Дзюдоисты привезли с турнира «Золотая осень» 42 медали

novaja.lv 05.10.2020. 11:51   Печатать
В Адажи в минувшие выходные состоялся ежегодный турнир по дзюдо «Золотая осень 2020». В соревнованиях приняли участие дзюдоисты из 24 клубов и спортивных школ Латвии. 76 дзюдоистов Елгавской спортивной школы боролись за медали в течении двух дней во всех возрастных группах и привезли домой 42 награды: 8 золотых, 13 серебряных и 21 бронзовую медаль, заняв второе место в общекомандном зачете.

42 участника состязаний являются воспитанниками тренерского коллектива в лице Кима Усачева, Гунтиса Малейса и Екатерины Крузе. 20 борцов вернулись домой с медалями различного качества. В самой старшей возрастной группе (U-21) чемпионом в весовой категории до 90 кг стал Марк Сутика. Бронзовую медаль в этой же категории завоевал Эдгар Дукальский. В весовой категории до 60 кг второе место занял Владимир Щербаков. В возрастной группе (U-16) бронзовые медали завоевали Артем Григорьев (46 кг) и Максим Романов (55 кг).

В возрастной группе U-14 в весовой категории до 60 кг серебро завоевал Артем Авдевич. Бронзовые медали привезли домой Руслан Полишко (42 кг), Андрей Путин (46 кг), Анастасия Исаева (52 кг) и Паул - Густав Пампе ( 66 кг). В возрастной группе U-12 третье место в весовой категории до 32 кг занял Артем Марченко. В самой младшей возрастной группе (U-10) ребята завоевали 9 медалей. В весовой категории до 22 кг чемпионом стал Рейнис Индриксонс. В весовой категории до 24 кг первое место занял Марсель Киселев, а Дмитрий Грибанов завоевал бронзу. В весовой категории до 32 кг среди девочек, чемпионкой стала Мария Исаева. В весовой категории до 32 кг. среди мальчиков второе место занял Доменик Каугарс. Серебро завоевал и Рихард Норейко в весовой категории до 35 кг .Бронзовые медали завоевали Дамир Соловьев (26 кг), Иван Грибанов (29 кг) и Тимофей Ивлев (32 кг.).

Воспитанники тренера Сергея Васькова боролись в возрастных группах U-10, U-12, U-14 и U-16 и привезли 9 медалей: одну золотую, 4 серебряные и 4 бронзовых. Золотую медаль и кубок в конкуренции 18 дзюдоистов завоевал Максим Соловьев (U-12, - 38 кг). Серебряные награды завоевали Даниэла Индаре ( U-14, - 57 кг), Егор Меркушев ( U-16, - 55 кг), Даниил Лукьянчиков (U-16, - 66 кг), Давид Фурманис (U-12, - 50 кг). Обладателями бронзовых наград стали Егор Пирогс (U-14, - 38 кг), Даниель Островкий (U-12, -42 кг), Патриция Газнере ( U-10, - 32 кг) и Нилс Апаляйс (U-10, - 35 кг). Спортсмен провел 5 схваток по олимпийской системе и только в одной потерпел поражение в конкуренции 13-ти дзюдоистов.

«Хочется отметить, что в целях безопасности от распространения пандемии при проведении турнира был ограничен доступ болельщиков в спортзал, что значительно увеличило пространство для подготовки спортсменов к поединкам и облегчило работу тренеров и судей», - отметил тренер С. Васьков.

Клуб дзюдо «КИН», представляющий Елгавскую детско-юношескую спортивную школу под руководством тренера Марины Мазуре, завоевал 13 медалей: три золотых, пять серебряных и пять бронзовых. Золотыми призерами стали Никита Ярошевич ( U- 21-, до 100 кг), Александр Тууль - (U -12, до 29 кг) и Aрнольд Лосанс (U-12, + 50 кг). Серебряные награды завоевали
Янис Якобс Бирнитис (U-10, + 44 кг), Виленс Владимиров (U-12, + 50 кг), София Лосане (U-14, + 57 кг) Денис Бритиков (U-14, -42 кг) и Раймонд Григорьев (до 21 года, до 73 кг). Бронзовыми призерами в своих возрастных и весовых категориях стали Александра Коткова, Владислав Кабаций, Александр Кабаций, Кристап Врублевскис и Дмитрий Жукаускас.

«Я довольна результатами. Приятно, что ребята проделали большую работу и победили тех, кого раньше было невозможно преодолеть, научились слышать указания тренера и, соответственно, завоевали заветные медали. Особо хочу отметить 2 дебюта - для двух дзюдоистов это были первые соревнования и сразу такой хороший результат - Александра Коткова участвовала в соревнованиях впервые, обучаясь борьбе дзюдо всего 8 месяцев, и завоевала бронзовую медаль. Кристап Врублевскис - дзюдоист нашей младшей группы, первые соревнования и бронзовая медаль. Поздравляю и так держать и дальше! Молодцы! "- комментирует тренер клуба Марина Мазуре.