Курсы валют
Авторизация

Дзюдоисты собрали урожай наград на турнире «Золотая осень»

novaja.lv 03.10.2022. 16:42   Печатать
Турнир «Золотая осень 2022» в минувшие выходные собрал в Адажи 37 клубов и спортшкол (около 430 дзюдоистов) из Прибалтики в 6 возрастных группах. В состязаниях участвовали также два представителя Украины. Итогом двух дней соревнований стало третье место в командном зачете сборной команды Елгавской детско-юношеской спортшколы (ЕДЮСШ) и в копилку наград учебного заведения добавились 5 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Отлично выступили воспитанники тренера Сергея Васькова, завоевав 3 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые награды, борясь во всех возрастных группах.

В возрастной группе до 10 лет серебряные награды завоевали: Егор Ольховик (прелставлял г. Сумы, Украина, вес до 38 кг); Рейнис Индарс ( ЕДЮСШ, вес свыше 50 кг), а Янис Берзиньш (клуб "Елгавское дзюдо", -38 кг) завоевал бронзу.
В возрастной группе до 12 лет Патриция Газнере завоевала золотую медаль, а Алекса Семена - серебро. Обе спортсменки представляли ЕДЮСШ в весе до 36 кг. В возрастной группе до 14 лет Максим Соловьев завоевал золото ( представлял ЕДЮСШ в весе до 50 кг); София Тютюма - серебро ( клуб "Елгавское дзюдо", в весе до 63 кг) и Давид Фурманис завоевал серебро ( ЕДЮСШ вес до 66 кг).

В возрастной группе до 16 лет лучшей стала Патриция Калниня, завоевав золотую медаль (ЕДЮСШ, в весе свыше 63 кг).
Подытоживая результаты двух дней соревнований в Адажи, тренер Сергей Васьков отметил, что дзюдоисты Арина Ольховик (U-12, +44 кг), Марк Клюшин (U-14, -55 кг) и Дмитрий Никифоров (U-16, -55 кг) принимали участие в своих самых первых соревнованиях, преодолели волнение и достойно боролись с опытными соперниками. „Арине досталась поощрительная бронзовая медаль за смелость, но награды Марка и Дмитрия еще впереди - уверен тренер. - Открытием турнира стала борьба Софии Тютюма, которая уже имела соревновательный опыт у себя на родине в Украине, но впервые выступила в Латвии, заняв достойное второе место. В дальнейшем нам всем, конечно, есть над чем работать. Следующий турнир планируем посетить в Литве»

Воспитанники тренерского коллектива в лице Кима Усачёва, Гунтиса Малейса и Екатерины Крузе состязались в шести возрастных группах В самой младшей возрастной группе (U-10) боролись девять юных дзюдоистов,, для большинства из которых эти соревнования были первыми. Рейнис Рунис занял третье место в весовой категории до 32кг. В этой же категории Мартин Трикулис занял пятое место. Артур Рыбак стал пятым в весовой категории до 38 кг. В возрастной группе (U-12) боролись пятнадцать наших дзюдоистов.

Чемпионский титул завоевал Доменик Каугурс в весовой категории до 38 кг. В этой же категории Иван Грибанов занял третье место и Денис Янкович остался пятым. В весовой категории до 29 кг. у наших ребят две медали также - Марсель Киселёв завоевал серебро и Тимур Галкин стал третьим. Третье место в весовой категории до 40 кг. заняла Дарья Скорбенко. В возрастной группе (U16) боролись шесть дзюдоистов и привезли домой три медали. Никола Брикмане заняла второе место в категории до 48 кг. Ричард Зоров занял второе место в весовой категории до 81 кг. Павел Бак завоевал бронзу в весовой категории до 46 кг.. В возрастной группе (U-18) чемпионом в весовой категории до 60 кг стал Максим Романов. В самой старшей группе (U-21) третье место занял Даниел Русис в весовой категории до 66 кг.

Пятеро воспитанников тренера Марины Мазуре представляли ЕДЮСШ и 15 -клуб дзюдо KIN, завоевав три золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали. Золотые награды завоевали София Иванова (-28 кг, U-10), Никита Вайтехович ( -46 кг, U-10) и Тамерлан Воронецкий (-42 кг, U-12).

Обладателями серебряных наград стали Ильдар Шелухин (-35кг, U-12) и Александр Тууль ( -35 кг, U-14).
Бронзовые медали у Дениса Бритикова (-55 кг, U-16), Марка Портакова (-29 кг, U-10), Романа Костромина (-42 кг, U-10) и Яниса-Якоба Бирнитиса (-55 кг, U-12).