Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Альтернативное отполение - свет в конце тонеля

В связи с дороговизной теплоэнергии, тема альтернативного отопления интересует очень многих жителей многоквартирных домов Елгавы. И вот, 30 октября произошло знаковое событие, которое юридически упрощает процесс выбора домом выгодного вида отопления. В этот день вступили в силу новые правила Кабинета Министров ЛР № 876 «Правила поставки и реализации тепловой энергии».
Для начала хочу еще раз подробно объяснить кто, собственно, имеет право отключаться от городской системы теплоснабжения. Согласно статье 50 закона ЛР «Об энэргетике» только собственники зданий и строений имеют право выбора экономически выгодного вида отопления. На практике это означает, что только целый многоквартиный жилой дом может принять такое решение, но не отдельно взятая квартира в таком доме. Других вариантов нет!
В настоящее время в Елгаве сложилась такая ситуация при которой поставщик услуги, компания „Fortum-Jelgava”, поставляет свою услугу собственникам квартир напрямую. Для этого между собственниками квартир и „Fortum-Jelgava” должны быть заключены соответствующие договора, так как счет за поставленную услугу можно выписать только на основании действующего договора. Хотя, насколько мне известно, далеко не со всеми поставщик теплоэнергии такие договора заключил. Соответственно и с должниками поставщик услуги работал индивидуально. Согласно новым правилам такая схема больше существовать не может. Предприятие теплоснабжения имеет право поставлять тепло только тому с кем связано прямой системой теплоснабжения. Собственники квартир напрямую с оператором сетями не связаны., телоузолел дома связан, а квартиры получают тепло уже из теплоузла. Поставщик услуги доставляет тепло до границы ответственности, которая, как правило находится в теплоузле дома, за который отвечает управляющая домом структура.
Таким образом должна быть выстроена новая схема правоотношений (оператор-управляющий домом-собственники квартир). Договор на поставку теплоэнергии теперь должен заключаться с управляющей домом структурой, им может быть как физическое так и юридическое лицо. И вот именно в этот момент собственники квартир имеют право заявить свои права на альтернативное отполение без всяких судов и разрешений Елгавской Думы. Для этого необходимо создать общество собственников квартир, которое заявит поставщику услуги, что договор на поставку теплоэнергии общество заключать не хочет, ввиду необоснованно высоких тарифов.
Согласно пункту 3 новых правил поставка теплоэнергии невозможна, если не заключен соответствующий договор. Таким образом дом абсолютно законно остается без тепла и горячей воды соответственно. И здесь у собственников квартир есть несколько вариантов альтернативного отопления:
• собирать деньги на газовый котел, а затем устанавливать его в дом, должен заметить, что процедура эта не быстрая, даже при наличии необходимой суммы, в среднем пол года, пока „Latvijas gāze” согласует всю документацию и произведет подключение. Кроме того, „Latvijas gāze” обязательно запросит согласие Думы, на право дома подключать альтернативное отопление. Ну, а как показывает елгавский опыт, за такие разрешения просящим приходится судиться, процесс формальный, но год на это уйдет. В этом моменте действия газового монополиста вызывают удивление, приходит клиент, а у него спрашивают разрешение самоуправления на потребление газа. В законе «Об энергетике» нет ни слова о том, что выбор выгодного вида отопления должен быть с кем-то согласован, но тем не менее такое беззаконие Елгавская Дума себе позволяет.
• установить отопительный котел, работающий на твердом топливе, а именно на древесной щепе. В Мадоне, где городские теплосети являются муниципальными, местный поставщик тепла производит тепло именно из древесной щепы. Стоимость одного мегавата составляет 35,62 Лата, в Елгаве в прошлом месяце было 53,61 Лата. Недавно в Кегумсе компания Латвэнерго запустила в эксплуатацию котельную, работающую на этом виде топлива, кроме того Латвэнерго и далее планирует расширять это направление, правда только там, где это будет экономически выгодно. Конечно, щепа это не газ, здесь требуется склад, процесс производства не автоматизирован, требуется оператор, но цена со всеми затратами говорит сама за себя. Однако в Елгаве, когда все городские котельные с мазута переводили на газ, не думали о том, что газ когда-нибудь может стать золотым. К тому же перевод существующих котельных на щепу сейчас не потребует огромных инвестиций, но каждый поступает как ему удобно и выгодно, а Дума данный вопрос отдала на откуп частному предпринимателю и в ситуацию не вмешивается, хотя согласно статье 51 закона «Об энэргетике» обязано содействовать развитию конкуренции на рынке теплоснабжения города, чего мы не как потребители тепла не наблюдаем абсолютно.
• отапливаться электроэнергией, правда износ электросетей елгавских многоэтажек, построенных 25-40 лет назад составляет процентов 40%, что может привести к возгараниям эллектропроводки, к тому же вряд-ли это будет дешевле городского тепла, хотя право выбора останется за хозяином квартиры, сидеть в холоде или по часам включать калорифер.

Целью данного материала не является поднять переворот в многоквартирных домах Елгавы и спровоцировать повальное отключение от централизованного теплоснабжения. Однако, те дома, где люди могут договориться по таким ключевым вопросам и способны реализовать существующие возможности альтернативного отопления могут начать, как минимум, думать об этом.


Имя пользователя
Ответить:
Комментарий
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā