Субботаa, 13. июня Uva, Ainārs, Zigfrīds
20°
 

В России загорелись «чернобыльские» леса

12.08.2010 09:03

Утро.ру

Пожары добрались до зараженной местности, полыхают сотни гектаров радиоактивных лесов. В Рослесозащите подтвердили информацию о пожарах в лесах, зараженных после аварии на Чернобыльской АЭС. Только в Брянской области зафиксировано 28 таких пожаров, заявили в ведомстве.

«Есть карты загрязнений, есть карты пожаров. Наложить одну на другую может любой. Как эту информацию можно опровергать?» — возмутились в Рослесозащите, комментируя слова главного санитарного врача Геннадия Онищенко, который опроверг информацию экологической организации «Гринпис» о пожарах в зараженных брянских лесах и попросил не сеять панику.

 

В качестве подтверждения своих слов представители Рослесозащиты привели данные о пожарах на загрязненных землях. Только в Брянской области имеется 28 очагов на площади 269 гектаров. В Калужской области — 11 пожаров, Тульской — 6, Орловской — 3.

Добавим, что как накануне, так и сегодня в МЧС также не подтвердили информацию о пожарах в лесах Брянской области. «По данным Авиалесоохраны и администрации районов, регулярно проводящих воздушную разведку, лесных пожаров в Брянской области не зарегистрировано», — сказала представитель ведомства Ирина Андрианова. Не выявлено и изменений в радиационном фоне, отметили в МЧС.

 

Впрочем, в Рослесозащите не склонны драматизировать ситуацию. «Пожары есть, но они не катастрофичны, так как перенос загрязненных субстратов будет, но он будет незначителен», — рассказал замдиректора ведомства Алексей Бобринский.

 

«За время после катастрофы на Чернобыльской АЭС, эти продукты распада и грязные элементы сконцентрировались на нижних элементах рельефа — в ручьях, в прудах, в нижних местах. То, что вымывалось с грунтовыми водами, с весенними осадками, с водой, все выносилось туда, и концентрировалось. Эти места горят в последнюю очередь, если вообще горят, в иле, на дне. В нем концентрируются опасные количества. Над ним вода, и он вряд ли загорится. Если все-таки загорится, то уровень загрязнений не увеличится, они могут лишь немного перераспределиться», — подчеркнул он.

12.08.2010 09:03

Утро.ру

Делиться
Горячие новости