В Елгаве завершилась молодежная олимпиада; у наших спортсменов 60 медалей

novaja.lv 07.07.2019. 22:11   Печатать
Вечером 7 июля заключительной церемонией в Земгальском олимпийском центре в Елгаве завершилась Латвийская молодежная олимпиада, на которой были разыграны 244 комплекта медалей в 31 виде спорта. Елгавские спортсмены завоевали на трехдневной олимпиаде в общей сложности 60 медалей: 16 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовых, установив рекорд и по общему количеству наград, и по количеству золотых медалей.

Больше всего наград наши спортсмены завоевали в плавании и гребле на байдарках и каноэ. Елгавские пловцы завоевали 15 медалей - две золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых. Обладателем золотых наград стал Герман Голцвартс (200 м брассом и 100 м брассом), три серебряные медали у Лауры Шинкус (50 м вольным стилем, 100 м на спине и 200 м на спине) и две у Доната Драгасюма (200 метров на спине и 100 м на спине), еще 4 серебряных и 2 бронзовых медали пловцы завоевали в эстафетах. Г.Голцвартс завоевал также бронзу на 200 м в комплексном плавании, а у Паула Аудзевича бронза на 200 м вольным стилем.

Гребцы и каноисты завоевали 10 медалей - четыре золотых, три серебряных и три бронзовых. Золотые награды у Катрины Смилтниеце (гребля на байдарке на 500 м - одиночки), Алексея Шевцова (гребля на каноэ на 1000 м - одиночки), у братьев Юрия и Алексея Шевцовых (гребля на каноэ на 1000 м - двойки) и у команды четверок-байдарочников на дистанции 500 м (Зигмар Циновскис, Карлис Думпис, Отто Герберс и Рихард Силарс).

Серебряные награды завоевали Юрий Шевцов гребля на каноэ на 1000 м - одиночки), а также экипаж-двойка в составе Отто Герберса и Зигмара Циновскиса на дистанции 1000 м в гребле на байдарках. Надо отметить, что О.Герберс завоевал и бронзу на дистанции 1000 м на байдарке в одиночном старте, а у К.Смилтниеце бронза на дистанции 200 м на байдарках в одиночном старте. Две медали - серебро и бронзу - завоевали в двойках (на 500 м) представители академической гребли.

Наши каратисты добавили в копилку наград города 4 медали. Игорь Агафонов завоевал золотую медаль в кумитэ (до 63 кг) и бронзу в ката. У Аннемарии Дуреи две бронзы - в ката и кумитэ (свыше 54 кг).

Четыре медали завоевали и елгавские боксеры. В финале в воскресенье Руслан Милюнс (до 56 кг) уступил рижанину Матвею Прокудину и завоевал серебро, Артур Иванов (до 60 кг) победил соперника из Даугавпилса и стал обладателем золотой медали, Маркус Тенчс (до 64 кг) тоже завоевал золото. У Никиты Свечникова бронза в весовой категории до 81 кг.
В вольной борьбе у елгавчан две бронзы - у Андриса Апситиса и Алексиса Шарпингса.

8 медалей завоевали дзюдоисты - 4 серебряных и 4 бронзовых. Серебряными призерами стали Анния Струпа, Владимир Щербаков, Марк Сутика, Никита Ярошевич, бронзовыми - Даниэлс Русис, Артур Горник, Никита Скорбенко и Эдгар Дукальский.

Легкоатлеты в беге на 100 метров завоевали две золотые медали. Среди юношей отличился елгавчанин Алан-Ричард Клявиньш, а среди девушек Мара-Анна Зиверте, которая стала победительницей также в беге с барьерами на 400 метров. В свою очередь Алан-Ричард Клявиньш завоевал свою вторую золотую медаль в беге на 200 метров.

В сквоше, который в программу молодежной олимпиады был включен впервые, чемпионом стал елгавчанин Аугустс Убелис, а Паулс-Элиас Розенвалдс завершил состязания с бронзовой медалью. Среди девушек серебро завоевала Лаура -Анна Бадуне, а у Ханны Сиеки - бронза.

Золотую медаль на этой олимпиаде завоевала команда юношей в баскетболе 3x3 (Роберт Барщевскис, Кристер Вейшс, Максим Родин и Райнерс Барканс), обыгравшая в финале команду рижан. Командное золото, как уже сообщалось, еще до официального открытия олимпиады завоевали и регбистки, а у елгавских юношей в этом виде спорта бронзовая медаль. Команда юношей-футболистов завершила выступления на олимпиаде бронзовой наградой.

Художественные гимнастки из Елгавы завоевали серебро в групповых упражнениях. В индивидуальных выступлениях бронза у Патриции Волковой (выступление с мячом). Две серебряных награды у елгавчан в парусном спорте.

В общем зачете по количеству завоеванных медалей у елгавчан третье место после Риги и Даугавпилса.