Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

«Многое приятно вспоминать»

Валерий Бухвалов, вице-директор ЕОРК «Вече» 25.04.2010. 18:56   Печатать
В субботу, в Золотом зале гостиницы «Елгава» прошла презентация первой части виртуальной экспозиции «Елгава в советское время». Осенью, когда мы объявили о начале создания этой экспозиции, нам казалось, что работа пойдет быстро. Однако большие массивы информации, требуют очень внимательной обработки, и мы решили не спешить.

АРТ-студия общества «Вече» под руководством Сюзанны Друз представила оригинальный проект в прекрасном дизайнерском исполнении. Хочется напомнить, что на сайте нашего общества svoi.lv мы постепенно создаем виртуальный музей. Он задуман, как серия виртуальных экспозиций, посвященных истории и культуре русских в Латвии, советскому периоду нашей жизни.

 

К настоящему времени в нем размещены три экспозиции: «65 лет Освобождения Латвии от фашизма», «Северная война», «Освобождение Елгавы от немецко-фашистских захватчиков».

 

Почему мы решили создать экспозицию, посвященную жизни нашего города в советское время? Потому что многое из того времени приятно вспоминать. Елгава в советские годы была машиностроительным центром. В городе работали крупные промышленные предприятия, такие как РАФ, Машзавод, Сельмаш, СМИК. Один только РАФ давал 70% бюджета города. Завод выпускал микроавтобусы, которые пользовались громадным спросом и уважением на территории всего Союза и за рубежом. На РАФе работало примерно 4,5 тысячи человек.

 

Безработицы в советские годы не было, в очереди на помойках за объедками никто не стоял. У людей была стабильная работа и пускай и не очень большая, но вполне приличная зарплата. Самое главное у людей было чувство стабильности и самоуважения. В первой части экспозиции представлены материалы о предприятиях города в советское время.


В городе работала пристань, осуществлялись грузовые и пассажирские перевозки по реке Лиелупе. Информация о работе елгавской пристани представлена бывшим капитаном пристани Анатолием Селиверстовым. Очень мощно работал общестроительный трест. Строились жилые дома, детские сады, промышленные предприятия, школы. Приютов для бездомных не было, потому что не было бездомных.


Главное, что было у советских людей и что полностью потеряно сегодня - уверенность в завтрашнем дне, убежденность, что государство не позволит людям нищенствовать и бомжевать. Глядя на страницы подготовленной экспозиции, хочется задать вопросы - чего мы сегодня достигли? Стало ли лучше жить большинству наших граждан и неграждан? Думаю, на эти вопросы у многих будет однозначный ответ.


Любые социальные реформы, направленные на модернизацию общества должны сохранять то лучшее, что было создано в обществе до них. Что хорошего из советского периода мы на сегодня сохранили? Ничего.


Завершение работы над экспозицией планируется к середине июля. В следующей части будет представлена жизнь простых людей, школы, спортивные мероприятия, праздники в городе. Мы обращаемся к жителям нашего города с просьбой - приносите нам фотографии советского периода и желательно ваши письменные воспоминания. Фотографии обязательно вернем.


Как ни странно кому-то может показаться, но в советские годы большинство населения жило намного лучше, чем сейчас. Давайте вместе сохраним память о том периоде для наших детей и внуков. Чтобы были ориентиры к чему стремиться.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā