«Аполлонцы» собрали солидный урожай наград в Мадоне

novaja.lv 06.06.2022. 08:53   Печатать
В Мадоне 4 июня прошел чемпионат Латвии по жиму штанги лежа на количество раз. Состязания собрали 130 сильнейших атлетов Латвии со всей страны. В Мадоне в этот солнечный день параллельно отмечался праздник города. Елгаву на состязаниях представляла сборная клуба Apolons и двое атлетов из Елгавского краевого спортивного центра. Женщины на максимальное количество повторений выжимали половину от собственного веса, мужчины - собственный вес.

Состязания открыли женщины. В весовой категории до 56 кг бронзовую медаль завоевала многократная чемпионка Латвии Яна Янсоне. Половину своего веса Яна выжала 45 раз. После большого перерыва успешно выступила спортсменка клуба Эдите Кеньге, половину своего веса Эдите выжала 35 раз в весовой категории до 69 кг, установив рекорд страны в этой весовой категории, и завоевала золотую медаль.

В группе атлетов-ветеранов: в весовой категории до 74 кг в 3-й группе ветеранов серебряная медаль у чемпиона Европы Яниса Ласманиса, который свой вес поднял 20 раз. В сесовой категории до 105 кг в 3-й группе ветеранов золото у Яниса Лапелса с результатом 12 раз. Во 2-й группе ветеранов бронза у Яниса Фолкманиса в весовой категории до 105 раз, с результатом 14 раз. Серебро у Айгара Упелниекса в весовой категории 120+ кг, с результатом 9 раз.

В группе юношей: чемпионом Латвии в своем первом старте стал Кристерс Крогерс, завоевав в абсолютном зачете среди юношей кубок за 2-е место. Кристерс стартовал в своей весовой категории до 59 кг с результатом 18 раз. В весовой категории до 93 кг серебро у Артура Стрикиса с результатом 14 раз.

В группе юниоров: чемпионом Латвии стал талантливый Эдвин Кранга, выжав в весовой категории до 66 кг свой вес 21 раз и завоевав также кубок за 3-е место в абсолютном зачете среди юниоров. В весовой категории до 74 кг золото у Эрика Микельсона с результатом 14 раз. В этой же категории серебро завоевал Эдуард Швеймраусис, выжав вес 13 раз. Юношей и юниоров к соревнованиям готовила второй тренер клуба Яна Янсоне.
В мужской группе Open: в весовой категории 120+ после большого перерыва первое место завоевал мастер спорта Агнис Бригис, выжав свой вес 16 раз.

В жесткой командной борьбе команда Apolons завоевала первое место и кубок.
Клуб благодарит Елгавскую городскую думу и Центра спортивного сервиса за поддержку старта.

* Оба спортсмена из Елгавского края
тоже вернулись с состязаний с наградами. В группе open в категории до 105 кг у Гатиса Гранданса 1-е место с результатом 27 раз и кубок за 3-е место в абсолютном зачете. У Сандиса Кумса 1-е место в весовой категории 120 кг с результатом 23 раза.