Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Народ! Я вам удивляюсь. Жевали-жевали эту тему в комментах к статье некоторое время назад. Теперь перебазировались сюда :)
Совершенно очевидно, что здесь находятся те, кто проект вообще не читал. Кто-то его даже не может его найти, хотя для этого надо несколько секунд :) !!! Ну латышскому языку не буду вас учить - ваши проблемы.
Теперь по делу. Хоть кто-то из вас был на собраниях старших по дому, которые Фортум проводит регулярно, сообщая о датах на своей странице www.fortum.lv ? Причём приглашают не только старших, но и всех заинтересованных жильцов. Ближайшие собрания:23 и 30 июля (на латышском) и 6 августа - специально на русском. Но и 23/30 для непонимающих ответят на все вопросы.
Проблема оплаты ремонта теплоузлов давно решена - в 0.05 евроцентов/кв.метр входит ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ любого объёма! Это пункт 9.0 проекта договора и его подпункты - 9.1 и т.д., в которых ясно и понятно сказано об этом.
По поводу коллективной оплаты долгов. Долги на момент подписания договора "старые" долги будут взыскиваться с КОНКРЕТНЫХ ДОЛЖНИКОВ - СОБСТВЕННИКОВ квартир. Это пункт 10.3
Сомнение у всех вызывает пункт 10.4 о взыскании будущих долгов, которые начнут скапливаться ПОСЛЕ подписания договора. Так вот его нужно изменить так, чтобы его редакция так же соответствовала пункту 10.3. Но для этого нужно оторвать свою задн..цу от стула, а нос от компьютера, пойти в Фортум к зав.клиентским отделом и потребовать изменения этого пункта (т.е. чтобы и будущие долги в вашем доме оплачивали сами должники). Они идут на это, мне это стоило 1.5 часа споров, но изменили. Некоторые старшие также сделали это. Но, повторяю, для своих домов! Поэтому в проекте в интернете они это изменение не выкладывают, но в печатном виде выдают для ознакомления жильцов конкретного дома. Подписи после этого собираются довольно легко, но это задача старшего - ознакомить жильцов со всеми нюансами. А их, собственно, два - те, о которых я написал здесь. В остальном - ничего особенного - договор как договор без всяких "подводных камней". Т.е. практически закрепляет то, что итмеем на сегодняшний день.
Отметкой "PAR" вы доверяете NIPу подписать этот договор от имени всех собственников. Больше у NIPa нет никакой ответственности ни перед вами, ни перед Фортумом. Вы точно так же можете доверить подписание старшему по дому или любому бомжу с улицы, если доверяете ему :) Но для этого нужно читать проект договора, а не писать здесь какие-то догадки и измышления.
До сих пор договора вообще не было. Без договора Закон запрещает поставку любых услуг. Почему не подписывают с каждым? Просто. Две причины. Одна - то, что говорят в Фортуме: они не могут отключить отдельно должника от отопления. Но это фигня. Юридическая суть в том, что, насколько мне известно, существует Регула Европейского Союза о предоставлении таких услуг, которая рассматривает собственников квартир в многоквартирных домах как единую ОБЩНОСТЬ жильцов. А поэтому подписывать подобные договора с отдельными собственниками не позволяет закон, издаваемый нашим Сеймом. Вот и весь сказ. А без договора нет услуги.
Так называемое обсуждение нужно проводить в "компетентной" обстановке, а не писать белиберду здесь. Кстати, для "неграмотных" - тариф на тепло устанавливает Регулятор общественных услуг на основании расчётов, основываясь на цене на газ в текущем месяце.Так что Фортум тут никаим боком... Информацию об этом каждый из вас получает каждый месяц в счёте от Фортума, но, видимо, до сих пор этого не поняли :)
Чтобы предупредить нелицеприятные высказывания в мой адрес скажу, что я не "засланный казачок" Фортума, а такой же жилец, как и вы все. Просто дружу с головой и внимательно отношусь к чтению бумаг! А также отстаиваю, когда надо, свои права не на форумах, а в предназначенных для этого местах, разговаривая с соответствующими должностными лицами. Что и всем советую.
Проекты договоров есть в разных вариантах - для домов с теплоузлами, обслуживаемыми Фортумом, для необслуживаемых Фортумом и т.д. Чтобы найти - зайдите на страницу www.fortum.lv , затем ткните мышкой на зелёное пятно с надписью "Jauns Situmenerģijas piegādes un lietošanas līgums, затем справа увидите "Līguma proekts". И, если у вас в доме установлен обслуживаемый Фортумом индивидуалный теплоузел (ISP), то ваш договор - сразу под этой надписью и называется "Līgums ar ISP apkalpošanu". Давите мышью на него и читайте.
Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā