Вторникa, 9. июня Ligita, Gita
15°
 

Не исключено, что лед придется взрывать

Не исключено, что лед придется взрывать
Foto: Агрис Самцов
18.03.2010 08:39

Гайтис Грутупс

“Все, что вы нам рассказали об угрозе наводнения, нам известно, а как обстоят дела с тяжелой техникой? Если в городе или деревне затопит дома и надо будет срочно эвакуировать людей, на джипах туда подъехать не удастся. Хотя бы солярка в баки тракторов залита?” — спросил глава Озолниекского края Марис Айнарс, заслушав вчера сообщение специалиста по гражданской обороне Елгавского самоуправления Феликса Ясенса. К сожалению, его вопрос, по сути, так и остался без ответа — сложилось впечатление, что пока еще до конца не ясно, какие ресурсы могут быть использованы в спасательных работах.

 

“Елгавчане должны больше использовать потенциал Латвийского сельскохозяйственного университета для моделирования своих действий на случай наводнения”, — посоветовал на вчерашнем заседании замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Алдис Лиелюксис.

 

Он с детства помнит, как во время потопа греб на лодке по улице Павасара в Елгаве и искал свои плавающие ботинки в гардеробе нынешней государственной гимназии. Он упомянул предложение профессора Виестура Янсонса расчистить ледоколами низовье и среднее течение Лиелупе, чтобы уменьшить риск ледовых заторов. Однако выяснилось, что на данный момент это невозможно, так как лед слишком крепкий и толстый. Заместитель председателя Елгавской думы Вилис Левченок вспомнил опыт 2002 года, который показал, что взламывание льда от устья Лиелупе до Калнциемса при круглосуточной работе ледоколов может занять две недели.

 

И все-таки представитель Министерства по делам регионального развития и самоуправлений Арнис Шулцс призвал елгавчан вместе с другими заинтересованными самоуправлениями запросить у государства средства на привлечение к работе ледоколов для уменьшения риска наводнения, несмотря на то, что расходы на их работу составляют около ста латов в час.

По прогнозам метеорологов, прохождение льда может осложнить ледовое уплотнение в южной части Рижского залива. Опасность представляет собой и засыпанное в течение последних лет песком устье Лиелупе шириной в сто метров, где глубина сейчас не превышает двух метров. Через такое маленькое “горлышко” вода и льды так просто в море не выйдут, а Булльупе, соединяющая Лиелупе с Даугавой, может сама выйти из берегов. История показывает, что бывали случаи, когда Лиелупе во время паводка пыталась найти новый выход в море.

 

Одним из опасных мест была станция Майори в Юрмале, где построены специальные боны для замедления течения реки.
Говоря о готовности сельчан к паводку, заместитель председателя Озолниекской краевой думы Янис Вигантс сообщил, что на хуторах в зоне затопления почти нет домашнего скота, что облегчает оказание помощи в случае потопа, а у многих жителей на берегу Елгавы есть свои лодки. Заместитель исполнительного директора Елгавского края Валдис Буйвидайтис обеспокоен тем, что пожилые люди, пережившие большое наводнение в 50-х годах, когда еще не было дамб, считают, что в случае повреждения этих сооружений ничего хуже 1951 года не будет. На самом деле при прорыве дамбы вода поднимается гораздо быстрее, чем если бы дамбы не было вообще.

Вопросы, предложения и замечания по подготовке к наводнению жители могут присылать в самоуправление по э-почте: [email protected]а также обращаться по тел. 63028550.

18.03.2010 08:39

Гайтис Грутупс

Делиться
Горячие новости