Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация
Forums / Экономика / Реновация
Страницы: << < 1 2 3 4 5


Ответить
Автор Реновация
Vse
24. Май, 2023, 09:50
Ответить: 2
Ну что за глупые вопросы?

Цена, она же смета, зависит от состояния и размера ВАШЕГО ДОМА, объема работ.
Забудьте про "европейское софинансирование", оно не дла вас.
Банковский кредит. Да зайдите на тот же Шведбанк и читайте

https://www.swedbank.lv/business/finance/loans/renovation

Кредит до 20 лет, процент тоже устанавливается ИНДИВИДУАЛЬНО.
Жительница
24. Май, 2023, 15:02
Ответить: Сергей
О суммах, которые придется платить, жители до реновации и не догадываются. Есть в смете нечто приблизительное, но потом в процессе работ цены увеличиваются. Софинансирование получить можно - от Altum. Остальное -кредит. Суммы будут зависеть от объема работ ( у нас делали и дополнительные работы, которые нельзя было включать в проект реновации, а именно, меняли водопроводную систему, и на это жильцы согласились, чтобы улучшить качество воды. У меня платежи по кредиту и проценты -около 52 евро в месяц за однокомнатную.Но реновация была лет 5 назад.Сейчас, конечно, все дороже. За качеством надо следить самим, особенно, если меняют что-то в квартире, хотя бы окна.
Жительница
24. Май, 2023, 15:05
Ответить: Сергей
Плюсы: есть регуляторы отопления и подачу тепла можно регулировать, чтобы не переплачивать. И, наконец, после замены отопительной системы вода горячая есть во всем доме, а не в одном крыле, и течет она сразу, не надо сливать лишние кубы полухолодной.
2
24. Май, 2023, 22:13
Ответить: Жительница
Большое спасибо за информацию,естественно,что сейчас это дороже...Еще,пожалуйста,скажите сколько лет вы будете платить эти дополнительные 52 евро?
7
25. Май, 2023, 05:37
Ответить: Жительница
А счета на отопление, вам их удалось снизить на те же 104 евро в месяц?
Pro
25. Май, 2023, 08:10
Ответить: Жительница
Почитав, что вы написали, еще раз убедился, так называемая "реновация" - развод на деньги.
Что касается Алтума, то до 2024 года финансирование закрыто. И на их саите мелькает информация, что частичное софинансирование возможно, если по проекту экономия энергии будет 50 процентов (это дичь не реальная).
Отсутствие окончательной сметы ДО НАЧАЛА работ - какое-то наедалово.
По поводу остального. Как я понял, главная проблема в вашем доме была(как и во всех других домах времен СССР) - трубы отпления и подачи воды. Только для их замены не нужна "реновация". Можно найти подрядчика, который вам заменит только трубы и это будет на порядок дешевле. В нашем доме так и сделали, поменяли все стояки и радиаторы. Проблем с горячей водой и отоплением больше нет. Но, надо понимать, что качество воды на 80 процентов зависит от состояния городских водопровода и теплосетей. Если по ним идет "грязная" вода, то и новые трубы долго не проживут.
Счетчики тепла/регуляторы на свои батареи тоже можно поставить без всякой "реновации". Жильцы дома на собрании решают их всем установить, выбирают подрядчика и платят ему за работу.
"Новые стеклопакеты"? А у кого их еще нет. И, не редко, они ЛУЧШЕГО качества, чем "реновированные".
Если все эти работы можно организовать, то зачем кормить дармоедов, переплачивать за проекты, согласования, презентации, кредит и т.д.?
По кредиту 52 евро в месяц. Я уверен, сейчас вы будете платить больше. Проценты по кредиту включают в себя ставку Еврибор. Пару лет назад она была почти 0. Сейчас Евробанк ее постоянно увеличивает, поэтому и платежи по кредитам растут. Да и экономии на отоплении я никакой не вижу. Вы платите 624 евро в год. Отопительный сезон примерно 6 месяцев в году. Для получения выгоды, надо что бы счета за отопление были меньше примерно на 104 евро в месяц, чем в такой же не реновированной квартире. Но так не бывает.
эко
7. Июнь, 2023, 11:48
Ответить: Pro
У нас проблема с балконами,и трубы на данный момент уходят на второй план,тем более ,что с ними проблемы будут всегда.Даже после реновации через лет 5-7 ими все равно прийдется заниматься,т.к. пластиковые заростают быстрее ,а трубы отоплепия тоже должны быть металические(лучше теплоотдача).Так вот,если чинить(или срезать) балконы,может заодно утеплить дом,раз будут установлены леса и будут заказаны эти дорогостоящие проекты,но сколько будут стоить эти работы никто не говорит...И дейсвительно ли утепление это экономически выгодно,все таки прийдется платить круглый год?
Pro
7. Июнь, 2023, 16:48
Ответить: эко
Ну вам же все уже разжевали и объяснили по поводу выгоды.
Смотрите, за однушку каждый месяц по кредиту платят 54 евро. Отопительный сезон примерно 6 месяцев в году. То есть, выгодно будет, если во времена отопительного сезона вы будете платить ежемесячно на 100 евро меньше. Сколько вы сейчас платите? Как думаете, ваши счета за отопление будут на 100 евро меньше?
житель
2. Октябрь, 2023, 12:47
Ответить: Всем
Кто то может написать как увеличилась плата за реновацию после повышения ставки Еврибора?

Ответить
Страницы: << < 1 2 3 4 5
AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā