Средаa, 10. июня Malva, Anatols
17°
 

В следах снегохода полиция нашла стреляные гильзы от браконьерских патронов

В следах снегохода полиция нашла стреляные гильзы от браконьерских патронов
Foto: Агрис Самцов
25.02.2011 15:11

Гайтис Грутупс

В ночь на 25 февраля полиция, проводя осмотр в полях Платонской волости возле хутора Зигелю, нашла стреляные гильзы. Они могут иметь отношение к тому факту, что в четверг вечером на этом месте местные охотники задержали снегоход, которым управлял председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне. У его друга, — по неофициальной информации, это был Янис Озолиньш из Рижского района, — как сообщил руководитель коллектива охотников Каспарс Лагздиньш и еще трое жителей Платоне, было охотничье оружие.

Сотрудник Отдела системы лицензирования и разрешений Управления превенции Главного управления полиции порядка Госполиции Улдис Биндерс сказал, что у лиц, фигурирующих в криминальном процессе, изъято охотничье оружие, и есть надежда, что дела удастся раскрыть. Гильзы найдены в зоне, где охота запрещена. У.Биндерс отказался оценивать показания платонских охотников о том, что елгавские полицейские, первыми прибывшие на место происшествия, позволили З.Цауне и его знакомому покинуть место происшествия, а до того — позволили некой приехавшей на джипе женщине увезти с места происшествия оружие.

У.Биндерс благодарит жителей Платоне за бдительность и призывает жителей сообщать о возможных случаях браконьерства полиции по тел. 112 или 29531166 и 29483667, это служебные телефоны Отдела системы лицензирования и разрешений Управления превенции Главного управления полиции порядка Госполиции.

Закон об охоте запрещает охоту на территории, на которую не имеется договора об охоте, закон запрещает также в это время охотиться на косуль, а также — производить стрельбу с моторизованного транспортного средства.

 

25.02.2011 15:11

Гайтис Грутупс

Делиться
Горячие новости