершили ничего противозаконного, пускай живут здесь. Но у меня есть для них предложение: если им так сильно не нравится Латвия, есть другие возможности найти место жительства".

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/strauyuma-nazvala-predmety-kotorye-vpred-budut-prepodavat-na-rodnom-yazyke.d?id=44479474#ixzz31UfeydPN
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Май 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā