Елгавский дзюдоист завоевал серебро в Варшаве

novaja.lv 30.09.2019. 17:31   Печатать
В минувшие выходные дни, 28 и 29 сентября, в Варшаве (Польша) состоялся ежегодный международный турнир по дзюдо Warsawa Judo Open среди возрастных групп (U-16), (U-18), (U-21). В соревнованиях принимали участие спортсмены всех стран Европы. в том числе шестеро дзюдоистов Елгавской детско-юношеской спортивной школы, воспитанники тренеров Кима Усачева и Гунтиса Малейса. Никита Скорбенко привез домой серебряную награду.

Как отметил тренер К.Усачев, конкуренция на состязаниях была жесткой. В возрастной группе (U-16) выступали Даниелс Русис (-55 кг) и Артур Горник (-73 кг). В весовой категории Артура боролись 54 дзюдоиста. Одержав победу над четырьмя соперниками из Польши, Германии и Чехии, Артур вышел в полуфинал. В полуфинальной встрече и затем в схватке за третье место Артур проиграл и занял в результате пятое место.

В возрастной группе (U-18) выступали четыре елгавских спортсмена - Владимир Щербаков (60 кг), Никита Скорбенко и Марк Сутика (81 кг), Эдгар Дукальскис (+90 кг). Лучшего результата добился Никита Скорбенко, уступив в финале дзюдоисту из Турции и завоевав второе место.

В весовой категории Никиты и Марка боролись 47 спортсменов. Никита одержал победу над четырьмя - из Польши, Чехии, Турции и Белоруссии. Марк выиграл у двоих соперников из Украины и Белоруссии. Владимир Щербаков в конкуренции 76 дзюдоистов, одержав победу над соперниками ил Украины, Чехии и Швеции, занял девятое место. В абсолютной весовой категории - свыше 90 кг - девятым стал и Эдгар Дукальскис.

В понедельник и вторник наши спортсмены участвуют в спортивных сборах в Варшаве. Никита Скорбенко готовится к Чемпионату мира по САМБО, который будет проходить с 11 по 13 октября в Ташкенте (Узбекистан).