Учащиеся 5-й средней школы покоряют вершины Saules Kauss

Иосиф Спирт, педагог 06.06.2017. 13:12   Печатать
Все школьники закончили учебу и ушли на каникулы, а конструкторы кружка робототехники Елгавской 5 средней школы собрались на свои последние в этом учебном году соревнования- Saules Kauss (Солнечный Кубок).

В солнечную субботу 3 июня в Институте физики твердого тела Латвийского университета (LU CFI) прошел третий, заключительный этап интереснейших республиканских технических состязаний школьников-умельцев создавать экологический автомобильный, водный и воздушный транспорт, движущийся от солнечной энергии. Накануне команды, которые прошли первый этап проектирования и отослали эскизы, получили от организаторов солнечные панели и электромоторчики. На втором этапе созданные модели ребята тестировали и отсылали видео. И вот, наконец, третий этап - очные соревнования «солнечных» моделей.

В этом году Saules Kauss проходил в 10 раз, для нас же этот сезон был третьим. В 2015 году наши ребята завоевали 1 место в автогонках и общекомандный кубок абсолютного победителя. В 2016 - 1 место занял наш автотягач и 2-е - автогонщик, а солнечный самолет был лучшим. А в 2017 году мы, наконец, научились строить и лучшую лодку - 2-е место. Хотя, ребята говорят, что - первое. Спорят: « Ведь в финальном заезде время было одинаковое, поэтому главный судья назначил второй финал, и его наша лодка убедительно выиграла - все видели. Да и наш солнечный тягач перевёз весь комплект грузов, что не смог ни один тягач соперников. За это его перевели из tautas в класс profi и дали только 2-е место.» Но судьи всегда правы, им виднее и с ними не спорят.

При подготовке к соревнованиям наши опытные ребята - Юрий Шевцов (9 кл.), Демид Кайдалов (9 кл.), Даниэль Рыбалко (8 кл.), Георгий Яблоков (8 кл.), Ариэль Митюрников (5 кл.) и начинающие - Максим Корецкий (4 кл.) и Даниил Шепулин (2 кл.) учли ошибки прошлогодних лодочных моделей. Целый месяц мы исследовали различные методы руления лодок. Чтобы добиться их прямолинейного движения, пробовали использовать и деревянные шпатели, и CD диски , и металлические пластины. А проверку проводили не в ванной, а на речке. И получилось - наши лодки перестали кружить и вот - победили.

Пока судьи подводили итоги, ребята испытывали электромотоцикл и «солнечный» велосипед, управляли дроном, на солнечном концентраторе жарили сосиски и участвовали в показательных физических экспериментах.

Теперь можно и на каникулы - покорены вершины Saules Kauss: успешно освоены все виды электротранспорта на солнечных панелях.