На кубке «Елгавского дзюдо» наши спортсмены завоевали 16 наград (дополнена фотогалерея)

novaja.lv 23.09.2019. 09:39   Печатать
21 сентября в Елгавском спорткомплексе прошел уже второй турнир кубка «Елгавское дзюдо», который собрал 350 участников из шести стран - Эстонии, Финляндии, России, Белоруссии, Литвы и Латвии. Елгавские дзюдоисты (воспитанники всех пяти тренеров) на домашнем турнире завоевали одну золотую, 7 серебряных и 8 бронзовых наград, заняв в итоге 9-е место в конкуренции 26 команд, сообщил организатор турнира, председатель клуба Jelgavas džudo Сергей Васьков.

Лучшими в общекомандном зачете и обладателями 3 кубков турнира стали команды:
Клуб дзюдо "Kyodai" , г. Рига - 1-е место;
" Yarclub Kaliningrad", Россия - 2-е место;
Клуб дзюдо "LIDO", г. Рига - 3-е место.

Неплохой урожай наград собрали и елгавчане, завоевав в общей сложности 16 медалей. Воспитанники тренеров Гунтиса Малейса и Кима Усачева завоевали на турнире 8 наград: золотым призером стал Артем Марченко (U-11; 29 кг), серебряные награды завоевали Иосиф Телятников (U-15; 50 кг), Анастасия Исаева (U-13; 44 кг) и Эвита Вейланде (U-13; 40 кг). Бронзовые награды у Сергея Адатиньша (U-13; 46 кг), Руслана Полишко (U-13; 38 кг), Мартиньша Озолиньша (U-11; +42 кг) и Алекса Патеенока (U-10; + 38 кг).

Сравнительно небольшой состав спортсменов клуба Jelgavas džudo, который тренирует С.Васьков, завоевал 4 награды. Призерами стали: Давид Фурманис (U-11, - 42 кг) - серебро, Артем Григорьев (U-15, -35 кг) - серебро; Максим Соловьев (U-11, -32 кг) - бронза; Егор Меркушев (U - 15, - 50 кг) - бронза.

«Данный турнир был посвящен памяти безвременно ушедшего основателя школы дзюдо в Елгаве - Улдиса Друстса, который чуть более месяца тому назад давал свое согласие на торжественное открытие «II кубка Елгавского дзюдо 2019» и награграждение лучших дзюдоистов... Но 20 августа тренер ушел из жизни. В дальнейшем принято решение присвоить имя сэнсэя (вежливое обращение к учителю в Японии; в Китае это обращение к более старшему и опытному человеку переводится как господин) Улдиса Друстса последующим кубкам «Елгавского дзюдо», которые будут проводиться в сентябре в Елгаве», - отметил С. Васьков. Мемориальная доска в память г-на Друстса была установлена в зале проведения турнира по дзюдо.