У елгавских дзюдоистов - второе место в общекомандном зачете (дополнено)

novaja.lv 04.11.2019. 09:29   Печатать
2 ноября в нашем городе проходил ежегодный международный открытый турнир по дзюдо. В состязаниях приняли участие как спортсмены из латвийских клубов и спортивных школ, так и гости из Литвы и России ( Калининградской области). Турнир собрал около 300 дзюдоистов. Спортсмены боролись за медали в пяти возрастных группах (U-10), (U-12), (U-14), (U-16), (U-18). В этом году открытое первенство собрало рекордное количество елгавских участников - 80. В конкуренции 20 клубов наши дзюдоисты заняли второе место в общекомандном зачете.

Представители Елгавской детско-юношеской спортивной школы, воспитанники тренерского коллектива в составе Кима Усачева, Гунтиса Малейса и Екатерины Крузе боролись во всех возрастных группах и завоевали 14 медалей, пять из них - высшего качества.

В возрастной группе U-12, в весовой категории до 29 кг чемпионом стал Артем Марченко. Серебро завоевал Павел Бак в весовой категории до 35 кг. В возрастной группе U-14 чемпионский титул завоевал Руслан Полишко в весовой категории до 35 кг. В этом же весе второе место занял Даниил Бурцев. Третье место заняли Валдис Фелдманис (38 кг) и Сергей Адатиньш (50 кг). В возрастной группе U-16 чемпионами стали сразу два наших дзюдоиста. Даниелс Русис первым стал в весовой категории до 55 кг, а Артур Горник - в весовой категории до 73 кг. Бронзовыми призерами стали Артис Скуридин (73 кг) Иосиф Телятников (50 кг) и Никита Виноградов (+ 81 кг). В самой старшей возрастной группе U-18 чемпионский титул завоевал Марк Сутика в абсолютной весовой категории - свыше 90 кг. Серебряяной медалью был награжден Владимир Щербаков в весовой категории до 60 кг. Третьи места заняли Максим Кузьменко (73 кг) и Эдгар Дукальский (+90 кг).

Воспитанники клуба «Елгавское дзюдо» и Елгавской детской юношеско-спортивной школы, котоорых тренирует Сергей Васьков, завоевали 7 бронзовых наград: Даниил Островский (U-12, -35 кг), Артем Григорьев (U-14, -32 кг), Северин Бондалюк (U-14, -42 кг), Марис Миллиньш (U-14, -55 кг), Леонард Семенов (U-14, -73 кг), Северин Бондалюк (U-16, -42 кг), Даниил Лукьянчиков (U-16, -60 кг).

Учащиеся Елгавской детско-юношеской спортивной школы в составе клуба дзюдо «КИН», воспитанники тренера Марины Мазуре завоевали на турнире 9 медалей. Победителем в своей возрастной группе и весовой категории стал Дмитрий Жукаускс (U-12, -55 кг). Серебряные награды завоевали Арнольд Лосанс (U-12, -55 кг), Максим Шаповалов (U-16, -60 кг) и Тамерлан Воронецкий (U-10, -29 кг). Обладателями бронзовых наград стали Александр Тууль (U-10, -27 кг), Ильдар Шелухин (U-10, -25 кг), Ярослав Немняшев (U-10, -32 кг), Вилен Владимиров ((U-10, +38 кг) и Раймонд Григорьев (U-18, -66 кг)

В общекомандном зачете лучшими стали и первые три места заняли:
1. Дзюдоисты Адажской детской юношеско-спортивной школы;
2. Дзюдоисты Елгавской детской юношеско-спортивной школы;
3. Дзюдоисты Лиепайской комплексной спортшколы.

Турнир был организован спортивным клубом борьбы «Елгавское дзюдо» и председателем клуба и тренером С.Васьковым при поддержке Елгавского центра спортивного сервиса и Елгавской детско-юношеской спортивной школы. Проходил он в Земгальском олимпийском центре. «В уходящем году это был последний турнир по дзюдо, который проходил в Елгаве, а в 2020 году мы вновь встретимся с соклубниками и дзюдоистами из разных стран, но уже на более массовом, юбилейном (10-ым по счету) международном турнире «Олимпийские надежды дзюдо 2020», который пройдет 1 февраля 2020 года в Елгавском спортивном холле» - подытожил Сергей Васьков.