На первенстве Латвии по дзюдо елгавчане собрали неплохой урожай наград

novaja.lv 07.03.2022. 14:27   Печатать
5-6 марта в Риге состоялось первенство Латвии по дзюдо в возрастных группах U-14, U-16, U18 и прошел чемпионат Латвии среди взрослых. В общей сложности в них приняли участие чуть более 300 дзюдоистов из Латвии. Соревнования проходили в «зеленом режиме» с видеотрансляцией. В состязаниях участвовали и представители елгавских клубов, которым удалось собрать неплохой урожай наград. Среди елгавчан есть призеры и в конкуренции взрослых.

Во всех возрастных группах боролись воспитанники тренерского коллектива в лице Кима Усачёва и Гунтиса Малейса. В возрастной группе U-14 бронзовую медаль завоевал Томс Саулите в весовой категории до 46 кг.. В возрастной группе U-16, весовой категории до 81 кг. серебряную медаль завоевал Паулс - Густав Пампе. Второе место заняла Никола Брикмане в весовой категории до 52 кг. Третье место в весовой категории до 46 кг. завоевал Павел Бак. В возрастной группе U-18 бронзовые медали завоевали Максим Романов (60кг.) и Артём Григорьев (50кг.). В чемпионате Латвии среди взрослых второе место занял Никита Скорбенко в весовой категории до 73 кг. Бронзовым медалистом в весовой категории до 90 кг. стал Марк Сутика.

Воспитанники клуба KIN (тренер Марина Мазуре) привезли в Елгаву пять медалей.
Серебряными призерами стали Дмитрий Жукаускс (U-14, +73 кг) и Данила Белых (U-16, -46 кг), бронзовые награды завоевали София Лосане ( U-16, +63 кг), Арнольд Лосанс (U-14, -66 кг) и Денис Бритиков (U-16, -50 кг).

«С марта все спортсмены могут полноценно тренироваться в своем зале, используя необходимые для дзюдо татами и спортивный инвентарь, потому в будущее смотрим позитивно, отработаем все ошибки и станем сильнее, чтобы улучшить результаты», - говорит тренер Марина Мазуре.

В первый день, в возрастных группах U-14 и U-16 боролись 5 воспитанников Сергея Васькова и завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали. Отличную борьбу показал Максим Соловьев (U-14, до 46 кг), проведя 4 поединка с наивысшей оценкой Иппон. В финальной схватке немного не хватило сил. Итог: СЕРЕБРО, тем самым Максим подтвердил обладание «зеленым» поясом.
«В этой же возрастной группе бронзовую медаль завоевал Давид Фурманис (U-14, до 60 кг). Занятое призовое место дает Давиду право на присвоение зеленого пояса.

6-го марта, в возрастной группе U-18 свое участие в весовой категории до 66 кг Даниил Лукьянчиков подтвердил хорошим стартом, но по итогам остался на 7-м месте», сообщил тренер С.Васьков.

«Следующие выходные проведем на «Детском турнире 2022», где 12 марта будут бороться дзюдоисты в возрастных группах U-10 и U-12, а 13.03 - на Чемпионате Латвии среди взрослых - U-21», сообщил С.Васьков.

«Открытый чемпионат Елгавы, посвященный памяти тренера по дзюдо Улдиса Друстса» пройдет в Елгаве 23 апреля 2022 г. в возрастных группах U-10, U-12, U-14 и U-16. Организаторы: спортивный клуб борьбы «Елгавское дзюдо», совместно с Центром спортивного сервиса г. Елгава - подытожил тренер Сергей Васьков.