Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Открытое письмо председателю Елгавской думы Андрису Равиньшу

Айвар Блумфелдс 16.02.2010. 10:38   Печатать
Многим жителям Елгавы очень нужны услуги общественного транспорта, но, учитывая регулярное повышение цен на автобусные билеты, все меньше и меньше людей могут себе их позволить. Учитывая малую площадь города Елгавы и возможный поток пассажиров, цена автобусных билетов не должна превышать 20 сантимов.

Непонятно, почему шоферы ООО Jelgavas autobusu parks - индивидуальные коммерсанты, так как это не позволяет составить прозрачную и наглядную доходно-расходную смету. Такая ситуация вызывает подозрения, что ведутся не соответствующие законам операции с наличными.


Хочу обратить внимание на тот факт, что очень часто шоферы автобусов не выдают пассажирам билеты, а это значит, что невозможно вести полноценный учет доходов, не говоря уже о реальном учете потока пассажиров. То, сколько денег реально взимается, знают только сами шоферы, поэтому невозможно контролировать поток финансовых средств и правильно моделировать оптимальную цену билетов. Есть ли ясность, на что тратятся получаемые деньги, каковы доходы и, в конце концов, платятся ли налоги?

 

На мой взгляд, эта система стала бы нагляднее, если бы с шоферами заключали договоры о конкретной зарплате и требовали бы от них отчета об обороте билетов. Не раз в прессе приходилось читать о случаях, когда пассажирам выдавали старые билеты, поэтому актуален вопрос - куда деваются эти деньги.


Я очень хочу, чтобы в Елгаве были пассажирские автобусы и чтобы они могли обеспечить потребности жителей. Однако все больше возникает чувство, что ООО Jelgavas autobusu parks не только теряет доверие в глазах жителей, но его положение сознательно ухудшается. Считаю, что если бы руководство ООО Jelgavas autobusu parks действовало в интересах жителей, регулярные дотации самоуправления ему не понадобились бы.


Чтобы понять ситуацию, прошу предпринять активные действия со стороны самоуправления и:
1.Сменить руководство ООО Jelgavas autobusu parks. В ходе открытого конкурса найти честного и знающего руководителя;
2.Постановить, что цена автобусного билета не может быть выше 20 сантимов;
3.Упорядочить расписание движения автобусов.

 

Прошу дать публичный ответ о дальнейших действиях самоуправления в предусмотренном законом порядке.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

X 17.02.2010. 15:39:08
Эс ари та домаю, лабак ракстыт криевиски! :))) Невозможно читать, честное слово!
русскому - кириллицу! 17.02.2010. 10:00:34
Я тоже не читаю бредятину на транслите... Не могу себя пересилить... это же "шаусмас"! :)) Люди! давайте писать нормально!
Ужас! 16.02.2010. 22:47:59
Неужели не можете писать нормальными буквами,противно читать эту вашу хрень! Тема трогательная,но ваши уродливые буквы к русскому ну никак не подходят! Неужели трудно шрифт переключить?
sigma 16.02.2010. 17:07:02
molodec.vsjo verno podme4eno
NIK 16.02.2010. 16:30:49
Социализм кончился, господа. Как бы плох он не был, но социальные вопросы тогда всегда решались в пользу народа. А теперь началась эпоха "дикого запада". Не зря ведь дали такое название капитализму, где за денежной купюрой человека не видят. По тем же законам живут наши младшие братья, в джунглях: кто сильней, тот и прав. Это правило усвоили все власть придержащие (да они и полезли во власть только из-за этого-есть мозги в головах или нет?), потому что иначе на их месте оказались бы другие дикари, которые грабили бы их. А им это надо? А то, что там пустоголовые сидят и аферисты, так это все видят и знают. Я ,кстати, даже знаю некоторых работников Елгавской думы, которые в свое время заканчивали Елгавскую школу умственно отсталых (УО-как в народе говорили), а теперь они вершат судьбу города, с умным выражением морды лица. Им же некогда думать о народе с таким количеством извилин в мозгах, они просто физически изнашивают себя на корню , не дай бог еще о ком-то думать, умереть можно прямо на рабочем месте, а себя-любимого любить надо. Поэтому придумали для себя очень простую схемку, как удержаться на постах при зарплатах , у власти , воруя и не отвечая ни за что и не напрягая себя, чтобы не заработать "геморрой". Пишут законы от имени народа под свое криминальное существование, делают себя неприкосновенными ( хотя каждому можно статью найти) и всю ответственность с себя сбрасывают на плечи других, в нашем случае-на ,якобы, частные фирмы, а гос.учреждения, как известно, не отвечают за деятельность частных фирм. Посмотрите сами, что происходит в городе. По логике вещей, обязанность города ( т.е. самоуправления)- заниматься проблемами горожан: водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, благоустройство, городское сообщение, социальная помощь и т.д., т.е. всеми вопросами, которые надо решать во благо горожан. И главное, что народ этого требует за свои же деньги, которые он платит в бюджет через налоги. И , естественно, что городские власти обязаны решать эти вопросы по принципу минимальных расценок на услуги, потому что в противном случае народу нет смысла сбрасываться на весь этот беспредел. А что твориться у нас в городе? Как раз все городские службы отданы на откуп частным фирмам(SIA, A/S), у которых одна цель их работы-это прибыль предприятия, т.к. они не бюджетники и никто им больших зарплат выплачивать не будет, а каждому хочется урвать побольше кусок. Вы возразите, что эти фирмы с капиталом самоуправления и они как-то управляются сверху? Но никто ничего подобного не наблюдает и не чувствует, а почему? Да потому что в совлвдельцах этих фирмочек через подставные лица участвуют те же самые "ребята" из самоуправления. И вы думаете , что они заинтересованы в бесприбыльности этих предприятий? А чтобы самим не принимать непопулярные решения для народа по увеличению тарифов и расценок, придумали еще одну должность, правда с очень широкими полномочиями, называется эта должность-регулятор общественных услуг, который никому не подчиняется. Вот и все, круг замкнулся, с таким раскладом можно сидеть в своих кабинетах, кофея гонять и делать вид мудрого управления городом. Да, что там городом, вся страна по такому принципу управляется. Представляете, сколько за последние 20 лет наша система породила моральных уродов, которые думают, что эта система правильная, потому что им таким образом хорошо живется, правда за чужой счет....но на это уже давно из них никто не обращает внимание.
PUSHKA 16.02.2010. 15:26:54
RAVINSH KAKOJ TI PREDSEDATEL STO TI ZDELAL POLEZNOGO VORJUGA TI U TEBJA NET KRIZISA KAK ZA 150LAT ZIT PODSKOZI KOGDA ODNO OTOPLENIJE 95LAT TI SMOZESH
лалала 16.02.2010. 14:18:30
Я-за!!! Но только в нашей стране администрация народ не слышит и на сбор подписей никто из начальства не смотрит и чихать они хотели! Что толку- собирали подписи, что б почту на РАФе не закрывать - закрыли. Да и в остальном везде так.
информация 16.02.2010. 12:08:23
Желательно под этой идеей собрать подписи, укажите ,пожалуйста адрес, куда обращаться.