Дзюдоисты собрали внушительный урожай наград на домашних соревнованиях

10 ноября в нашем городе состоялся ежегодный открытый международный турнир по дзюдо, в котором принимали участие спортсмены из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии и Финляндии. Земгальский олимпийский центр вместил около 300 дзюдоистов, а также многочисленных болельщиков. Открытое первенство Елгавы среди юношей проходило во всех разрешенных Латвийской федерацией дзюдо возрастных групах: U-10, U-12, U-14, U-16 и U-18. Наши участники собрали на домашних состязаниях внушительный урожай наград - 34 медали.

Организаторами турнира стали спортивный клуб борьбы «Елгавское дзюдо», Елгавская детская юношеско-спортивная школа и Елгавский центр спортивного сервиса. Подарком елгавским дзюдоистам ко дню Мартиня стала возможность побороться в двух возрастных группах, а значит потратить больше, чем обычно сил и мастерства и узнать новых соперников. Награждение победителей, по уже сложившейся традиции, провел почетный гость турнира, основатель школы дзюдо в Елгаве г-н Улдис Друстс.

Воспитанники тренеров Кима Усачева и Гунтиса Малейса выступали во всех возрастных группах и завоевали 17 медалей, в том числе 4 золотые. В возрастной группе U-10 чемпионом в весовой категории + 38 кг стал Нил Скуя, вторые места в своих весовых категориях заняли Артем Марченко и Маркус Пафратс и третье место завоевал Алекс Патеенок. В возрастной группе U-12 чемпионом в весовой категории до 26 кг стал Артем Марченко. Второе место в своих весовых категориях завоевали Павел Бак и Сергей Адатиньш. Третье место занял Ричард Зоров. В весовой категории U-14 второе место в весовой категории до 73 кг завоевал Никита Виноградов. Третье место в своих весовых категориях заняли Руслан Полишко и Роланд Скуя.

В возрастной группе U-16 дзюдоисты завоевали две бронзовые медали. В весовой категории до 60 кг призером стал Даниил Трощенков и в весовой категории до 66 кг - Артур Горник. В самой старшей возрастной группе - U-18 -у ребят сразу два чемпионских титула. В весовой категории до 73 кг чемпионом стал Никита Скорбенко и в весовой категории до 90 кг - Эдгар Дукальский. Третье место в весовой категории до 66 кг завоевал Максим Кузьменко и в весовой категории до 81 кг бронзовым призером стал Марк Сутика.

Воспитанники тренера Марины Мазуре из Елгавской детско-юношеской спортивной школы и клуба «КИН» завоевали на этих состязаниях 7 наград.

Золото у Дениса Бритикова (U-12,-35 кг), серебро у Дмитрия Жукауска (U -10, +38 кг), а бронзовыми призерами стали Александр Тууль (U -10, -25 кг), Арнольд Лосанс (U -10, +38 кг), Данила Белых (U-12, - 32 кг), Дмитрий Жукаускс (U -12, - 46 кг) и Арнольд Лосанс (U -12, -55 кг). Отметим, что двое призеров состязались в двух возрастных группах.

Воспитанники одного из организаторов турнира Сергея Васькова из клуба Jelgavas džudo боролись во всех возрастных группах и завоевали 10 медалей. Золото у Максима Соловьева (U-10, -27 кг). Серебро: Артем Григорьев (U-14, -32 кг), Северин Бондалюк (U-14, -35 кг), Даниил Лукьянчиков завоевал 2 серебряные медали, успешно и технично борясь в двух возрастных группах U-14, -50 кг и U-16 , -50 кг; а также Виктор Дмитречков (U-16, -73 кг) и Янис Быстровс (U-18, -66 кг). Бронза: Петр Пеленок (U-10, -23 кг), Максим Соловьев (U-12, -29 кг), это вторая награда Максима на данном турнире и Егор Меркушев (U-14, -38 кг).

«Все ребята очень старались и приложили огромное количество сил для своих побед. Особенно порадовали Максим Соловьев и Даниил Лукьянчиков, борясь в двух возрастных группах успешнее и результативнее, чем их одноклубники, и завоевав по две медали турнира, а Максим еще и высшую награду - кубок турнира и «золото»», - отметил Сергей Васьков, добавив отметил, что заканчивали выступление на татами наши самые младшие спортсмены из группы U-10! Они от организаторов турнира получили за выносливость в дополнение к наградам плакаты турнира, а также сладкие призы.

Организаторы выражают особуюую благодарность в проведении турнира директору Елгавской детской юношеско-спортивной школы, г-ну Янису Лейтису.

Турнир прошел на высоком уровне, и елгавчане вновь доказали, что составляют серьезную конкуренцию по дзюдо, заняв почетное 2-е место в конкуренции 25 клубов - участников турнира, пропустив вперед лишь Рижскую команду «KYODAY». В копилке города остались 6 золотых, 12 серебряных и 16 бронзовых наград! Всего 34 медали! Прекрасно выступили наши гости из Гомельской районной спортшколы (Беларусь), заняв 3-е место. Гости из Финляндии "Tampereen judo" тоже были на высоте, завоевав 5 медалей и заняв 7-ю строку рейтинга турнира.