В Елгаве прошли состязания «XI олимпийские надежды дзюдо 2021»

novaja.lv 24.01.2022. 14:59   Печатать
22 января 2022 года в Елгавском спортивном холле состоялся традиционный турнир - открытое первенство Елгавы «XI олимпийские надежды дзюдо 2021», которое провел клуб спортивной борьбы «Елгавское дзюдо». Достойный урожай наград на нем собрали наши юные дзюдоисты.

Как отметили организаторы спортивного мероприятия, проведение данного турнира было запланировано еще в начале предыдущего, 2021 года, но оно неоднократно переносилось из- за ограничений, связанных с пандемией.
На соревнованиях разыгрывались 226 комплектов наград в четырёх возрастных группах: U-10, U-12, U-14 и U-17, среди 19 клубов и спортивных школ Латвии.

«Мы стали одними из первых в Латвии, кто не побоялся провести соревнования в жестких условиях, основанных на ограничениях, связанных с пандемией Covid-19. Впервые соревнования прошли в рамках только нашего государства (на протяжении предыдущих 10 лет это был международный турнир, где принимали участие до 8 стран). Впервые турнир проводился в медицинских масках, с тестами, сертификатами, QR кодами, дистанциями и Подтверждениями...Над "Положением" турнира работал целый штат специалистов - от тренера до директора Елгавского спортивного сервиса, юристов и председателя Федерации дзюдо Латвии. Мы выдержали нарекания и наставления всех инстанций - и всё получилось!
Также впервые турнир прошёл без болельщиков и зрителей!

Но вы все могли видеть прямую трансляцию всех поединков, транслирумых с 3-х татами - что также было впервые не только в нашей многолетней практике, но и дзюдо Латвии". Сейчас видео доступно на сайте Youtube», сообщает представитель организаторов турнира Сергей Васьков.

Итоги турнира
Турнир «Олимпийские надежды дзюдо» посетили 19 клубов и спортивных школ Латвии, всего приняли участие 224 спортсмена.

Больше всего медалей увезла с собой сильнейшая команда Латвии "Kyodai"- 22 медали (г. Рига).

На втором месте - сборная команда Елгавы, которая завоевала: 5 золотых, 8- серебряных и 5 бронзовых медалей. (общий итог -18 медалей). Воспитанники тренерского коллектива в лице Кима Усачева, Гунтиса Малейса и Екатерины Крузе, боролись и завоевали медали во всех возрастных группах. В возрастной группе U-10 чемпионом стал Путин Мартин (29 кг.).Третье место в этой же категории занял Трикулис Мартин. В возрастной группе U-12 чемпионский титул завоевал Соловьев Дамир (29 кг.). Второе место в этой же категории занял Литвин Патрик. В весовой категории до 26 кг. серебро завоевал Галкин Тимур. Также второе место занял и Путин Адриан в весовой категории до 35 кг.. Бронзовую медаль в весовой категории до 42 кг. завоевал Норейко Рихард. В возрастной группе U-14 чемпионский титул завоевал Марченко Артем в весовой категории до 46 кг. В самой старшей возрастной группе на этих соревнованиях (U-17) серебро завоевал Романов Максим в весовой категории до 60 кг. Третьим, в весовой категории до 66 кг., стал Адатиньш Сергей.

На третьем месте команда елгавского клуба KIN, которую тренирует Марина Мазуре . Первые места завоевали Никита Вайтехович (U-10,-46 кг), Эмма Лосане (U-10, -36 кг), Ильдар Шелухин (U-12, -32 кг), Янис- Якобс Бирнитис (U-12, -50 кг), Иван Кедич (U-10, -23 кг). Вторые места заняли Элина Шелухина (U-10, -27 кг), Роман Костромин (U-10, -42 кг), Александр Тууль (U-14, -35 кг), Дмитрий Жукаускс (U-14, +73 кг). Обладателями бронзовых наград стали Роберт Зикунов (U-10,-29 кг), Илья Родцевич (U-10, -26 кг) и Александр Попок (U-12,-34 кг). В целом тренер Марина Мазуре своими воспитанниками довольна, однако отметила, что младшим еще нужно много тренироваться и учить правила.

Воспитанники Елгавской спортивной школы и клуба спортивной борьбы «Елгавского дзюдо» тренера Сергея Васькова завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Победители турнира: Патриция Газнере ( U-12, до 32 кг) и Максим Соловьев ( U-14, -42 кг). У Патриции это была не первая победа на соревнованиях. Но по количеству поединков - их было 4 и по качеству, это были 4 чистые и самые короткие по времени поединки ( до 40 секунд) с высшей оценкой Иппон! Максим Соловьев, многократный победитель, на нашем турнире также одержал 4 победы в 4-х поединках, показав отличную технику, выдержку и волю к победе!
Серебро завоевали Рэйнис Индарс ( U-10, +46 кг) и Полина Шлыкова ( U-12, - 28 кг). Бронзовые призёры: Тимур Кошман (U-12, -35 кг) и Давид Фурманис ( U-14, -60 кг).

Хотелось бы отметить, что большую помощь в организации и проведении турнира оказал целый штат помощников из числа родителей спортсменов и воспитанников С.Васькова, а также судьи Давид Фурманис, Максим Соловьев и Тимур Кошман.
«Следующий турнир, посвященный памяти Улдиса Друстса, мы запланировали уже на апрель 2022 года» - отметил тренер Сергей Васьков.