Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

«Олимпийские надежды дзюдо»: командный кубок за II–е место остался в Елгаве

2 февраля в Елгаве прошел ежегодный IX -й открытый международный чемпионат «Олимпийские надежды дзюдо» в возрастных группах U-10, U-12, U-14, U-16 и U-18. В состязаниях участвовали 29 команд (более 400 спортсменов) из Латвии, Литвы и Белоруссии. Наши дзюдоисты вновь, как и в 2018 году, стали вторыми, и командный кубок за II -е место остался в Елгаве

Чемпионат был организован спортивным клубом борьбы «Елгавское дзюдо», в лице Сергея Васькова при поддержке Елгавского центра спортивного сервиса, а также Елгавской детско-юношеской спортивной школы. Как отметил С.Васьков, Белоруссия в этом году была представлена 8 командами (100 спортсменов) из таких городов, как Минск, Госель, Бобруйск, Жодино, Борисов. Белорусские дзюдоисты увезли с турнира 8 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых наград. В свою очередь наши соседи из Литвы завоевали 5 медалей золотого достоинства, 6 серебряных и 8 бронзовых наград.

«Приятным моментом для тренеров явился итог в командном зачете, ведь елгавские дзюдоисты вновь, как и в 2018 году, стали вторыми и командный кубок за II -е место остался в Елгаве! Спортсмены всех четырех тренеров детско-юношеской спортивной школы: Гунтиса Малейса, Кима Усачева, Марины Мазуре и Сергея Васькова внесли в копилку наград 6 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых наград», - сообщил С.Васьков.

Спортсмены детской юношеско-спортивной школы и клуба «Елгавское дзюдо» завоевали 9 наград, из них 3 золотые, две серебряные и 4 бронзовых. Сразу две золотые медали завоевал Артем Григорьев - в возрастной группе U-14 и U-16, весовой категории до 32 кг. В старшей возрастной группе чемпионом стал Янис Быстровс (U-18, -66 кг).

Вторые места завоевали Северин Бондалюк (U-16, -32 кг) и Элизабете Мунтьяна (U-18, -63 кг). Бронзовыми призерами стали  Даниил Островский (U-10, -32 кг), Эвелина Ковтун (U-18, -48 кг), Анния Струпа (U-18, -52 кг) и Каспарс Каминскис (U-18, -66 кг).

Отлично выступили на турнире и представители клуба «КИН», воспитанники тренера Марины Мазуре, завоевав три золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Золотые награды завоевали Эльдар Шелухин (U-10, -23 кг), Вилен Владимиров (U-10, +38 кг) и Данила Белых (U-12, -35 кг). Вторые места у Кирилла Бондарева (U-14, -32 кг), Дмитрия Жукаускаса (U -12, -50 кг), Арнольда Лосанса (U -12, -55 кг) и Агнесе Бооярун (U-16, -32 кг). Обладателями бронзовых наград стали Александр Тууль (U -10, -27 кг), Давид Кунгурцев (U-14, -32 кг), Денис Бритиков (U -14, -35 кг), Александр Тууль (U -12, -26 кг) и Влада Баранова (U -16, -48 кг).

«Особо хочется отметить характер Давида Кунгурцева, который сумел показать достойную борьбу, отборовшись 3 минуты основного времени и две минуты в golden score с соперником старше его на два года», - с радостью за воспитанника сообщила М.Мазуре.

«Победители и призеры турнира получили награды и щедрые призы. Принимать у себя гостей - всегда большая работа и ответственность. Но мы справились!», - отметил С.Васьков, поблагодарив всех, кто помогал в организации проведения турнира, а также спонсоров, спортсменов и их родителей.