Елгавские пловцы привезли из Ростока 31 медаль

novaja.lv 29.10.2019. 11:24   Печатать
С 25 по 27 октября в немецком городе Росток состоялись 64-е Международные соревнования по плаванию Neptunschwimmfest. В них приняли участие более 350 пловцов из 42 клубов, представляя 4 страны - Швецию, Ирландию, Германию и Латвию. Воспитанники Елгавской специализированной школы плавания привезли из Ростока 10 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Наш город на состязаниях представляли 42 воспитанника Елгавской специализированной школы плавания. Пловцы состязались в 4 категориях и 5 возрастных группах - от 2008-2009 годов рождения до 2001 г.р. и старше.

Высокие результаты на международных состязаниях показал Максим Никитин, завоевав полный комплект наград: две золотых (в заплывах на 25 м и 50 м на спине), серебряную медаль в заплыве на 100 м на спине и бронзу -на 25 м на спине.

Николь Элпе завоевала две золотых медали: на 50 м баттерфляем и на 100 метров комплексным плаванием. Спортсменке (в возрастной группе 11-12 лет) удалось улучшить три рекорда Елгавы: рекорд 1997 года на 50 м баттерфляем, проплыв дистанцию за 32.34 сек и рекорд на 50 м вольным стилем, показав результат 29,15 сек. В комплексном заплыве на 100 метров Н.Элпе показала результат 1:14.94 мин., побив результаты тренера Эгии Яунземы и пловчихи Кравцовой в 1997 году.

В соревнованиях Дидзис Рудавс завоевал две золотые медали на дистанциях 25 м и 50 м брассом. Николас Дейчманс завоевал золотую медаль на дистанции 25 м вольным стилем и серебряную на 100 м комплексным плаванием. Матис Зариньш завоевал две медали в заплывах брассом - золото на 50 м и бронзу на 25 м. У Кристера Громова тоже две медали в брассе - золото на 50 метров и бронза на 100 метров. Паулс Аудзевич стал обладателям двух наград в заплывах вольным стилем - серебряной на 1500 метров и бронзовой на 200 метров.

Андрис Скуя завоевал две серебряных медали: 100 м в комплексе и 50 м на спине, а также бронзовую медаль - на спине 50 м.
Кристиан Бренчс тоже завоевал две медали в заплывах на спине - серебро на 200 метров(улучшив рекорд города 1996 года) и бронзу на 50 метров. Матис Кактиньш стал серебряным призером на дистанции 200 м брассом и бронзовым - на 100 метров брассом.

Серебряные медали завоевали Роберт Гутманис (50 м на спине) и Кристап Калниньш (100 м на спине). Две бронзовые медали завоевал Сергей Жидков на 50 м и 100 м вольным стилем. Обладателями бронзы стали также пловцы и Роберт Лейниекс ( 50 м баттерфляем) и Эмиль Думиньш (50 м вольным стилем).

В командных эстафетах елгавчане завоевали 2 медали: золото 4 х 50 м в комбинированной эстафете (Максим Никитин, Дидзис Рудавс, Андрис Скуя, Эмиль Думиньш) и серебро 4 х 50 м в эстафете вольным стилем (Эмиль Думиньш, Сергей Жидков, Андрис Скуя, Дидзис Рудавс).