Санта Канашка 05.07.2014. 22:33   Печатать
В субботу в Елгаве прошли соревнования во водному мотоспорту, которые одновременно являлись третьим этапом открытого чемпионата Латвии. В них участвовали около 50 спортсменов из Литвы и Латвии, в том числе пятеро елгавчан

Елгавский клуб водного мотоспорта Paisums на чемпионате представляли Гунтис и Мартиньш Лаусы, Янис Симановс, Янис-Валдис Кукялкс и Том Кукялкс. Соревнования скоростных лодок, которые в Елгаве на Лиелупе проводятся ежегодно, на этот раз были организованы на участке реки между двумя мостами и наблюдать за спортсменами могли все желающие. Купание на городском плаже по соображениям безопасности во время соревнований было запрещено.

На вопрос о наиболее ярком событии чемпионата генеральный секретарь Латвийской федерации водного мотоспорта Иева Тауниня ответила, что, по ее мнению, это поддержка зрителей и возможность наблюдать за состязаниями в ухоженной среде.

И.Тауниня выразила благодарность мэру города Андрису Равиньшу за вклад в развитие города, а также за предоставленную возможность организовать соревнования на участке реки, который имеет высокую оценку качества и соответствует международным стандартам. Генеральный секретарь Латвийской федерации мотоспорта выразила надежду, что в Елгаве и впредь можно будет проводить состязания по мотоспорту международного уровня.

Чемпионат завершился церемонией награждения. В командном зачете первое место занял клуб Mēmeles sports из Бауски, набрав 496 очков, на втором месте с 462 очками - команда UPB Energie из Лиепаи, а замкнул тройку призеров юрмальский Racing Team, набравший 197 очков. Елгавский клуб . Paisums в общем зачете занял 4-е место. В индивидуальном зачете в своих категориях лодок Мартиньш Лаусс (0350) завоевал первое место, а Янис Кукялкс (FR1000) - второе.